Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_13776 ([info]neron_neuronov@lj)
(2)
И вера в социальную справедливость, и, возможно, вера в бога (по христианской её версии) - сами по себе очень хорошие идеи. Но мне не понятно, для чего одну из них необходимо утверждать с помощью скомпрометировавшей себя КПСС, а другую – с помощью изрядно недобросовестной РПЦ МП.
Сравнивать между собой два этих МИРОВОЗЗРЕНИЯ я в данном случае не вижу смысла. Особенно – какое из них «старше», какое «глубже», какое «фундаментальнее», «универсальнее» и т.п. Хотя бы потому, что старше-глубже-универсальнее-фундаментальнее окажутся не современные социализм и христианство, а их аналоги-прообразы из столь далёкой и седой древности, по сравнению с которой сами они покажутся не более чем новомодными сектами, профанирующими идею. К слову замечу: именно так и воспринималось учение первых христиан со стороны ортодоксального иудаизма. А если сравнивать раннее христианство (воспринимаемое и самим Иисусом как «духовное обновление иудаизма») с современным сектантством, то и у того, и у другого окажется множество самых схожих признаков по отношению к своим «ортодоксальным» оппонентам.
То же самое – сравнивать, какое из этих мировоззрений «лучше», а какое «хуже». Всякий раз, когда свой тезис о похожести РПЦ и КПСС я повторяю перед своей православной сестрой-кузиной, она неизменно (и не без истеричных ноток) заявляет в ответ, что коммунизм, мол, «плохой», а в православии – «божья благодать». (Очень убедительный аргумент. «Белая армия на голову разбита, а Красную армию никто не разобьёт».)
Все прочие поэтические сравнения церкви с «матерью» и т.п. убеждают меня столь же мало, сколь и всё предыдущее. Вспомним, что и Маяковский, например, когда-то писал: «У нас один папаша: товарищ РКП». Так что давайте оставаться в рамках трезвых и корректных аргументов, не прибегая к сентиментальным замутнениям обсуждаемой темы.

Что касается восприимчивости и личных обид… Конечно, мне было бы жаль, если бы добрый (без кавычек!) христианин обиделся на меня за критику его церкви и за нелицеприятные сравнения её с разными прочими несимпатичными мне сообществами – но… Мне гораздо жальче тех, кто пострадал от деятельности этой церкви именно потому, что кто-то когда-то постеснялся её как следует покритиковать. («Обидеться могут! Пойдут письма».) А именно – тех, кто стал жертвами новоявленных «отцов Фёдоров» (с) и их нарушениями тайны исповеди, «священными» доносами в госбезопасность, гомосексуальными наклонностями некоторых представителей «священноначалия» (рядовых случаев – так и вовсе не счесть), кто скончался от водки и сигарет, которыми церковь беспошлинно торговала в 1990-е годы по инициативе г-на В.Гундяева, и т.д.… Я думаю, на этом фоне сантименты отдельных обидчивых пастырей и прихожан РПЦ – всё же значительно меньшая беда. И полезная пилюля, которую давно уже пора проглотить.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.