Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Марина ([info]mochalkina)
@ 2008-12-01 12:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
нужна помощь зала
Друзья,

я сейчас заканчиваю редактировать перевод книжки про опухоли центральной нервной системы у детей. Там уже по большей части все готово, но остается самый сложный момент: адаптация к российским реалиям. Что-то я уже сама нашла (про законы о защите инвалидов, про порядок медико-социальной экспертизы и многое другое), но есть тема, в которой я вообще ни сном ни духом: права российских детей-инвалидов на образование. Причем не просто детей, а вот конкретно таких детей - которые получили в раннем возрасте облучение головы или химию, а то и операцию на мозге, и проблемы с обучением вполне ожидаемы, потому что от этого лечения часто страдают память и внимание.

Вот, скажем, если это ребенок до трех лет - есть у него какие-нибудь специальные права на реабилитацию? А после трех? А если он учится в школе и нейропсихологические тесты показали проблемы с обучаемостью - что ему тогда положено?

Или посоветуйте, где почитать и у кого спросить.

Спасибо заранее.


(Добавить комментарий)

жди, как же
[info]garfield_s@lj
2008-12-01 07:02 (ссылка)
Никаких специальных прав нет. Если у него инвалидность, то, как любому инвалиду, ему на МСЭК предлагается заполнить карту ИПР (индивидуальная программа реабилитации); если есть соответствующие жалобы и родители способны их сформулировать, ребенку впишут нейропсихологическую реабилитацию (если в месте проживания ребенка такая есть); еще большое вопрос, что он получит на самом деле.
Если инвалидность уже снята, а последствия остались, то всё зависит от активности родителей. Как любой ребенок с проблемами обучаемости, такой ребенок может быть направлен в коррекционную школу, но у разумных родителей он окажется на домашнем или индивидуальном обучении, а родители самостоятельно займутся изучением литературы, поисками врачей, нейропсихологов и т.п..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: жди, как же
[info]mochalkina@lj
2008-12-01 07:11 (ссылка)
ну, понимаешь, в книжке нас больше заботит не реальная сторона (которая и вправду может быть разной в разных регионах), а формальная. Вот меня и интересуют те постановления, где явным образом упоминается о его образовательных правах. Про ИПР знаю, а еще?

Я могу, конечно, заняться поиском в интернете, но искать с нуля - это как-то сильно не на один день работа. У тебя тоже времени не до фига, но вдруг у кого-то все эти бумажки прямо под рукой лежат, такие ведь люди тоже на свете есть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]garfield_s@lj
2008-12-01 15:44 (ссылка)
Никаких специфических прав у такого ребенка нет и нигде это не оговаривается.
Если он ментальный инвалид, он отправляется в систему коррекционной педагогики на общих основаниях. Впрочем, родитель имеет право отказаться от обучения в гос. коррекционной школе и взять проблему на себя.
Если ребенок соматический инвалид с неинвалидизирующими проблемами в обучении, то ситуация лучше и всецело зависит от родителей, т.к. он имеет право на домашнее/индивидуальное обучение, как в рамках обычной школы, так и в специальной школе для соматиков. В Москве такие школы есть в каждом округе (например, у нас - №399), в них посещение 3 раза в неделю, классы до 8 человек, возможность индивидуального обучения, но программа - обычной массовой школы.
Дошкольная коррекция у нас какая-никакая есть, система действует не только в рамках детсадов, но и в рамках муниципальных и городских центров психолого-педагогического сопровождения, куда ребенка приводят на занятия, а не "сдают" на полный день. Направление в такой центр получают дети-дошкольники с самыми различными проблемами различного происхождения, цель занятий - максимально компенсировать проблемы ребенка с тем, чтобы он смог учиться в школе по стандартной, а не коррекционной программе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina@lj
2008-12-01 16:56 (ссылка)
теперь понял.

Спасибо огромное.

(Ответить) (Уровень выше)