Всякое-разное разнообразное - А вы знаете, что...
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:59 pm
[Link] |
А вы знаете, что... У пациенток с привычным невынашиванием примерно в два раза чаще случаются выкидыши, если женщина носит плод мужского пола. (По данным НЦАГиП)
Девочки упорнее держатся за маму и за жизнь, в общем. :-)
Tags: информация, работа
|
|
|
Насть, это же генетическое, да?
"Это" -- это что? Привычное невынашивание? У нас в Центре сейчас идет проект по поводу поиска ген.маркеров невынашивания. Я не специалист конкретно в этой проблеме, но насколько мне помнится, однозначно пока ответить трудно, явных указаний на большую роль генетики в этой проблеме вроде бы нет. Хотя наверняка какие-то гены оказывают влияние, ведь гены влияют на все; но и среда и наше поведение тоже влияют на все. Здесь влияние генов не слишком большое, по-видимому. Зато у нас в Центре хорошо умеют лечить это состояние так или иначе.
Ага.
Насть, меня смущает связь с полом при прочих равных данных. Возможно, там влияние других факторов. Но роль генетической аномалии я бы с ходу не исключал. Возможно, она не ведущая. Но если бы ее не было, почему бы пол влиял?
Ген.аномалии встречаются, конечно. Но теоретически не должно быть связи частоты встречаемости ген.аномалий с полом, хотя практически не знаю. Пол может влиять массой разных способов. Мальчики и девочки отличаются же по экспрессии разных генов, в этом и следует искать ответ, полагаю.
Насть, а почему одна экспрессия генов задевает, а другая - нет?
Ведь у здорового организма ни одна не должна задевать?
Вот чтобы всерьез об этом рассуждать, тебе тоже нужно поучиться пять лет в Универе, потом три года в аспирантуре, потом лет десять поработать в теме, -- и мы сможем говорить часами о том, почему одна экспрессия задевает, а другая нет! :-) За пять минут я не смогу изложить все общепринятые, необщепринятые и свои личные мнения по такому вопросу. Извини.
;-) Насть, да это очевидно. Собственно, ответ, который мне был нужен - да, так бывает в норме :)
На слово "очевидно" я могу тебе коротко сказать только одно: ха-ха-ха. :-)) |
|