Всякое-разное разнообразное - Про любовь и рабов
June 2nd, 2005
05:35 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про любовь и рабов
Отчасти для [info]katrish@lj, считающей, будто в мире устроено так, что чем больше любим мы, тем меньше любят нас. А отчасти просто так... :-)

Роберт Рождественский

– Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи.
- Я погадать хочу.
- Гадай.
- Еще спросить хочу.
- Спроси.
- Допустим, постучу.
- Впущу.
- Допустим, позову.
- Пойду.
- А если там беда?
- В беду.
- А если обману?
- Прощу.
- Спой, - прикажу тебе.
- Спою.
- Запри для друга дверь!
- Запру.
- Скажу тебе: убей.
- Убью.
- Скажу тебе: умри.
- Умру.
- А если захлебнусь?
- Спасу.
- А если будет боль?
- Стерплю.
- А если вдруг стена?
- Снесу.
- А если узел?
- Разрублю.
- А если сто узлов?!
- И сто!
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!
- Не будет этого!
- За что?
- За то, что не люблю рабов!

* * *


Напоминает мне ситуацию, рассказанную Е.Гришковцом в его "спектакле одного актера" "Одновременно". Там он говорит, что вот купил ты, к примеру, диски с фильмом "17 мгновений весны" -- потому что любишь этот фильм, конечно. Ну, купил. Поставил на полку. И -- не смотришь! Ни разу не посмотрел. А потом, когда будут показывать этот фильм в самое неудобное для тебя время, с массой рекламы, вот тогда ты будешь его смотреть. Потому что ты же любишь этот фильм, и в этот момент ты не можешь его остановить. А на диске ты всегда можешь остановить фильм и пойти в туалет, например, и Штирлиц будет тебя ждать в самой неудобной застывшей позе... "Разве можно любить то, что можно остановить?" -- спрашивает Гришковец. И отвечает: "Нет, нельзя любить то, что можно остановить. Можно любить только то, что остановить нельзя."

Есть в этом нечто основополагающее, правда же?

Ой, мы ушли немножко в сторону, ну и ладно... :-)

(20 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]sardanapal@lj
Date:June 2nd, 2005 - 07:47 am
(Link)
Однако, да. :-)
From:[info]katrish@lj
Date:June 2nd, 2005 - 07:55 am
(Link)
Настя, я тебя побью!
я не считаю, что "будто в мире устроено так, что чем больше любим мы, тем меньше любят нас".
я сказала лишь - "а вообще - воплощение и исследование идеи "чем больше любим мы, тем меньше любят нас. чем больше мы не любим, тем больше любят нас".
прредлагают посмотреть ситуацию и подумать - что ее породило.
а вообще-то - вокруг довольно много ситуаций, подтверждающих идею "любовь за нелюбовь"."
и касается все сие - только лишь одного фильма. не более.

чуйствуете разницу???
я даже не сказала, насколько я разделяю или не разделяю эту идею :))))
так что побью за намеренные провокации :))
доеду и побью.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 2nd, 2005 - 08:03 am
(Link)
;-))) Я готова с радостью предоставить свою несчастную шкурку для побития, только если ты в самом деле доедешь... :-)
И у меня можно будет даже пожить, если все сложится так, как планируется. Ну, после побития моей шкурки, разумеется... :-)))
From:[info]katrish@lj
Date:June 2nd, 2005 - 08:23 am
(Link)
конечно. побитие тебя будет осенять поездку в Московию. а то возводите на меня напраслину, мадам :)))))))
словоизвращенствуете :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 2nd, 2005 - 08:26 am
(Link)
Ну ладно, ладно. Не извращенствую, а отчасти провоцирую, да. :-)) Не кипятись. Приезжай, побивай. Вместе повеселимся. :-)))
[User Picture]
From:[info]vasilek@lj
Date:June 2nd, 2005 - 09:10 am
(Link)
А я считаю ровно наоборот: любить можно только то, что ты уже остановил и себе присвоил. :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 2nd, 2005 - 09:31 am
(Link)
Эээ... ну, если в данный момент и в философском аспекте -- то да. А в следующий момент? Опять то же любить, что присвоил в предыдущий? -- ведь вряд ли. С ходом времени эти аспекты, которые мы себе присваиваем, меняются, имхо; таки это и есть движение (и не будем сейчас о разнице между дискретностью и непрерывностью! :-)))
[User Picture]
From:[info]vasilek@lj
Date:June 2nd, 2005 - 10:52 am
(Link)
Смотря что ты называешь любовью. Желание? :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:36 am
(Link)
Ну, мне кажется, изначально все начинается с того, что мы влюбляемся в то, чего нам недостает, и присваиваем это себе, да. :-) Однако тут над определениями я еще буду думать.

Мне проще определить любовь через действие. :-) Итак, любовь -- такое состояние и отношение, при котором ты ставишь интересы кого-либо или чего-либо наравне со своими первыми приоритетами. То есть готов к каким-то действиям на пользу кого-то или чего-то, пусть и в ущерб для собственной выгоды.
[User Picture]
From:[info]vasilek@lj
Date:June 6th, 2005 - 11:02 am
(Link)
Или лучше так: чьи интересы становятся для тебя своими. :) То есть уже нельзя сказать "в ущерб себе", потому что это, на самом деле, на пользу обоим. :))
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 7th, 2005 - 02:49 am
(Link)
Да, это то же самое, что и для себя, раз ты ставишь чьи-то интересы рядом со своими личными.
Однако иногда бывает конфликт личных интересов, и тут иногда приходится и жертвовать своими личными интересами в пользу друга. Ну, например, ты любишь какую-то картину, и если она окажется в горящем помещении, то постараешься ее вытащить оттуда несмотря на то, что есть опасность для твоего здоровья; просто жизнь любимой для тебя важнее, чем опасность для здоровья, правда же? В конечном итоге все делается для себя, разумеется, но при этом получается еще и польза для любимого. :-)
[User Picture]
From:[info]u_grin@lj
Date:June 2nd, 2005 - 10:33 am
(Link)
а вот то же самое, но (ИМХО!!!) сказанное
лучше, чем у Рождественского. Классика АП, опять же...
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:37 am
(Link)
Имхо, по-разному сказано... И немного с другого угла. :-) Но да, все равно хорошо. :-)
[User Picture]
From:[info]lyosia@lj
Date:June 2nd, 2005 - 10:52 am

Если пофилософствовать...

(Link)
Любовь кончается (и рабство начинается) там, где человек ради любви забывает себя... Не бывает любви без ее источника...
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:37 am

Re: Если пофилософствовать...

(Link)
Хорошие слова, мне нравятся. :-)
From:[info]pani_irene@lj
Date:June 2nd, 2005 - 12:11 pm

пословоблудствую немного...

(Link)
на мой взгляд, вопрос не в больше-меньше.
дело в том, что иногда, когда любовь исходно невзаимна, или отброшена в сторону внезапно, задевается наше самолюбие, возникают комплексы и прочее. и можно просто зациклитьс на объекте обожания.
а объект, наблюдая этот цикл, пугается смертно, и от страха еще менее способен "любить"...
и в этом клине все становится хуже и хуже. пока кто-нибудь или что-нибудь не разрубит этот гордиев узел.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:38 am
(Link)
Ох, комплексы, комплексы... куда ж от них деваться? :-) Бывает и такое, да.
[User Picture]
From:[info]2211103@lj
Date:June 5th, 2005 - 05:11 am

оффтоп

(Link)
Где можно взять-скачать запись концерта БГ-50?
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:June 6th, 2005 - 10:30 am
(Link)
Ой, не знаю, не интересовалась... А что, там что-то интересное?
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org