Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет МП44 ([info]mp44)
@ 2007-04-20 21:01:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пяр # 1. Пафос и стёб
Я обещался рассказать о ЖЖ-сообществах, в которых состою. Но просто написать «пярю!!» - не могу. Хотелось бы рассказать - почему пярю и почему именно их. Начну с коммуны [info]agitplakat@lj

Вот почитайте для начала:
http://luft-7.livejournal.com/43951.html

[info]luft_7@lj "Наблюдая всевозможные дискуссионные баталии в жж, можно часто заметить обвинения - именно обвинение как аргумент против чьего-либо высказывания - в пафосе. "Пафосный" превратилось в ругательное прилагательное, во что-то постыдное и глуповатое; человек "взрослый и трезвый", "умный и знающий" не может быть пафосным - в противном случае он чего-то недопонимает. Все, что без иронии, все, что всерьез, все, что от сердца, клеймят пафосом, сиречь излишним, ненужным, а главное - нелепым."

Комменты ничуть не менее прекрасны:
[info]kalugin@lj "Бесхребетные дети века сего придумали словом "пафос" сигнализировать друг другу о встрече с носителем твердых традиционных убеждений. Вступить в разговор с таким носителем - значит либо согласиться с его убеждениями, либо противопоставить им свои. Ни на одно из этих действий они не способны. Согласться -значит признать собственное недостоинство. А своих убеждений у них нет, есть одна выгода. Поэтому они, шипя, отползают в сторону."


ИМХО пафос - высокая ступень культурной эволюции, но на ступень выше стоит стёб. Пафос - это огромный мощный, но динозабрр. И маленький, но мобильный стёб постоянно отвоёвывает у пафоса всё новые культурные территории. Не буду использовать сложных слов вроде "детурнеман". Потому что у каждой социальной касты свой сорт стёба. И "детурнеман гопника" - как-то не звучит =)

Стёб питается всеми культурными проявлениями и никто не питается стёбом. Чужой стёб трудно как-то удачно встроить в свой смысл. У него невозможно выиграть. Можно лишь поскрипеть зубами. Ибо качественный стёб неприступен как скала. Хотя разные сорта стёба иногда стебутся друг над другом, конкурируя внутри вида.

Стёб - конструктор из чужих слов, образов, это использование чужого смысла и стиля в собственных целях. Стёб приспосабливаем до предела. Это игра, а игра как известно – особенность и изобретение высших животных.

Поэтому, пока пафос обижается и пытается реабилитировать себя в глазах общественности, стёб охотится на зазевавшийся пафос (#####). Стёб – санитар тёмного леса культуры.

Так вот, [info]agitplakat@lj - это чистый стёб НАД плакатным пафосом.

100.86 КБ


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.