Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет МП44 ([info]mp44)
@ 2009-01-05 19:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бондарчук - выродок?

13.97 КБ


Вот все уж посмотрели "Остров" и кинулись взыскивать с Бондарчуки 40 мегабаксов - типа попилил, гад, сумму весьма приличную, а фильм говно! То есть стали чисто по-киношному оценивать кино. Но давайте позырим иначе.

Во-первых сразу оговорюсь - фильм реально слабый. Рваный, суматошный, шаблонный. Множество нелепых сцен (например, драка с каким-то Карабасом-Барабасом в шляпе). Общая атмосфера космической оперы, сыгранной учащимися профессионального училища № 116 к юбилею директора Анатоль Анатолича.

НО! Вы вообще заметили про чё фильм? Я уже высказывал мысль, что фильмы - это такие массовые сны. А сны можно и нужно трактовать. Это был очень важный, пусть и сумбурный, сон.

Пришелец, представитель прогрессивной культуры, попадает на суверенную полудикую (несмотря на более-менее высокий технический уровень) планетку. В самый центр недавней империи. Её со всех сторон окружают враги - бывшие колонии. "Они нас ненавидят, потому что у нас общее прошлое". А "на далёких островах - Островная Империя - они ещё хуже выродков".

Ещё есть такие выродки. Причём вся их вырожденность заключается в том, что они острее реагируют на излучение Башен, которым травят всё население бывшей ымперии. Они не очень согласны с таким безобразием и пытаются уничтожить psy-башни. Власти пиздят, что они работают на заокеанское бабло. Причём выродки есть даже на самом верхнем чиновничьем верху пост-империи. И Бондарчука тоже играет выродка (ген. прокурора)! Спрашиваете - кто его заставлял? Но чтобы ответить на этот вопрос, я сначала должен вас спросить - вы поняли про что фильм??? И что он означает? Символизирует? Отпишитесь в коментах.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]berillii@lj
2009-01-05 15:48 (ссылка)
Ну так ведь творческие люди, хули. Им полагается быть на гребне волны. Пелевин с Сорокиным стали писать об этом книги для десятков тысяч в 2005-2006-м годах, Бондарчук стал снимать об этом кино для сотен тысяч в 2008-м. Ничего непонятного не вижу.

У меня в голове фильм, кстати, чем-то с позапрошлогодней речью Путина в Лужниках рифмуется (в начале этого декабря мне ее пришлось пересмотреть полностью пару раз). Не сформулировал пока, чем, надо бы вторую часть фильма заценить.

Хотя она уже, боюсь, может не столь актуальной оказаться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-01-05 15:50 (ссылка)
"Пелевин с Сорокиным стали писать об этом книги для десятков тысяч в 2005-2006-м годах, Бондарчук стал снимать об этом кино для сотен тысяч в 2008-м." - а ОБ ЭТОМ - это о чём?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berillii@lj
2009-01-05 16:06 (ссылка)
Для меня одними из ключевых моментов стали диалоги Максима, которые я процитировал здесь (http://beri-llii.livejournal.com/788931.html). С Гаем и с Вепрем. По мне, так вот об этом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_afrikane@lj
2009-01-05 15:53 (ссылка)
Скоро он ее в Гааге прочтет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mp44@lj
2009-01-05 15:54 (ссылка)
просим-просим

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igni_ss@lj
2009-01-05 15:55 (ссылка)
Пелевин об ЭТОМ писал еще в начале 90-ых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berillii@lj
2009-01-05 16:09 (ссылка)
Не, мы о разном этом. Тема того ЭТОГО, о котором Пелевин писал в 90-х, а Стругацкие в 60-х, началась еще в трипитаке.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -