Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет miteque ([info]miteque)
@ 2005-05-19 16:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: happy

Ульмана снова оправдали!
Коллегия присяжных заседателей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла оправдательный вердикт по делу четырех военных федеральных сил, обвиняемых в убийстве шести мирных граждан в Чечне.

Старшина присяжных зачитал ответы заседателей на вопросный лист, из которых следует, что подсудимые не виновны в совершении преступления. Присяжные единогласно сочли, что обвинение не сумело доказать в полной мере вину подсудимых, а их действия можно считать адекватными сложившимся обстоятельствам и продиктованными выполнением служебного долга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председательствующий на суде Станислав Жидков охарактеризовал вердикт как "ясный" и "непротиворечивый" и объявил каждого из подсудимых оправданным по всем предъявленным им статьям обвинения.



(Добавить комментарий)


[info]karigane_@lj
2005-05-19 09:41 (ссылка)
А... э... на мой взгляд, тут не особо есть чему радоваться...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alacsony@lj
2005-05-19 22:53 (ссылка)
Ну один раз его присяжные уже оправдали. Повторный суд - это неправильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karigane_@lj
2005-05-20 06:42 (ссылка)
Да, если это такой же суд, то, конечно, не имеет смысла...
В нормальной стране осудили бы не только его, но и его начальство. И на большие сроки. А у нас... хотя какая страна, такой и суд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alacsony@lj
2005-05-20 07:49 (ссылка)
Ну в уставе возможность неисполнения приказа не предусмотрена...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karigane_@lj
2005-05-20 07:55 (ссылка)
Тогда и немцев не за что было судить после войны.
Есть такое понятие - преступный приказ.
Но в целом я согласна - виноват не один Ульман, и он менее виноват. Настоящие виновники, как обычно, вообще ушли от наказания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ssmirnoff@lj
2005-05-21 21:47 (ссылка)
К счастью, лица, подобные вам, не отвечают за определение "преступный приказ". Что касается Чечни, то, к сожалению, наше государство не дает в условиях азиатской войны права на такие справедливые и адекватные действия.

Против нас там воюют не представители цивилизованных народностей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karigane_@lj
2005-05-22 06:48 (ссылка)
К несчастью, я бы сказала. Потому что такие действия ведут к распаду России в целом. Очень жаль, что некоторые этого не понимают.
>> Против нас там воюют не представители цивилизованных народностей.
Что не дает нам права убивать стариков и беременных женщин.
Одно дело, если бы это было спонтанное убийство - автомобиль не отреагировал на приказ остановиться, его обстреляли, пассажиры погибли. Прискорбно, но все по закону. Другое дело - так, как оно было в реальности: Ульман еще долго вел переговоры с командованием по рации, и ему было велено всех добить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karigane_@lj
2005-05-20 07:58 (ссылка)
Ответ на удаленный коммент - я согласна, что это война. Но одно дело - убийство на войне противника, а совсем другое - убийство мирных жителей, стариков и беременных женщин.
Помнишь, была дискуссия у nemka? Да, советские солдаты в Германии тоже убивали и насиловали мирных жителей. С одной разницей - за это они шли под трибунал. Всем было ясно, что это преступление, и оно должно быть наказано. Не всех наказали, но многих.
Хотя уж тогда была совсем другая война, справедливая. И тем не менее. Этим мы, советские люди, отличались от немцев.
А сейчас мы ничем морально не отличаемся от тех же чеченских террористов.
"Если свет, который в тебе, - тьма, какова же тьма?"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alacsony@lj
2005-05-20 08:24 (ссылка)
Извиняюсь, что он удалился... Это у меня так весело глючит факультетский и-нет :-)
А по существу я не спорю. Просто по-моему в Чечне должно быть введено чрезвычайное положение. И действовать там должны соответствующие законы. А по нормам мирного времени, там всё население засудить, в общем-то, можно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]londo_mallari@lj
2005-05-22 05:04 (ссылка)
Вы меня, конечно, извините, но о том, что ВОВ со стороны русских была справедливой всем нам в скором времени придётся забыть. Вам ещё не объяснили, кто там был прав? Объяснят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karigane_@lj
2005-05-22 06:45 (ссылка)
Да уже пытались... :(

(Ответить) (Уровень выше)