Всякое-разное разнообразное - Про выставку К.Коровина
June 15th, 2012
03:07 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про выставку К.Коровина
Сходила на выставку Константина Коровина в Третьяковку.

Товарищи, очень рекомендую! Никогда не думала, что К.Коровин такой классный художник. Очень интересно посмотреть, как менялась манера его письма со временем; как он отходит от натурализма и идет к тому, что сам предмет ему становится неважен, важен только свет, игра цвета и настроения. "Первый русский импрессионист", однако. (Вероятно, сильно проявлен истероидный радикал характера -- не удержусь заметить. :-)) В самом деле, очень красиво. И монументальные его работы поражают, я такого еще не видела! Говорят, писал легко и быстро; портреты писал буквально за один вечер, максимум за два; сравните с В.Серовым, который писал портреты по несколько месяцев, а для портрета какой-то девушки ему понадобилось 150 сеансов! Бедная девушка. :-)
Еще забавно, что практически в каждой картине К.Коровина вы найдете красную точку. Пусть она даже будет ни к селу, ни к городу, но обычно она там есть -- такой вот яркий акцент. :-)

Полезно идти на выставку в четверг вечером, в субботу или в воскресенье, чтобы присоединиться к экскурсионной группе (см. на сайте Третьяковки). Там вам все расскажут и покажут.

Photobucket

К.Коровин. "Весна", 1917.
Государственный Русский музей

Tags: , ,

(Leave a comment)

Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org