Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет moptuk ([info]moptuk)
@ 2007-09-16 01:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ.
Пишу рецезию на фильм Девида Линча. Пишу под впечатлением рецензий на фильм и коментариев.
Даю источники вдохновения для ознакомления общественности.
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/05/06/inland.shtml
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/104987/
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=117114&cid=44

Все фильмы Линча логичны и для меня ясны.

Выше среднего уровня в фильме лишь несколько сцен.

Название сюжета "On high in blue tomorrows", чудная бабка гостья в начале фильма, кролики, сонный человек в съехавших на бок очках которому героиня рассказывает историю своей жизни, сюжет с точки зрения мужа, фраза "Коня к колодцу".

Сам фильм более сложный чем предыдущие работы Линча, но и подсказок дано гораздо больше.

ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ - название фильма уже говорит что в будут рассмотренны аспекты коллективного подсознательного. Если бы рассматривался внутренний мир отдельного человека это было бы например "Королевство Я". Очень жирная подсказка сюжет и персонажей надо понимать как части внутреннего мира, поэтому в этом фильме нет ничего что относилось бы к "реальному" миру. Все символы надо трактовать с точки зрения именно коллективного бессознательного.

Имена героев. - чтобы зрители не путались в сюжете, в разных сценариях их зовут по разному. В изначальной истории они говорят вообще по польски. Фильм насколько я знаю должен был показываться с субтитрами и это правильно. Ибо так проще обратить внимание на перепетии сюжета.

Фильм показывает коллективное бессознательное с точки зрения женчины, в этом смысле Внутренняя Империя продолжение темы "Малхоланд драйв" где препарированно личное женское подсознание.

Так теперь даю ключи к сюжету.

Никки - голивудская актрисса - это женское эго, то как бабенции себя видят. Стареющими телками с кризисом самооценки и страхом потери ебабельности, особенно замужние. Красивый большой дом с прислугой и крутым мужем работа голивудской актриссы это внутренний мир каждой среднестатистической женчины, а может и вообще каждой. То что мечты имеют мало общего с окружающей действительностью еще никого не заставляло от них отказаться.

А какую роль мечтает получить каждая замужняя женчина? Любовника помоложе, поебистей. Женчины в измене не видят ничего полохого, поэтому в их сюжете отсутствует наказание. Поэтому им и кажется что сюжет повернул не туда. Вместо актриссы в бляди, вместо холостого красавца, женатый падонаг, и не забываем про ебанутую женушку любовника и сволоче муже который сука всю жизнь поломал.

Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.

Почему женчины так хватаются за сценарий где есть герой любовнег? Учитывайте что женчины действительно с возрастом теряют превлекательность, особенно после рождения детишек и семейных будней. Муж часто не мега крутой чел, а так себе первое что под руку подвернулось. Красивых домов и работы актрисс для всех тоже не хватает. Жизнь проходит а катарсис ее все не наступает. То о чем мечтаецо не всегда случается. впереди у нас ужасное далека, поэтому сценарий с красавцем любовником идет на расхват.
Любовный треугольник или квадрат это самый старый сюжет, ремейк с римейков, самая длинная радиопьеса длинною в жизнь.

Для тех кто не понял. Объясню еще раз. Сюжет где показывается актрисса Никки это мечты среднестатистической телки с реалом не имеющими вообще ничего общего. Актер Девон это образ идеального любовника. Который кстати влегкую разыгрывается этими "подлыми" мужиками.

Сценарий любовного треугольника известен каждой женчине не даром они только и делают что читают любовные романы. Стоить начать играть как сюжет становиться реальной жизнью, что и показано в фильме.

актрисса Никки превращается в героиню сценария Сью, образ героя любовника Девона натягивается на Билли. Или на оборот ибо все одинаково верно, герои сценария натягиваются на внутренние мечты и становятся реальными.

Вот только вместо выпивания вина в огромном доме у холостого красавца с последующими признаниями в любви в романтической беседке банальный поход в ресторанчик и поебушечки.

Вот с этого момента сюжет из мечты вступает в конфликт с реальным сюжетом, а почему? А потому что сценарист отнюдь не Никки "голивудская актрисса" из внутреннего пространства бабих грез.

Дальше по фильму идет серьезная рефлексия и героиня в итоге осознает свою блядскую натуру и достигает просветления.

Не думаю что надо подробно разбирать героя любовника Девона, уж очень он стереотипный и ясный как две копейки. Когда много веселых мужичков говорят ему не связываться с Никки, это просто мысли в голове. Причем даже при том что Никки не в его вкусе он всеравно пытается ее соблазнить несмотря на злого мужа. А почему? да потому что мужики всех телок подряд пытаются соблазнять и где им сразу не дают от ворот поворот продолжают свой любовный нажим. Психология, никакой любви тут нет и подавно просто психология самца желающего вставить член во влагалище.

Муж здесь показан не отчетливо, именно как непонятный и враждебный субъект. отношение к мужу и вся исторя жизни вцелом рассказана в исповеди человеку в съехавших очках.

Сюжет Никки - Сью, Девон - Билли. Занимает примерно треть фильма, далее идет погружение в более глубокие слои подсознания, где и висит главный сюжет.

Когда Сью видит Никки читающую роль, а потом в испуге убегает. Эго осознает что сценарий не такой как ожидалось, а на самом деле сама актрисса ничего о сценарии и не знала для нее это просто история про любовь с большим домом и богатым любовником, а как все это получается приобритается никто не задумывается. Оставшись у разбитого корыта она начинает наконец думать почему все так вышло. Далее идет опыт выхода в трансперсональное пространство сценария. Комнатка в которой скрывается Сью убегая от Девона превратившегося в Билли это такое же личное подсознательное пространство, но не чистый плод воображения как большой красивый дом, а более практично-реалистичное.

И в этом пространстве она видит милашку мужа в кроватке и свои подличности-мысли в виде эдаких веселеньких проблядушек, понимает что она блядь. Поняв эту не хитрую истину, она погружается еще глубже уже непосредственно в пространство сюжета истории польских цыган. Локация чернобелой зимы - основа сюжета - старая заезженая пластинка про любовный квадрат - радиопостановка.

Меняющиеся подставки под красным(и) светильником(и) и сила освещения это различные режимы работы ума. Когда сигаретой прожигают ткань и смотрят на мир сквозь дырку это символ погружения в воспоминания, типа нам доступен лишь маленький клочек своей памяти, вспоминать всеравно что смотреть на мир сквозь такую маленькую дырочку. Забывчивость о которой говорила веселая бабка в начале фильма. Кстати там одновременно с прожиганием дырки показывают крутящиеся назад стрелки.

Вспоминается-осознается как и то что живет она не в шикарном доме, а в обычной квартирке, так и сюжет истории скорей всего услышанный по радио или типа того.
Это как раз о чем я неоднократно говорил подсознание человечества это пространство сценариев женских сериалов. Кстати это понимает и психология, тетка психиатор ф телевизоре говорила что основа единства России это женские сериалы, потому что ничего другово нас вообще не объединяет. А объединяет только то что много женчин посмотрело одинаковые сценарии жизни и пытается им соответсвовать, а мужички в погоне за еблей неизбежно в эти сценарии также попадают. Вот и вся ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ.

Весь остальной сюжет уже одной психоаналитикой не объяснить.

Название сюжета "On high in blue tomorrows", чудная бабка гостья в начале фильма, кролики, сонный человек в съехавших на бок очках которому героиня рассказывает историю своей жизни, сюжет с точки зрения мужа, фраза "Коня к колодцу" - это все более сложно и людям не знакомым с трансперсональным опытом будет не ясно.

Собственно в некотором смысле тут даже уместны вопли умственно отсталых, типа что курил автор. Потому что употребление наркотиков тоже изменяет ум, однако чаще всего эти изменения беспорядочны и особой ценности не имеют.

Фильм же снят с точки зрения человека балующегося осознанными сновидениями и выходами в коллективное подсознательное(астрал). Да и сам фильм снят однозначно по мотивам таких сновиденных путешествий.

Остановлюсь на самом важном из мистической части фильма, в начале блядь отводят в гостиницу и ебут. Потом она смотрит выключенный телевизор, где и видет весь остальной фильм. Эта блядь есть душа героини. Т.е. не эго актрисса, а настоящая душа. Показательна полная амнезия души, так и есть душа чаще всего не понимает от чего ей больно или наоборот радостно, потому что телом управляет эго и ум.

Фильм кончается хорошо. Пройдя по лабиринтам ума эго побеждает свои страхи и встречает душу. Душа просматривает сюжет своей жизни этот процесс и составляет весь фильм, в финале катарсис и просветление избавление от оков невежества. Личность героини меняется радикально, эго уходит во внутреннее пространство и пляшет веселые танцы, а телом в реальном мире начинает управлять душа.

Это единственный фильм Линча со счастливым концом и в "Шоссе в никуда" и в "Малхолад Драйв" эго убивает душу - это и есть сценарий жизни обычного человека, оттого эти фильмы и ближе бессознательным пребывающих в состоянии Мамлеевского куротрупа.

Почему все именно так как я пишу, а не иначе? Потому что у меня есть подобный опыт и в данном случае, если у вас подобного опыта нет, то просто верьте на слово.

Если кому интересно что значат кролики и т.д могу написать и про это, но это буквально не человеческого ума дело.