Всякое-разное разнообразное - Про слабости
May 25th, 2012
04:57 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про слабости
Даа, вот вы тут говорите, что я сильная, а я, между прочим, всегда реву над жалостливыми фильмами, и даже над жалостливыми песнями могу всплакнуть. А еще когда я вспоминаю про Сашу У., то всегда плАчу. А еще я боюсь оставаться одна в темноте и ходить по длинным пустым коридорам, даже если при свете. А еще я боюсь плавать в речке или в море, но специально преодолевала страх и ходила по рекам-озерам на байдарке, и ужасно боюсь кильнуться, но все равно хочу в байдарку. Еще боюсь попасть в ДТП. Еще мне ужасно жалко брошенных и больных детей, и семьи алкоголиков, и всех людей в целом и каждого в отдельности, и бездомных кошечек и собачек, и замерзающих птичек, но я специально отключаю жалость, чтобы не плакать от того, что мир в общем-то не сказка и в нем много боли. Ну не всегда, но иногда. Идентифицируюсь с главными героями, очевидно.

И еще стариков жалко и больных. Потому что жизнь коротка.

В общем, депрессивненько так получилось и непонятно к чему, сорри. :-)

Tags: , ,

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:May 25th, 2012 - 04:13 pm
(Link)
но я специально отключаю жалость

Ну вот, об том и речь. Страх и жалость свойственны всем, кроме тяжёлых психопатов, но не все способны несмотря на них действовать оптимальным образом. Способность так действовать и есть сила.

Особенной силы требует преодоление жалости и страха способом, отличным от стандартного — наигранного демонстративного цинизма, кстати. Так что всё мы правильно говорим.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:May 25th, 2012 - 09:01 pm
(Link)
Не, я правда шибко сентиментальная, но вот так прямо по мне не скажешь.
И редко кто пожалеет. Разве что пара подружек знают, что мне не легче живется, чем всем другим. :-)
Да и вообще, часто ли мы действительно жалеем друг друга... Считается, что жалеть -- это слабость, и принимать жалость -- тоже слабость. А может быть, это не всегда так.
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:May 25th, 2012 - 04:23 pm
(Link)
О, кстати, как же ж вы ж рядышком во френдленте, как на заказ.

http://lj.rossia.org/users/aculeata/1117607.html

Пост, вообще, про другое, но формулировка "у меня нет ницшеанских проблем
с жалостью и состраданием" — она важная и вне контекста. Молодёжное поп-ницшеанство, "падающего толкни" и всё такое — это в подавляющем большинстве случаев (кроме, повторюсь, редких фактов настоящей серьёзной психопатии) именно свидетельство слабости.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:May 25th, 2012 - 08:57 pm
(Link)
Это точно, Юр.
From:[info]tristes_tigres
Date:May 25th, 2012 - 11:12 pm
(Link)
А вот если представить себе одинокого больного старого бездомного котёнка в раскачиваемой волнами байдарке посредине большого холодного озера, то произойдёт переполнение и плюс поменяется на минус?
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:May 26th, 2012 - 09:16 am
(Link)
Представить не то. Надо фильм снять. Вот фильм про "Белый Бим, черное ухо" -- ужас-ужас, смотрела в детстве, не буду больше смотреть ни за что, очень уж жалостливый...
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org