Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Nestor ([info]nestor)
@ 2008-08-23 03:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Омар Арфуш: "Рядом с Саакашвили сидел американец и указывал"
Французский голубь мира: как Саркози мирил Медведева и Саакашвили

Президент Франции Николя Саркози стал одним из кузнецов мира между Грузией и Россией. 12 августа он успел провести переговоры как с российским, так и с грузинским руководством, добившись принятия сторонами так называемых "6 позиций" о мире. Известный украино-французский издатель Омар Арфуш, являющийся близким к семье президента Франции Николя Саркози человеком, поведал "Сегодня" о закулисье переговоров французского президента по замирению Грузии и России (о перипетиях встреч ему поведал источник в окружении президента Франции): "Саркози находился на вилле Карлы Бруни Тап Негри на юге Франции, когда начался конфликт. Он послал главу МИДа в Тбилиси, сказав ему: "Ты будешь успокаивать Саакашвили, а я беру на себя Медведева с Путиным".

Саркози как председатель Евросоюза в телефонном разговоре попросил Медведева прекратить вооруженный конфликт, на что президент России ответил, что это не так просто, потому что там, в Южной Осетии, убивают российских граждан. Саркози ему ответил: "В Европе, вообще на Западе, знают, что виноват Саакашвили. Но если вы будете дальше воевать, то вы будете виновны". Пока Саркози был на пути к Москве, Медведев распорядился прекратить военные действия, чтобы вокруг не думали, что это Саркози остановил войну. О распоряжении Медведева стало известно, когда Саркози уже подъезжал к Кремлю. Саркози очень хорошо и по всем канонам приняли в Москве. и Медведев произвел на него приятное впечатление. Президент Франции сказал своему помощнику: "Смотри, 42 года, а уже президент России".

Саркози и Медведев обсуждали 6 пунктов мирного соглашения без вмешательства Путина. Когда Саркози встретился с премьером Владимиром Путины, тот был очень злым и нервным, сокрушался, что грузины в Южной Осетии убивают людей. Саркози успокоил его: "После всего этого уже ни Украина, ни Грузия в НАТО не попадут. Если раньше у них была возможность, то теперь нет никаких шансов. И о Европе они мечтать уже даже не могут. Ты представляешь, если бы Грузия была сейчас в НАТО, то нам бы пришлось вмешаться и воевать с Россией. Мы такого партнера уже не можем к себе взять". Путина обнадежили такие слова Саркози, он согласился на мирные доводы президента Франции. Во время переговоров с россиянами Саркози, который никак не мог понять, кто же из них, Путин или Медведев, - главный, пошутил, спросив об этом. Путин ответил, что мы (он и Медведев) как два судьи в американском фильме: один злой, другой добрый. Тогда Саркози подумал, что, вероятно, Медведев хороший. И поэтому очень удивился, когда тот на пресс-конференции сказал, что грузины "отморозки и любят кровь". Саркози не мог поверить, что услышал такое от сдержанного Медведева, и потом переспрашивал своих помощников - так кто же из них злой следователь?

Саркози после Москвы отправился в Тбилиси. Он прилетел на 4 часа позже намеченного срока. К трапу подъехала машина, и оттуда вышел уставший Саакашвили. Переговоры проходили недалеко от площади Независимости в Тбилиси, где проходил митинг с участием президентов Украины, Польши, Литвы и Эстонии. Саркози слышал все, что там происходило. Саакашвили взял его за руку и говорит: "Пошли. Пошли на сцену". А Саркози холодно ответил: "Нет, я никуда не пойду. Я приехал заключать мир. Сначала подписывайте договор, а там посмотрим".

Во время переговоров по шести пунктам рядом с Саакашвили сидел американец и указывал тому на неприемлемые формулировки. Саркози был крайне удивлен такой сценой: Саакашвили ждет, пока ему ответит американец".

Константин Строгинов
"Сегодня" 15-8-08 7:58