Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет moptuk ([info]moptuk)
@ 2011-10-14 06:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Логика.
Очень важная штука!
Логическое мышление есть разновидность ума. Этой разновидности ума можно обучить выдрессировать.
Вокруг этого и вертится все гностическое мировозрение.

Существует некий процент душевных которые ни рыба ни мясо могут впасть в материю, а могут и спастись.
Более того наш мир создан именно душевным существом Демиургом.

Что есть душевное с точки зрения духовного?
Это безумие.

Эмоции безумие. Любовь безумие. Мотивации безумие. Буквально все весь мир имеющий душевную природу безумен.

А причем тут логика? Логика создает НЕПРЕРЫВНОСТЬ. Формируются отслеживаемые причино-следственные связи и далее дисциплина следования причиноследственным связям.

Чисто душевной природе свойственно ОМРАЧЕНИЕ впадая попеременно в разные эмоции, начинается игра в определенные роли. Эти роли формируют личность.
Но так как роль и личность формировались бессознательно под влиянием эмоций, либо постеменно обрастая эмоциями. То!
Они полностью остаются зависимы от эмоций и бессистемно меняются вне воли человека.

Мне очень понравилась серия сауспарка про безумного психиатора, которая идеально иллюстрирует душевную природу.
http://adultmult.ru/html/south_park_15x06.html

Баттерс в данной серии практически гностический Христос эманнированый из плеромы, чтобы спасти впавшего в безумие психиатора. Баттерс играет в разные роли оставаясь в непрерывном сознании, т.е. ПЛЕРОМЕ.
Демиургический психиатор полностью безумен, его сознание прервано эмоциями. Каждая роль и личность стала в его сознании обособленной и независимой. Произошло расщепление сознания шизофрения безумие.

Безумие может быть вылечено логикой создающей непрерывность. Но логика без дисциплины бессмыслена. Перестав следовать собственной логике безумец неизбежно впадет в новую эмоцию, которая выстроит для него новую роль и новый мир в том числе с новой логикой.

Замечу что с точки зрения Духа что эмоции, что логика одинаково безумны. Одно есть следствие другого по сути едины. Демиург и София лишь разный способ смотреть на этот безумный мир.
Однако для самого безумца это очень важные вещи ведущие к спасению либо гибели.