Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-10-13 20:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КРАСНАЯ ТОПОНИМИКА
Уже не новая, но по-прежнему актуальная запись Олега Проскурина, которую я в свое время прозевала.

Оригинал взят у [info]o_proskurin@lj в Согласие и примирение
У меня во френдленте очень разные авторы вдруг задались сходными вопросами.

[info]therese_phil@lj: Кстати, а хоть где-нибудь в России ленинские топонимы после 1991 года поменяли?

[info]avmalgin@lj: Кто-нибудь знает: церковь вообще выступала за обратное переименование улиц - ну хотя бы в Москве?

Надо заметить, что давным-давно, в 1992 году, когда советское прошлое еще не превратилось в светлый миф, я написал статью (и напечатал под псевдонимом "В. Ленин"!) про сочетание несочетаемого в молодой России. Скажем, меня коробило то обстоятельство, что книги авторов, изгнанных (а то и убитых) коммунистами, печатались в типографии, расположенной на ул. Коммунистической. Возвращение улицам и городам исторических названий (то, что зюгановцы со свойственным им лицемерием называют теперь "вакханалией переименований") носило тогда крайне несистематический и половинчатый характер. А потом и вовсе прекратилось. Между тем я и сейчас сохраняю не только острую неприязнь к советской топонимике, но и мистическую веру в то, что Кенигсберг под маской Калининграда никогда не станет частью Европы, а Симбирск в обличье Ульяновска никогда не выберется из.... Ну, в общем, мысль понятная.

Что же касается церквей и церковной собственности... Поскольку церкви строились обычно на лучших городских улицах, а лучшие улицы потом переименовывались в честь известно кого/чего, то неудивительно, что нынче храм Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Дзержинского – адрес не экзотический, а скорее типичный. Бывают адреса очень забавные. Например, вот этот, в городе Омске:

Церковь Сошествия Святого Духа, Космический проспект, 19a.

А бывают вовсе не забавные. Скорее жутковатые. Как вот этот, в том же городе Омске:

Часовня Серафима Саровского и Цесаревича Алексея Романова, ул. Ленина, 18.

Цесаревич Алексей Романов – это, если кто сразу не сообразил, тот самый.

Те, кто видят в перформансах Pussy Riot страшное кощунство, угрожающее православию и самому существованию России, здесь, стало быть, кощунства не усматривают. Не странно ли?


(Добавить комментарий)


[info]5ttrg@lj
2012-10-13 15:33 (ссылка)
Мерзавцы всегда стремятся себя увековечить. Они понимают или чувствуют, что будет наказание, потом, по этому пытаются затащить с собой как можно больше народу, вводя массы в заблуждение.

(Ответить)


[info]philtrius@lj
2012-10-13 16:00 (ссылка)
Мнѣ тоже это доставляетъ моральныя страданiя и представляется кощунствомъ.

(Ответить)


[info]merelana@lj
2012-10-13 16:01 (ссылка)
К новым улицам с коммунистическими названиями я отношусь довольно спокойно. У нас в городе остались и Ленинская, и Комсомольская, и 50-летия Октября. Это тоже часть истории, хотя что такое 50-летие Октября - мне было трудно объяснить даже собственному сыну. Ну не укладывается у молодого поколения это в голове, и слава Богу. А вот насчет тех улиц, что были переименованы - мнение однозначное. Надо вернуть старое, как это было отчасти сделано.
Но в наших краях коммунистическое переименование имело и другой оттенок. Финские названия сменились русскими, зачастую совершенно бессмысленными. Чудом остались Куммолово да Лемболово. :))))
Но старые названия возвращаются сами собой. Калининград в народе уже давно Кениг, и я сама не так давно только через несколько часов сообразила, что совершеннот на голубом глазу написала Пиллау вместо привычного Балтийск. С Тильзитом такое у меня уже бывало. И не только у меня.

(Ответить)


[info]podoidi@lj
2012-10-13 16:56 (ссылка)
Омск славится такими абсурдами, а на Космическом проспекте я родилась и жила, и это совсем окраина такая, рядом с закрытым ныне стратегическим военным заводом ))

(Ответить)


[info]shubinskiy@lj
2012-10-14 02:50 (ссылка)
В Петербурге улицам, переименованным в советское время, возвращены старые названия, но улицы, построенные при Советах, так и носят свои советские имена - иногда поразительно бредовые, вроде Проспекта Наставников.

(Ответить)