nika - Вечер с Kill Bill
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:43 pm
[Link] |
Вечер с Kill Bill Посмотрела Kill Bill 2 в кинотеатре в пригородах Queens. Пригородный Queens представляет из себя чудовищное и одновременно смешное нагромождение стилей, объединенных общим принципом: дешевое и массовое воспроизводство оригиналов. Блестящее здание гигантских размеров, псевдоклассического стиля с сюрреалистически яркими попартовыми деталями – это зал для торжеств, сразу за ним плассмасовая низкорослая китайская столовка ну и так далее, в полном беспорядке. В богатых районах Нью Йорка все стильно и причесано, но именно бедные пригороды обнажают реальную эстетику, замыленную и зашлифованную в столице. Все мы помним, что после того, как запущен процесс копирования – оригинал утрачен навсегда. Он уже не является оригиналом, а становиться в ряду реплик. Тогда, где же подлинность? Билл, которого нужно kill, аж специальное "правду добывающее" зелье вколол героине Умы, чтобы она ему рассказала, кто она такая на самом то деле : прирожденная убийца или торговка провинциального музыкального магазина? Kill Bill – смертоносное смешение цитат, такое же американское варево как и Queens, в реальность архитектурной эстетики которого трудно поверить. Все кино цитаты немедленно и до остатка перевариваются у Тарантино, рождая подлинность, которая к нам, сидящим в зале, хотим мы этого или нет, имеет прямое отношение. Одна из многих ременесценций Килл Била - «Ее звали Никита», где Люк Бессон также завороженно любуется Анной Парилауд, как Тарантино Умой. У Бессона мир жесток и бессмысленен, но в нем по прежнему есть страсть, привязанность, тоска. У Бессона красота и отчаяние рождает «человеческое», «психологическое». У Тарантино, ничего подобного! В интервью он говорит, что снял это кино, чтобы «проверить границы своих возможностей». У него нет ни людей, ни психологии, ни пространства, где можно протянуть руку и обжиться… Нет понятия «отчаяние» , есть красота и трюк. Happy end с мамой у телевизора, обнимающей дочку , это картинка из модного журнала, высунутый язык или фига : «вот вам, натесе выкусите!» Согласитесь, несмотря на все очарование француза, он немедленно встает в бесконечный ряд других кино-цитат. Ничего перекрывающего эпический размах Тарантино никому и не снилось. Он демонстрирует по-настоящему синтетическое искусство : одновременно и балет и опера, и комикс, и детектив, и авторское кино… Реальность выстроена на целлулоидных цитатах, которые и не пытаются приглянуться настоящими. После фильма идут длинные , очень стильные титры, видимо любовно содранные с кино 50-тых (?), а когда все закончено, то последний черно белый кадр в Умой на съемочной площадке: тренировка как вырывать глаз . После первого дубля весело вскрикивает : ”Ah, come on, let’s do it again” Выходишь на улицу : страшно и весело… вот так мы и живем, а кто не с нами, тот заблуждается.
|
|
| |
Да, да, да-да-да! Меня больше всего притягивает в этой картине абсолютная "киношность", которая искренне называет свое собственное имя. :-)
Первое впечатление именно такое. А воспоминание - пустота, целлулоидный пупс.
У меня спонтанно в одном разговоре родился кандидат на обьяснение: Он продолжает постмодернистские игры, когда сам постмодерн себя исчерпал и закончился.
Он слишком smug, чтобы сделать по-настоящему хорошо.
Если честно, то я пытаюсь прочувствовать жутковатое утверждение Тарантино: Америка "как она есть" - единственная подлинная реальность. Как раз европейцы smug, они считают, что у них все "по-настоящему". Я бы все таки придерживалась позиции Тарантино, хоть постмодернизм и кончился : из Америки уехать не возможно, так как дальше начинается "вторичная Америка". Поэтому не очень понятно, как именно сделать по-настоящему хорошо.
Силюсь вспомнить свою же остроту, на тему "виртуозность - признак умирания" и не могу. Но суть та самая. Америка на мой взгляд здесь не при чем, разве что через макдональдовость самого Тарантино.
По-настоящему хорошо, это когда чувствуется содрогание жизни, а не вереница открыток с приятными видами (Сержо Леоне, ранний сам, Пекинпа, другие великие старики).
Шутка юмора - это понятно. Я что, я ничево.
А кто такой Пекинпа? Очень интересно! может я его не знаю.. нужно будет посмотреть. а вот если бы мне удалось вас убедить.. ну представьте на секунду, что мы _на самом деле, живем в таком открыточном мире? вы бы испугались? а если открытки эти чудо как хороши, это могло бы вас.. заворожить? Такое завороженное содрагание и есть содрагание жизни. а то, что оно происходит не там, где мы привыкли, не при общении с великими стариками, то это как раз признак правдивости. ведь правда должна быть неожиданной.
Ника, я смотрю, ты не вовсе и не следуешь моим рекомендациям! :) Скорее купи себе Pattern Recognition Гибсона, и прочитай. Буквально не откладывая.
упс, сорри. я уже заказала на half.com, но не прочитала. Мучаюсь с Ханной Арнд по английски. Бросать жалко, а читаю долго при долго.. :))
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 25th, 2004 - 05:12 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Тарантино уже импотент. Остальное от лукавого... |
|