Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mit_ra ([info]mit_ra)
@ 2013-10-11 12:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О нетолерантности
А то маме и сестрам рассказала, а вам еще нет.
Поликлиника, прием ортопеда. Я прибежала, заняла очередь и усвистела на процедуру. Вернулась через 20 минут - женщины, за которой я занимала, нет: она не стала сидеть, ушла. Но меня узнали те, кто сидел раньше, поэтому те, кто пришел, пока я ультразвучилась, мирно меня впустили. То есть нормальные все, не скандальные, вполне доброжелательные люди.
В основном немолодые женщины. Рыхловатый мужчина лет тридцати с загипсованной правой рукой, подвешенной на платке, - бледный, со страдающими глазами: видно, что ему и сейчас больно. Очередь движется медленно: врач принимает подолгу. Мужчине сейчас заходить, сидеть надоело - он встал у двери кабинета.
К кабинету решительным шагом подошел невысокий худощавый парень лет двадцати пяти в спортивном костюме, за ним поспевала девушка в платке и длинном платье. По внешности видно, что кавказцы. Загипсованный, хмуро:
- Здесь очередь.
- Молодой человек, здесь очередь, - тут же поддержали его очередные сидельцы.
- У меня талон, - ответил тот и так же решительно взялся за ручку двери (а в кабинете, между прочим, был очередной пациент).
(Тут маленькое пояснение: не знаю, как в ваших поликлиниках, - в нашей выдаются статталоны с указанием времени приема, но это формальность, потому что все равно соблюдается живая очередь, к тому же для повторных приемов талоны не берутся: медсестра просто делает дополнительные пометки в первичном.)
- Вам же сказали, тут очередь! - повысил голос добросовестный очередник и загипсованной рукой сделал отстраняющее движение.
Тот оторвался от ручки, секунды две тяжело смотрел - и внезапно дал ему тяжелую оплеуху. Потом схватил его за рубашку и стал теснить. Очередь хором ахнула, потом начала вразнобой кричать. Несколько человек вскочили спасать загипсованного, сразу две тетушки вцепилась в рукав агрессора, я всунула здоровую руку между участниками конфликта. Парень, видимо сообразив, что "несколько погорячился", отпустил свою жертву.
Ёлки, драка в очереди к врачу - это ж в уме не укладывается!
Женщины продолжали гомонить:
- Ты что делаешь, гад!
- Понаехали тут, хозяевами себя чувствуют!
- Командуй в своем ауле!
- Как вы можете - бить беззащитного!
- Катись отсюда в свой аул!
Тот отругивался:
- Он меня толкнул! У меня талон!
Спутница дебошира молча стояла в сторонке, жалась к стене.
На крик вышел врач:

- Что происходит?
- У меня талон! - рванул к нему драчун.
Наш ортопед вообще-то не грубиян (он не вышел из себя, даже когда я демонстрировала ему медицинские знания, почерпнутые в Интернете). Но тут он, оценив обстановку, командирски рявкнул:
- Тут у всех талоны! Видишь, живая очередь? Занимай!
Перебранка тут же стихла. Пара женщин уже тише продолжала гудеть: "Понаехали, творят, что хотят". Дебошир спросил, кто последний, и сел.
- Сынок, а ты откуда? - спросила его старушка, за которой он занял.
- Из Дагестана.
- Сынок, у нас тут так не принято - драться, не надо. Видишь, тут все больные.
Когда я уже выходила из кабинета, картина была спокойной и мирной: обычная очередь в поликлинике.
Мне было стыдно за моих земляков, кричавших про "аул" и "понаехали". Но. Я абсолютно уверена, что если бы дагестанец не полез бить беззащитного, который по определению не может дать ему сдачи, никто бы не заикнулся, никому бы не пришло в голову оскорблять его по этому самому национальному признаку.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]runigger@lj
2013-10-11 07:01 (ссылка)
Кауказ наглеет, т.к. мы друг друга не поддерживаем в любом конфликте - тебя лично не касается, вот и хорошо. Так-то ребятки боятся отпора.

В столице электронную запись ввели. Постепенно народ привыкает, все реже устраивает битву у порога кабинета.
Где без живой не обойтись, через одного талон-без записи идут.

Мне на конфликты только в детской везло. Там какая-то дикая концентрация ошалевших баб, которые считают что раз родили, то теперь им весь мир обязан. Причем что у других в очереди тоже дети, по профилю заведения, им в мозг мысль не приходит.
На что дядя спокойный и не конфликтный, но были случаи включения гопника - приходилось объяснять тупой овуляшке, что обезьяны тоже рожают, поэтому пиарить свой подвиг "онажематери" здесь не стоит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 07:09 (ссылка)
Вот когда мы научимся давать отпор - тогда они в свою очередь научатся соблюдать общепринятые нормы поведения, и будет всем мир-дружба-жвачка.
У нас тоже ввели электронную запись. Можно и записаться по телефону. Но потом по этой записи все равно надо получить бумажный талончик в регистратуре: он документ. Живая очередь имеет логическое обоснование: врач кого-то примет за 5 минут, кого-то будет смотреть все 20, кто-то из записанных и вовсе не придет.
Но битву у кабинета - реальную - я увидела впервые. До сих пор фшоке.
Как хорошо, что мне не приходится ходить в детскую поликлинику :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 07:30 (ссылка)
Причем часто достаточно просто подойти - не все черные "братухи-борцухи", чтобы бояться непременно напороться на кынжал горячего горца.
Отчего-то натовскую военку или карго-шмот не любят, если сзади весь аул не поддерживает - не всегда успеваешь сказать про товарные вагоны в Казахстан или потроллить "от сердца к солнцу".

Столичные инноваторы поступили проще - талон или через терминал, или через телефон поликлиники (не пользовался), или через единый колл-центр. В двух последних случаях в поликлинике к терминалу прикладываешь карту страхования - выбор меню с заявками - распечатывается талон. При московских толпах народа реально удобная вещь. Т.к. бюджеты на внедрении инновацЫй вкусные, думаю с внедрением по всей стране десятилетиями тянуть не будут.

Мне без вариантов: взрослые медцентры качественно работают, а с детскими напряг. За один деньу них все никогда не сделаешь, то бланков нет, то врач в другом медцентре подрабатывает, а график приема переделать забыли. Тот же бардак, что и в государственной, только с кофейным аппаратом и дизайнерским ресепшеном - так этим я на работе налюбовался.

Особенно доставляют мамаши, тянущие своих двенадцатилетних детушек с насморком в грудничковый день. Думал ненаучная фантастика, пока своими глазами не увидел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 07:47 (ссылка)
В моем случае хватило кучи больных бапп :)))

О, у нас ведь тоже терминалы стоят - целых два. Иногда ленивые сестры из регистратуры, когда берешь талон без предварительной записи, к ним посылают. Но в день приема терминальская бумажка все равно меняется на большой талон.

Во взрослых тоже могут лажать, особенно врачи. Я тут размышляла, не потребовать ли мне с "Консультанта" взад мои 750 рублей за поставленный наспех неверный диагноз :))) Утешилась тем, что подам на налоговый вычет :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 08:06 (ссылка)
Умный мужик и со здоровыми бы женщинами не связывался.
Безопаснее с Кличко-мл. подраться, да еще 6 лямов зеленью за это получить.

>Иногда ленивые сестры из регистратуры

Возмущенных блогиров с расчесанной гражданской позицыей на них нет!

>тоже могут лажать, особенно врачи.

Про временные затраты говорил - взрослых медцентров больше, из-за конкуренции лучше организация.

С врачами как повезет, для этого телеграф ОБС и нужен. ;)
У меня стоматология городская лучше платной, за много лет знаею к кому записываться.
Когда человек профи - он везде профи, вне зависимости от формы собственности организации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 14:08 (ссылка)
Я по этому телефону ОБС в том году пошла к неврологу ("Она очень хороший специалист, врач высшей квалификации"), которая мою дистонию сочла депрессией :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 14:23 (ссылка)
Любую информацию стоит перепроверять в разных источниках. Правила источниковедения рулят и в быту!

С дистонией заморочка - часть спецов ее считают чисто глюками мотора и ССС, часть определяют ВСД как изменения в момент подросткового роста организма и скачков гормонов, а все что у взрослых - мнительностью поциентов, часть проблемами с нервами.
Хирургам намного проще: увидел - отрезал - зашил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 15:30 (ссылка)
Да, как говорит моя подруга - всегда нужно искать second opinion :)

Я бы тоже была рада отнести сводящие с ума головные боли к мнительности, но по-любому не настолько мнительна :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 15:55 (ссылка)
Нигра может сказать, что при головных болях с ВСД надо как можно меньше сидеть перед компом (патамушта от этого шея портицца вместе с позвоночником, отдает набатом в голову - остеохондроз шейного отдела и т.п.), курить и пить кофе, но его же откукулскланят по полной.

Вдобавок нигра эгоист - где ему тогда грамотные слова в грамотных предложениях читать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 16:34 (ссылка)
Не откуклускланят, ибо такими френдами не разбрасываются, правоту нигрину честно признают, но сидеть перед компом, курить и пить кофе не перестанут :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 16:54 (ссылка)
Нигра умные советы любит раздавать, а сам, вместо тягания железочек, инторнеты с вредным пивом и жоревом почитывает, мучая организм гиподинамией. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 16:55 (ссылка)
Да все мы тут такие :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:00 (ссылка)
Мы-то да, но есть угоревшие по фитнесу - стальные люди, после каждой треньки не лениться свой лук в бложыки-инстограмы постить!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:02 (ссылка)
Ну у этих другой диагноз - нарциссизм :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:04 (ссылка)
Ладно бы красиво было, но вид доходных девиц, считающих себя спортивно-подтянутыми, нигру печалит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:15 (ссылка)
Не смотрите их бложики, ну их :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:31 (ссылка)
Пока командировок нет полазил по ЖЖ - "ощутить пульс блогосферы".

Политота схлынула, но весь топ забит френдомарафонами да "брить ноги перед поревом или остаться Личностью".

И феминизьм побеждает - раньше тон мужики задавали с политсрачами и тролооло, сейчас вылезли толпы тупых баб с фотиками-котиками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:34 (ссылка)
Народ устал от политсрачей, хочется потупить на бабские темы.
И - да, до свадьбы - однозначно брить! :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:38 (ссылка)
Нигра подозревал, что русская баба после печати в паспорте держит мужика за домашний скот, с мнением которого считаться не обязательно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:44 (ссылка)
Никак нет, исключительно за Хозяина в доме и самого близкого человека, для которого можно уже не так напрягаться с уходом за собой которому можно чуток приоткрыть великую тайну, что у женщин тоже растут волосы на ногах (пусть и не так изобильно) :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:47 (ссылка)
За что всегда обожал филологов - за умение растянуть одно слово "лень" на дли-и-и-н-н-ное предложение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:48 (ссылка)
Упс, нигра опять разоблачил мой фокус... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:53 (ссылка)
Для этого даже не надо было читать зачеркнутое - нигра не первый год в рассейских папуасиях живет и русскую бабу не только на полотнах жывописцев видел!

(чешет небритую морду)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:57 (ссылка)
*уцепившись за небритое нигрино лицо* Короче, стороны соблюдают определенный паритет :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:00 (ссылка)
Симметричный ответ друг другу получается: женщина/мужчина - борода/ноги.

Главное не попасть под набег технарей - они площади любят считать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:02 (ссылка)
А кто у нас из профессий считает количество элементов на единицу площади?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:05 (ссылка)
Кто только не считает!
Научат чиновников математике и они рады что-нить посчитать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:07 (ссылка)
Надо толкнуть эту идею Счетной палате - пусть в полной мере оправдывает свое название.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:11 (ссылка)
Они насчитают.
Налог на бороду уже был.
Только налога на ноги нам не хватает - девочкам еще туда-сюда, а мужикам-натуралам разорение!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:21 (ссылка)
Они введут льготное налогообложение волос на ногах по предъявлении справки от терапевта о том, что такой-то власовладелец - натурал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:25 (ссылка)
Не-не, фишка в налоговом бремени для большинства.

А что мужикам в бане морока - кто там с бритыми ногами, жадный он или метросексуал, - когда чиновников волновало?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:29 (ссылка)
Надеюсь, нас сейчас не читает какой-нибудь сообразительный чиновник из ФНС.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:41 (ссылка)
Опять же какое поле для коррупцыи - трудоустройство проверяющими в женскую сауну.

Проштрафившихся в мужскую на севера, им там чотко разъяснят за неразумность измерения меховых площадей.

О!, про зоопарки, цырки, фермы забыли!

Да-а, Пиотр Первай узковат был кругозором, не понял всех першпектив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:43 (ссылка)
Это ж как пополнится государственный бюджет! Понастроят новых детсадов, школ, больниц...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:46 (ссылка)
Спасибо за напоминание: не забыть про должность в штатке для заглядывания под шапочки нянечкам, врачам, поварам - теперь от налога не спрячутся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:53 (ссылка)
*почесав гриву* Чё-то мы увлеклись, волосы на голове, пожалуй, не стоит облагать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:55 (ссылка)
Хорошо, для головы только покраска облагается - ущерб экологии как-никак!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:56 (ссылка)
А вот не надо! А то мущщины будут очень удивлены истинной мастью очень многих женщин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 19:00 (ссылка)
Поздно, мы начитались женских психологов "за честность во взаимоотношениях!"

Еще штраф за отросшие непрокрашенные корни ввести, как уродующие имидж самой красивой страны на свете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-12 04:55 (ссылка)
Ага. Тогда еще за небритые щеки и несвежие носки :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-12 05:31 (ссылка)
Носки это наше фсе, народно-колхозное!

Привычка к гигиене прививается только в третьем поколении после переезда в места с постоянно доступной горячей водой.

Этой темой люблю троллить фанатов Царя ПУ, когда они радуются вкидыванию бабла в олимпиады, универсиады, чемпионаты. Еще никто не ответил на вопрос, зачем нам имиджевые проекты, когда шестая часть населения утром в транспорте чешецца и смердит, т.к. возведение в деревне теплой душевой и оплата подогрева воды для них по расходам как полет на Марс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-12 16:59 (ссылка)
Эт я все понимаю, и про политику тоже. Но тогда нефиг дискриминировать и женщин, вот :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-13 08:09 (ссылка)
Проект налогообложения был дискриминационный, поэтому кого-то все-равно надо.

В реальной жызни - кто это вас, дамочки, умучать успел, а?
Все цветете да цветете на мужике-компосте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runigger@lj
2013-10-11 19:06 (ссылка)
Сильно прифигели бы иностранцы, зайдя сюда, от этих чокнутых русских, придумывающих в 2 часа ночи для себя же дикий налог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-12 04:56 (ссылка)
Пусть знают, какая мы загадочная страна!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:57 (ссылка)
Но ваще-то пост восхищения с завистью - не умею засыпать деепричастиями диетический набор слов, после чего блюдо станет самым желанным на столе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:59 (ссылка)
Сложный синтаксис - моя страсть, да :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:02 (ссылка)
Главное - красивый синтаксис!

А нам бы, трудящимся безумного физтруда, только вздыхать и подтягивать орфографейу пасредствам книжок Данцовай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:04 (ссылка)
Вах, опять комплимент! :) *голосом Раневской* Милый, милый!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:08 (ссылка)
А чё Раневской?
Мы хоть и дикари, но знаем про то какая язва бабуля была!
Фильм, канечна, хорошый, но там еще фея с Золушкой кинопленку своими разговорами тратили .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 18:10 (ссылка)
Нет, это тот, где 60-летняя Орлова играла сразу двух молодых женщин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runigger@lj
2013-10-11 18:12 (ссылка)
Понятно, с феей не убедил. :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runigger@lj
2013-10-11 17:11 (ссылка)
Раз пост диагностический - ортопед про остеохондроз шеи не говорил?
Там вроде как симптоматика как раз не только голова, шея, плечи, но и боли в предплечье?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_ra@lj
2013-10-11 17:17 (ссылка)
Не-не, тут совсем другое - эпицентр боли аккурат в месте зажившего укуса (при пальпации это однозначно ясно). Банальные спайки в крайне неудачном месте.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -