Всякое-разное разнообразное - Северный Цвет
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:41 pm
[Link] |
Северный Цвет
Вороника на крыльце; В доме спит зверь, в доме ждет ангел; В доме далеко до утра. Вороника на крыльце, она по ту сторону стекла, И я бы открыл ей, Если бы я знал, где здесь дверь...
Список кораблей Никто не прочтет до конца; кому это нужно -- Увидеть там свои имена... Мы шли туда, где стена, туда, где должна быть стена, Но там только утро И тени твоего лица.
Оторвись от земли, Северный Цвет; Ты знаешь, как должно быть в конце; Отпои меня нежностью Своей подвенечной земли, Я не вижу причин, чтобы быть осторожным -- В доме зверь, Вороника на крыльце.
Если Ты хочешь, то земля станет мертвой; Если Ты хочешь -- камни воспоют Тебе славу; Если Ты хочешь -- сними Эту накипь с моего сердца.
Оторвись от земли, Северный Цвет; Ты знаешь, как должно быть в конце; Отпои меня нежностью Своей подвенечной земли, Я не вижу причин, чтобы быть осторожным -- В доме зверь, Вороника на крыльце.
Ключ к северу лежит там, где никто не ищет; Ключ к северу ждет между биениями сердца. Я знаю, отчего ты не можешь заснуть ночью: Мы с тобой одной крови. Мы с тобой одной крови.
(с) БГ, альбом "Сестра Хаос", 2002.
Очень красивая песенка, особенно по музыке. Вы слышали? Нет? Могу прислать. :-)
Current Mood: романтиччччское Current Music: Оно и играет, да :-)
|
|
|
красивая да:) нравится она мне
Дык! Доктор плохого не посоветует. :-)))))))))))
У меня есть этот альбом, и я честно пытался понять эту песню, но уж больно она ПЕСНЯ НАСТРОЕНИЯ. В такой песне текст абсолютно неважен, а я так не могу, потому как он несёт смысловую нагрузку, а это для песни настроения совершенно неважно. :))
Имхо, тут вполне в хорошей пропорции сочетается и настроение, и форма, то есть текст... ну, это вопрос восприятия. :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46948/2147485239) | | | Re: Reply to your comment... | (Link) |
|
Мнэ-э, но текст не имеет смысла же, значит пропрции получились 50:50:0. :)
Про восприятие ты права абсолютно. Например, я никогда не могу понять, что там за ключ к северу, если я не вписываюсь в контекст того, что находится за пределами этой песни, а само по себе оно всё кажется бессмысленным тут. Можно придумать про это что угодно, например, что-то про Питер, но авторская задумка больно путаная. :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/47379/2147514804) | From: | nastyas@lj |
Date: | September 17th, 2004 - 02:16 am |
---|
| | Re: Reply to your comment... | (Link) |
|
Ну, я бы не стала делать такие смелые безапелляционные заявления типа "текст не имеет смысла". :-) Для тебя не имеет, для меня имеет; но смысл -- это _всегда_ не то, что можно однозначно и до конца выразить словами. Вот тебе пример: можешь выразить словами смысл "Сикстинской Мадонны"? Попробуй. Если бы смысл картины можно было бы выразить словами, надо было бы тогда роман написать, а не картину. Далее. Стихи -- это те же картины. Стихи -- не набор слов; вся суть стихов -- _между_ слов, в их связи, а не непосредственно в словах. :-) Если бы это было не так, то можно было бы переставлять слова как угодно; но это не так.
Поэтому я бы не стала искать смысл стихов в каких-то конкретных сюжетах. Их может и не быть (Хлебникова читал, к примеру?). Так и многие стихи БГ -- только набор образов, где каждый может увидеть что-то свое. :-) Как зеркало, как Солярис. :-)
Так что для меня тут масса смысла. Но выразить словами я его не могла бы и не хотела бы. Ну, может, как-нибудь выражу в картинках, если приспичит... :-)))
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46948/2147485239) | | | Re: Reply to your comment... | (Link) |
|
> Ну, я бы не стала делать такие смелые безапелляционные заявления типа > "текст не имеет смысла". :-) > Для тебя не имеет, для меня имеет;
Я это и высказал ниже в своём комменте.
> но смысл -- это _всегда_ не то, что можно однозначно и до конца > выразить словами. Вот тебе пример: можешь выразить словами смысл > "Сикстинской Мадонны"?
Э-э-э, нет, на подначку я не пойду. Я спорил в подобных тонах, и знаю, чем это заканчивается (прищуривается в мортиролог). :)
> Попробуй. Если бы смысл картины можно было бы выразить словами, надо > было бы тогда роман написать, а не картину.
Ошибка в методологии и интерпретации. Спор только лично.
> Далее. Стихи -- это те же картины. Стихи -- не набор слов; вся суть > стихов -- _между_ слов, в их связи, а не непосредственно в словах. :-) > Если бы это было не так, то можно было бы переставлять слова как > угодно; но это не так.
:) Лично обсудить можно…
> Поэтому я бы не стала искать смысл стихов в каких-то конкретных > сюжетах. Их может и не быть (Хлебникова читал, к примеру?).
Ошибка 404. Читал, разумеется, там тоже со смыслом напряг. :)
> Так и многие стихи БГ -- только набор образов, где каждый может > увидеть что-то свое. :-) Как зеркало, как Солярис. :-)
ДА-ДА-ДА! Именно так! Но образ не имеет текстовой квинтэссенции! Только эмоциональность! Только настроение! Так что говорить о смысле вещей БГ и Хлебникова не имеет смысла, ибо его текстового отображения в нём нет. :)
> Так что для меня тут масса смысла. Но выразить словами я его не могла > бы и не хотела бы. Ну, может, как-нибудь выражу в картинках, если > приспичит... :-)))
Кстати, да, Кстати, жду! :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/45572/2147514804) | From: | nastyas@lj |
Date: | September 17th, 2004 - 02:30 am |
---|
| | Re: Reply to your comment... | (Link) |
|
Не, не пойдут твои ответы. :-) Потому что мы по-разному понимаем слово "смысл". :-) Для тебя смысл -- это то, что можно выразить словами; для меня как раз наоборот. :-) Определи слово "смысл", тогда можно говорить дальше; хотя вообще-то мне уже пора бежать и неохота спорить, поскольку спорить тут не о чем: мы все одинаково понимаем, только разными словами называем. Воть. :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/46948/2147485239) | | | Re: Reply to your comment... | (Link) |
|
Прально! :)
Ай Настя!" Ай, ансате! ай малатцы! Ансате! там есть смысел- но чтоб понять о чем говориться надо или 1-12345678 умных книжек прочитать(как экзо, так и эзотерических), или слушать сердцем. На всякий случай оговорюсь, что слушать сердцем- это не настроение:-)))) Это состояние:-)) Вот вам пример- Даниил Андреев "Роза мира" - читали? Там дофига как в вашем смысле слово смысл. итоько непонятно нифига:-))) А БГ- этио правда, как любой стих- некий конспект реальности:-)) Настя:-))))))Ты болтаишь и болтаишь! наливать/забивать уже давно пора:-)))
Все, Горошина, уже не болтаю! Уже нОлито, розлито и выпито. :-))) И ansate@lj там тоже был, мед-водку пил, песни пел, так что все было на высоте! :-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/9996/2147490479) | From: | lvk@lj |
Date: | September 19th, 2004 - 06:05 am |
---|
| | | (Link) |
|
Медицинскую водку??? это как? ("А в море плавают медвузы...")
А что ж, наш медицинский спирт знаешь какой чудесный? Через два часа -- никакого похмелья! Чист, как стеклышко. Нам же спирт выдают, чтобы мы им ДНК промывали... когда выделяем ее из бактерий... так мы им не только бактериальную ДНК промываем, но и свою, так скзать... ;-))) |
|