Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mumuntu ([info]mumuntu)
@ 2005-06-10 20:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Пусть будет чума над всей землею
Музыка:Пусть будет чума над всей землей

[OnEducation]
Вот уж не думал, что придется по такому поводу выступать.
Чему ты, Арсений Юрьевич, радуешься?

Для меня совершенно очевидны три вещи:
1) У процесса образования две задачи: "научить (как?)" и "объяснить (почему?)". Обе задачи крайне важны и одна без другой недостижима с надлежащим качеством.
2) Главная задача преподавателя информатики в школе - объяснить. Как что-то объяснить, используя компьютеры под управлением Windows, я совершенно не представляю. Windows весьма сложная и довольно закрытая система.
3) Информатика в школе должна быть по крайней мере в 10-11 классах. Иначе давайте тогда и физику исключим.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alexclear@lj
2005-06-10 12:44 (ссылка)
На самом деле ситуация примерно такова (так было, когда я учился).
Есть некоторое количество учеников, которым вообще все до балды. Им не только операционная система до балды, но даже и булева алгебра. Есть некоторое количество учеников, которые внимательно слушают учителя, запоминают и все делают, как он скажет.
А есть перцы, у которых дома куча книжек, свой компьютер, паяльник и кассеты/дискеты/CD/DVD со всякими программулями.
Вот приходит такое дите к учителю и спрашивает: "Расскажи мне, дяденька, про синхронизацию потоков и про межпроцессное взаимодействие".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_unexy646@lj
2005-06-10 13:09 (ссылка)
Такого перца нужно отправлять на факультатив/кружок в [что там сейчас вместо дворцов пионеров?] и целенаправленно обрабатывать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]baytalsky@lj
2005-06-10 13:32 (ссылка)
Хорошо у вас на Сириусе :).
А у нас есть две группы: одни в контру пецаются, а другие бьют первых по еблу в подворотне когда подловят (некоторые из них пецаются в racing) :)).

Нет, все же решительно по фигу на чем обучать детей, лишь бы было кому.


(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -