Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет messala ([info]messala)
@ 2008-04-05 13:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Apocalypse Now
В одном из своих постов ув.   вскользь коснулся одной давно интересующей меня проблемы. Почему летчик, сбросивший бомбу на Хиросиму вызывает у нас меньшее отвращение, чем пилот Боинга, врезавшегося в ВТЦ? Почему танкист, обстрелявший деревню и убивший 100 человек все-таки вызывает меньший ужас, чем тот, кто собственноручно зарезал ножом 10 человек? Короче, все  то, о чем говорит копполовский "Апокалипсис". Каким образом сотни тысяч молодых парней, призванных в армию, можно в кратчайший срок убедить, что выпускать кишки людям -- это нормально, если не геройно? Если бы тому же американскому летчику дали цистерну бензина и велели вручную сжигать жителей Хиросимы, вряд ли он стал бы это делать. Ну, хорошо, летчик не видит плодов своей работы. Но пехотинец -- видит еще как. 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]veresklet@lj
2008-04-08 16:01 (ссылка)
>Каким образом сотни тысяч молодых парней, призванных в армию, можно в кратчайший срок убедить, что выпускать кишки людям -- это нормально, если не геройно?

Их не убеждают, им возможность убийства легализуют. В обычной жизни убийство запрещено законом, совестью, моралью. В армии закон в отношении неприятеля - отменен. А совесть и мораль быстро тускнеют, когда на тебя некто с гранатой несется. Фактически пехоту пользуют из-за страха смерти - не убьешь ты - убьют тебя.
И второе - совесть приглушена тем, что вроже это не ты гад, это те, кто тебе приказ отдал - а ты лишь рука, на кнопку нажимающая.
Те, кто работают на контрактной основе - понятно, это фактически наемники, готовые отрабатывать деньги, которые им платит государство.
Те, кто работает не на контракте - тоже понятно, не забывай про систему трибуналов, осуждения за дизертирство и т.п.
Страх и деньги - два кита. Не выполнишь приказ - либо тебя убьет противник, либо засудит собственная страна.

(Ответить)


(Читать комментарии) -