Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет messala ([info]messala)
@ 2007-05-06 21:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Определение фашизма
Разговор, начатый в свое время в ЖЖ . Сейчас слово "фашист" уже десемантизировалось почти полностью, и стало просто удобным синонимом термина "козёл". Я нигде не встречал удовлетворительного определения фашизма. Поэтому предлагаю свое.

ФАШИЗМ -- способ устройства человеческого сообщества, при котором консолидация большинства членов этого сообщества происходит за счет угнетения меньшинства.

Причем важной чертой фашизма мне представляется то, что деление на большинство и меньшинство происходит по достаточно расплывчатому признаку, для того, чтобы любого члена сообщества можно было при желании записать в это самое меньшинство. Если уж нельзя откопать еврейскую прабабушку или записать человека в кулаки (коммунистический вариант фашизма), то всегда можно объявить человека пособником или подкулачником.

Еврейские погромы -- это не фашизм. Изгнание маранов при Торквемаде -- фашизм. Фашизм -- это когда человек ощущает себя полноценным членом общества по принадлежености к большинству, точнее даже -- по непринадлежности к меньшинству. Школная травля изгоев -- не фашизм. Если изгойство не индивидуально, а основано на определенных критериях, по которым люди записываются в изгои (любовь/нелюбовь к Бритни Спирс), то это -- фашизм.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]messala@lj
2007-05-07 15:21 (ссылка)
Я тоже плохо знаю историю Италии. Но в этом смысле слова да, в Италии был НЕ фашизм. То есть такое со словами случается довольно часто. В первоначальном смысле "стрелять" значит "пускать стрелы", "пли!" (пали!) -- подноси огонь к пальнику орудия и т.д. Мы ведь говорим не об этимологии, а о том смысле, которое МЫ СЕЙЧАС интуитивно чувствуем в слове "фашизм".

Кстати, сейчас в России ситуация очень похожа на итальянский "фашизм" -- еще не классический, в нынешнем понимании, но уже по типу муссолиниевского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-05-08 04:33 (ссылка)
Бедный дуче, даже звания фашиста его лишили... :)
А в России - да, в России именно муссониевский фашизм: "Всё для государства, ничего вне государства, и тем более ничего против государства". (За точность цитаты не ручаюсь, но проверять лень.)
Забавно, что и "единство" семантически довольно близко к итальянскому слову "связка".
Кстати, вернусь к давнему твоему наблюдению по поводу того, кому принадлежит tomorrow. Ты написал, что этот лозунг не только нацистский, он и у комунистов был. Ну так сколько уже говорено о сходстве двух режимом - вот ещё одно. Нет ничего удивительного, что они и в лозунгах совпадают.
Peter

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -