Всякое-разное разнообразное - Про море-океан
September 2nd, 2004
05:59 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про море-океан

Кусочки из книги А.Барикко "Море-океан".
Картинки мои.
Кто знает, кто видел, тот поймет. :-)
Посвящается Двоецизму.



-- Я знаю, как спасти вашу дочь. Ее спасет море.

Морское чрево. Уму непостижимо. Зачумленная, тухлая лужа, вместилище кошмаров, глубоководный монстр, древнейший людоед, язычник, вечно наводивший на людей страх, и вот нежданно тебя зовут, как на прогулку, тебе велят, потому что нужно лечиться, тебя толкают с неумолимой вежливостью в морское чрево. Нынче это лечение в моде. Желательно, чтобы море было холодным, очень соленым и неспокойным, так как волна--тоже часть лечебной процедуры, а скрытую в ней опасность следует технически преодолеть и морально подавить, бросив ей робкий -- все же робкий -- вызов. И все это в полной уверенности, что непомерная морская утроба сумеет разорвать оболочку болезни, восстановить жизненные каналы, усилить живительные выделения главных и второстепенных желез,

идеальное мягчительное средство для страдающих водобоязнью, меланхоликов, импотентов, малокровных, нелюдимов, злыдней, завистников

и сумасшедших.






...женщины. Море будто ждало их всегда. Если верить докторам, оно пребывало так тысячелетиями, терпеливо совершенствуясь с единственной целью -- стать чудодейственной мазью, облегчающей страдания их души и тела. Распивая чаи и взвешивая слова, безукоризненные доктора с парадоксальной любезностью твердили в безукоризненных гостиных безукоризненным мужьям и отцам, что отвращение, шок и ужас, вызываемые морем, являлись в действительности благотворным средством от бесплодия, недержания мочи, нервного истощения, климакса, повышенной возбудимости, раздражительности, бессонницы. Идеальный способ для врачевания ювенильных отклонений и подготовки к нелегким женским обязанностям. Торжественный обряд посвящения девиц в женщины.


Так, обратимся к женщине -- просто женщине, -- уважаемой, любимой, матери, женщине. Не важно, по какой причине -- болезнь -- ее привозят на море, которое иначе она никогда бы не увидела, и море становится точкой ее исцеления, правда точкой беспредельной: глядя в эту точку, она не может ее понять. У нее распущенные волосы и босые ноги, и это не пустяк, а нелепость -- в сочетании с белой маечкой и штанишками, доходящими до лодыжек так, что можно домыслить узкие бедра, -- нелепость, ибо такой женщину видел только ее будуар, и все же именно такой она стоит на берегу, где не застаивается липкий воздух брачного ложа, но веет морской ветерок, несущий эдикт о дикой свободе, утерянной, забытой, притесненной, обесцененной за время всей этой долгой жизни матери-жены-любимой. И это ясно как божий день:она не может этого не чувствовать. Вокруг -- простор, исчезли стены и закрытые двери, а впереди -- бесконечная, возбуждающая гладь, и это -- восторг чувств, оргия нервов, и все еще должно произойти, натиск ледяной воды, страх, текучее объятие моря, судорога, на исходе воздух...







-- Вы, доктор, ровным счетом ничего не смыслите в людях: ни в отцах, ни в детях. Поэтому я вам верю. Истина всегда бесчеловечна. Как вы. Я знаю, что вы не ошибаетесь. Мне жаль вас, но я восхищаюсь вашими словами. И хоть я никогда не видел моря, я дойду до него, потому что мне внушили это ваши слова. Ничего более нелепого, смешного и бессмысленного со мной еще не случалось.


Единственный человек, который чему-то меня научил, был старик Даррел. Он говаривал, что есть три сорта людей: те, кто живет у моря; те, кого тянет в море; и те, кто из моря возвращается. Живыми. И добавлял: "Больше всего ты удивишься, когда узнаешь, кто из них счастливее".

А судьба -- имя этого моря-океана, бесконечного и прекрасного. В те зимы, на берегу, я не ошибся, думая, что истина скрыта здесь. Понадобились годы, чтобы сойти на самое дно морского чрева, но я нашел, что искал. Истину. Пусть даже самую невыносимую, жестокую и горькую. Море -- это зеркало. И здесь, в его чреве, я увидел самого себя. Увидел по-настоящему.







И чтобы наполниться истиной, нам пришлось умереть. Почему? Не потому ли, что истина постигается только в тисках отчаяния? Кто повернул этот мир так, что истина вечно должна пребывать в потемках, а постыдное болото отверженного человечества остается единственной зловонной почвой, на которой произрастает то, что еще не является ложью? Не понимаю. Не о том я мечтал долгими зимами, когда мечтал об этом.


Даррел был одним из тех, кто вернулся. Он заглянул в морское чрево, он был тут, но он вернулся. Говорили, что он любезен небу. Он спасся после двух кораблекрушений. Во второй раз он будто бы проплыл добрых три тысячи миль на утлом ялике. Дни напролет в морском чреве. И вот он вернулся. О нем твердили: "Даррел мудрый, Даррел видел, Даррел знает". Я слушал его рассказы с утра до вечера, но он и словом не обмолвился о морском чреве.







Сотни раз я был близок к разгадке. Здесь, на плоту, во чреве моря, я ее отыскал. И теперь знаю, что Даррел был мудрецом. Он узрел истину. Но в глубине каждого своего мгновения он оставался безутешен. Этому научило меня морское чрево. Узревший истину не знает покоя. Спасается только тот, кто никогда не был в опасности. Даже если сейчас на горизонте вдруг вырастет корабль, и примчится к нам по быстрой волне, и подхватит нас за миг до нашей смерти, и унесет отсюда прочь, и мы вернемся живыми, живыми -- нас все равно уже не спасти. На какую бы землю мы ни ступили, нам не уцелеть. Увиденное сохранится в наших глазах, сделанное -- в наших руках, услышанное -- в нашей душе. Дети ужаса, познавшие суть вещей, вернувшиеся из морского чрева, умудренные морем, -- мы навсегда
останемся безутешными.

Безутешными.

Безутешными.







Часть 1, походно-хозяйственная.

Часть 3, заключительная.

Current Mood: ???
Current Music: А.Духовской в ассортименте
Tags: , , ,

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]mkbeav@lj
Date:September 2nd, 2004 - 02:25 am
(Link)
Какие фотографии!
Настя. Это просто супер! Реально.

Я вообще жалею, ччто не мог фотографировать, когда жил в магаданской области. там такие виды моря...
Море это очень круто. ОЧень.
Знаешь, мне настолько сильно его сейчас нехватает, что я часто чувствую себя рыбой, выброшенной на берег.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:September 2nd, 2004 - 09:42 pm
(Link)
Ты знаешь, это не супер фотографии, я вижу тут недостатки. Кое-где техника хромает, кое-где слишком заметна моя старательность и некое стерильное "ученичество", некоторые картинки откровенно скучные. :-) Но и некоторые успехи есть, по-моему. :-)

А виды моря тут самые простые, если ты только поверишь. :-) Самый обычный берег, он такой везде. Самый обычный день, даже без фактурного неба (кое-где это тоже недостаток). Ну, просто знаешь, по-моему, вся красота мира заключена в _любой_ отдельно взятой ее части. Хоть в ближайшей помойке. :-) Если только ты умеешь видеть. И передать (а это уже дело техники).
Ведь снять эффектные виды легко. Сфоткал красивую девушку -- вот тебе вроде бы красота. А по мне -- ни фига. Девушка-то, может быть, и красивая (или закат, например), а вот про фотографию я не скажу в большинстве случаев, что она красивая, только потому, что на ней изображен красивый объект. Объект красив и сам по себе. А вот чтобы сделать красивую фотку, нужно попытаться увидеть за объектом больше, чем представляет собой его внешняя форма. И как этот объект сочетается с другими объектами. Чтобы снять не объект сам по себе, а его взаимосвязь с другими, с миром; снять его _отношения_ с миром. Вроде философия получается, тем не менее это вполне конкретные вещи. Они действуют на зрителя неосознанно. Например, на второй фотке вроде и ничего особенного, а смотрится интересно; именно потому, я думаю, что напоминает раковину моллюска. Ты можешь этого и не осознать сразу, но глаз это сразу увидел и передал в мозг, а мозгу такое узнавание приятно, поскольку мозг всегда все классифицирует и упорядочивает -- такая у него функция. :-) То есть на фотке показано не просто море как "вещь в себе", а как бы ассоциация "море-раковина", то есть вот эта связь, это отношение объекта с другим объектом. Воть. :-)
Но в этой области (в области психофизиологии восприятия) мы еще многого не знаем, так что можно понять разумом только самые очевидные вещи.

А без моря жить тяжело, ты прав. Мне тоже. :-( :-)
[User Picture]
From:[info]2211103@lj
Date:September 2nd, 2004 - 05:29 am
(Link)
Ежели перейду на платный аккаунт - попрошу и из этих фотографий несколько на юзрпики.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:September 2nd, 2004 - 09:21 pm
(Link)
Конечно, забирай, мне будет приятно. :-)
[User Picture]
From:[info]sapsilma@lj
Date:September 2nd, 2004 - 07:54 am
(Link)
Очень понравилась вторая фотка - похоже на верхнюю створку раковины
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:September 2nd, 2004 - 09:21 pm
(Link)
Верно, я тоже это вижу. :-)
From:[info]erra@lj
Date:September 7th, 2004 - 01:40 am

а меня вот третья зацепила

(Link)
очень хорошо
From:[info]darum@lj
Date:September 13th, 2004 - 01:06 pm

Запаздалое

(Link)
А мне эта картинка сейчас напомнила "Сказку о царе Салтане". У меня была книжка с большим количеством картинок, мне кажется, что это похоже на иллюстарцию острова Буяна. Ну, то есть там есть такое место, где к нему подплывают корабли. Вот мне и кажется, что примерно так при приплытии остов Буян и выглядел. Вот так.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:September 13th, 2004 - 09:49 pm

Re: Запаздалое

(Link)
Интересная ассоциация, мне понравилось. Подумаю. :-) Спасибо!
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org