"Белая Паркэ"
После дневного сна Полина с бабушкой стояла у окна и ждала Аню. Звала Аню и махала ей ручкой. Аня наконец приехала и мы дружною толпою вышли. На фуникулеры нас потянуло. Т.е. на подвесную дорогу вокруг "Ташкентлэнда" (Ташкентлэнд так и будет на узбекском
), "Аква-парка" (Аква-боғи на узбекском, только мягкая "г") и Японского сада (жапон боғи, соответственно
, мягкая "г").
Кабинка на две персоны. Так что мнения разделились: Мы с Полиной в одной, а Аня с Гузалью в другой. Фотоаппарат достался Гагай, так что она работала.
До первого поворота Полина ехала, крепко вцепившись в меня руками и на полусогнутых ногах. Как лыжница, для устойчивости в стойке на полусогнутых. Потом освоилась, поняла, что я никуда не денусь, и расслабилась. Стала аккуратно вертеться по сторонам и глазеть. Под нами, туристами и гостями, плавно проплывал парк аттракционов с криками охами и ахами, потом аква-боги с горками, бассейнами и оголенными людьми, потом для меня новое – Японский сад. Красиво! Аккуратно высаженный деревья и цветы, то и дело концептуально разбросанные камни, внутренняя речка с лилиями и водоканал с гусями и утками.
Гузаля нас то и дело фотографировала. А еще они с Анькой даже успели спеть песню!
Полина наблюдала за верхушками деревьев, и сама признала дерево "Акакия", т.е. акация! Стас жалуется, что он деревья плохо узнает, так вот думаю я, что ребенок его рано или поздно научит акацию признавать в лицо издалека
. Я была очень рада и довольна, т.к. деревья люблю
всей душой
. Хочу еще научить Полю дереву "Чинара". Пока безуспешно. А вот зато "дубок" получается, хоть и без первой буквы "д". Ну, сама она его, как акацию не признает, но название повторяет.
В общем, для продолжения вечера мы выбрали замечательное ботаническое место – Японский сад. Место понравилось Полине еще там, на верху. Когда я сообщила ребенку, что мы пролетаем над Садом, Японским Садом, Поля сообщила мне, что это само собой "бэый сад". Из нашего лексикона "бэый", т.е. белый означает: "чистый", "красивый", "новый", "хороший", "свежий" и т.п.
Зашли. Практически со свадебной процессией вместе заходили. (Вспомнили с Анькой нашу со Стасом свадьбу и почему-то и я и она порадовались, что обошлись без таких вот гуляний в белом платье…. ой-ой-ой).
Сразу же нас встретило семейство уток. Они, видимо, работают в саду, т.к. являют собой очень не плохую аттракцию для посетителей
. Просто замечательный вид – семейство уток переходит дорожку. Мама утка вышагивает впереди, позади идет выводок из смешно-переваливающихся утят, завершает шествие тетушка утка, а папа-селезень охраняет всю эту группу, встав поперек дороги и вытянув свою длинную шею.
Разумеется, Полина была в полном восторге. Пошла, было, за семейством в кусты, но Аня ее вовремя подняла на руки и понесла смотреть других уточек.
"По газонам не ходить" – написано. Честно старались НЕ ХОДИТЬ по газонам, ходили по выложенным галькой дорожкам, но иногда срывались на газоны. Просим прощения, но иначе не могли. Ну, как запретить ребенку не ходить по траве? Нет, это не реально и нет в этом необходимости. Да, за парком следят и смотрят, но ведь там никто как табун не бегает, так что можно позволить.
Мостик. Деревянный мостик через маленькую речку очень привлек внимание нашего маленького туриста. Настоящие японцы еще там фотографировались, а наша Рыжая туда сюда ходила. Так они, терпеливые, ждали момента, а не послали нас с моста
. Потом на красивейшем русском попросили их запечатлеть. Гузаля поработала вежливым фотографом. Даже сказала: "You’re welcome" на их благодарность на хорошо выученном русском.
Мы тоже, тоже фотографировали все что можно: друг друга и лилии, воду и гусей, травку и мостик, и мальчика Оскара тоже и некую девочку, которая то и дело пыталась обнять Полину
.
Долго сидели на аккуратно выставленном на берегу канала пеньке. И я, и Аня сначала думали, что пенек настоящий, а потом обнаружили армию таких вот пеньков в одном из углов сада, и пошевелив "наш пенек" поняли, что это бутафория или вернее сказать, фэн-щуй парка
. До наступления темноты просидели на этом пеньке, наблюдали за гусями-утками, утятами. Вспомнили с Гузалью, что и у нас дома когда-то были индоутки
, Полина выпила весь свой чай, съела виноград и мы с чистой совестью отправились домой.
Воробей наш дома поела омлет с пылью, т.е. с вареным куриным мясом, порезанным так мелко, и перемешанным с омлетной массой, что даже Полина не просекла, что ела мяса
. Аня всячески развлекала Полю и должное количество было съедено
. Впервые за все пребывание в Ташкенте оставила укладываться Полину с бабушкой и Гузалью и укатила с Анькой в пицца-хона, болтать.
Сидели до закрытия и Нью-Волде. Как в студенческие годы. Только разговоры то и дело касались ребенка
и всяких семейных дел, которых раньше-то и не было
.
А что опять достается Аньке?
Сплошные благодарности и дружеский клич "Ана!" нашего ребенка.