Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Vladimir Vladimirovich ([info]moss)
@ 2010-06-24 07:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пессимистическое
А вообще, конечно, как подумаешь про Россию и ейную жалкую одноногую вертикаль - на каких соплях это всё держится. Вот выйдет в Москве недовольная толпа тыщ в сто каких-нибудь обиженных шоферов, омон не захочет связываться, армия промолчит, толпа войдет в Кремль, правительство сбежит и капец - страна немедленно развалится на две дюжины маленьких медвежат, заходи кто хочет. Или я чего-то не вижу и какие-то структуры готовы в этом случае подхватить власть без войны в джунглях? Что-то сомневаюсь.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_niece@lj
2010-06-24 10:32 (ссылка)
Правда. Сейчас особого протестного настроя не слышно, но это не значит, что завтра он не возникнет совершенно внезапно и по совершенно загадочным для публики причинам. И что все не пойми на чем держится - это ведь и сами держащиеся знают. Более того, на этом негласном знании много чего держится в том общественном согласии, которое есть (уж какое есть).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2010-06-24 10:42 (ссылка)
Да. Отдельно чуть-чуть утешает, что наверху сидят не дураки, Сурков всё видит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_niece@lj
2010-06-24 10:47 (ссылка)
Я так тоже думала, когда моложе была. Теперь не утешает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2010-06-24 10:50 (ссылка)
Да и меня лишь чуть-чуть. Никакой Макиавелли не заменит нормальный политический рынок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bbb@lj
2010-06-24 20:12 (ссылка)
Протестный настрой все-таки обычно не возникает "внезапно". Он накапливается, и это накапливание можно отследить миллионом способов. А отследив - попробовать как-то нейтрализовать, куда-то канализировать и т.д. Успешно или не успешно - это уже другое дело, как получится.

Даже в самой диктатуре имеются способы отслеживания, хотя бы по интенсивности поступков разных маргиналов-диссидентов.

Подумав, добавлю, что протестный настрой может, наверно, вспыхнуть и очень быстро, но это в том случае, когда власти, не подумавши, нарушают какую-то неписаную конвенцию. Такую, которая воспринималась как нечто настолько естественное, что и не обсуждалась - и, в результате, кем-то из начальства перестала осознаваться как важная. Мне кажется, это чаще всего случается по национальной или религиозной (то есть, по сути, тоже национальной) линии. Скажем, когда Горбачев, не отдавая себе отчет в ключевом значении национального вопроса для судеб СССР, назначил Колбина первым секретарем в Казахстан. Или, если декадой раньше, когда в Грузии из конституции попытались вычеркнуть статью о грузинском языке. Но для нынешней России это вряд ли актуально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_niece@lj
2010-06-25 04:52 (ссылка)
По моим впечатлениям, национальный вопрос для населения вторичен и интересует настоящим образом только каких-то специальных извращенцев с образованием. Я бы рассчитывала скорее на что-то классовое - идем громить ментов, например, или жечь Кремль - что-то такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_moss@lj
2010-06-26 15:14 (ссылка)
- Идем жечь аффтаров!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -