Friends Below are the 25 most recent friends journal entries:

[<< Previous 25 entries]

June 11th, 2026
10:04 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

      Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

      - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

      - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

      Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

      - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

      Мы сказали.

      Гризингер улыбнулся.

      - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.

(4 comments | Leave a comment)

June 10th, 2026
05:34 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

      Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
      встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
      впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
      его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
      интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
      Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
      что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
      опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
      "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
      часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
      химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
      особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
      взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
      эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
      два года.

      Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
      обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
      получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
      химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
      сохранившуюся запись:

      -- Угадайте, что это такое?

      Он глянул.

      -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.

(5 comments | Leave a comment)

June 8th, 2026
11:04 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)

(5 comments | Leave a comment)

12:45 pm
tiphareth
[User Picture]

[Link]

Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion
Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/

-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
but in real life. I've gotten used to the fact that the
majority of Gen Zers are just blatant Hamas
supporters. Nothing surprises me anymore.

-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
assume every non Jew and even leftist Jews are either
Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
and even then I worry my apolitical friends have anti
semitic views

-- Anytime I look at the comment section on a mainstream
Instagram post featuring something Jewish, it is
literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
of Zion.

* * *

Ну и до кучи

In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged

18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
should be treated as oppressors."

Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
то есть зумеры это исключение.

Там же походу есть опрос
https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf

There is an ideology that white people are oppressors and
nonwhite people and people of certain groups have been
oppressed and as a result should be favored today at universities
and for employment. Do you support or oppose this ideology?

с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).

Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.

Также сообщают, что
51% of the youngest registered voters, known collectively

as the Zoomer generation, think that the long-term answer
for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
ended and given to Hamas and the Palestinians".

Ну и еще ссылки, графики
https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764
https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t
https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052
https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557
https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31
https://aish.com/a-generation-of-antisemites/

Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
потому что евреи организуют педофильские оргии для
правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
в том числе организация педофильских оргий и употребление
христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
героических активистов за Палестину от реки и до моря.

Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
не только с арабами, но и с американцами, потому что
зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
жестче, чем у НСДАП.

В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.

Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
Магагаскар.

Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
он большой и его целиком забомбить непросто.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
Tags: , , ,

(278 comments | Leave a comment)

10:59 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."

(6 comments | Leave a comment)

June 7th, 2026
02:36 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.

(Leave a comment)

07:11 am
tiphareth
[User Picture]

[Link]

сионисты убили 20 миллионов христиан!
Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

Что характерно, ее тоже выбрали,
потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
похоже, победили на локальных выборах.

Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
Muslim Vote,
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
величия палестинского народа, одержавшего великую
победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
без Греты Тунберг, что характерно).

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Alik Todolo - ORDRE
Tags: , , ,

(109 comments | Leave a comment)

June 5th, 2026
05:50 pm
avrom
[User Picture]

[Link]

Состояние израильской экономики во время войны Вопросы и ответы.

АВРААМ ШМУЛЕВИЧ 
 
5 ИЮНЯ 2026
 
1) Насколько серьезно военные действия бьют по экономике Израиля? Можно ли уже говорить о долгосрочных последствиях?

Осенью 2023 года многие ждали настоящей катастрофы. Реальность оказалась жесткой, но Израиль не рухнул, но притормозил, перестроился и нашел новые точки роста. До войны ВВП рос на 3–4% в год. В 2023-м 1,8%, в 2024-м около 0,7–1%, в 2025-м примерно 3%.

Прямые и косвенные затраты войны 2023–2025 составили $55–80 млрд (порядка 8–10% ВВП за период). Дефицит бюджета вырос с 1,9% ВВП в 2022 до 6–7% в 2024, затем снизился до 4,7% в 2025. Доля долга по отношению к ВВП возросла с 60% до 68–70%. Это сравнимо с США, у них 5,9% дефицита в 2025, хотя, конечно, Израиль стартовал с более низкого долга.

3 июня 2026 года, OECD дал последний прогноз роста экономики Израиля на этот год в 3,3%, при этом предыдущий их же прогноз был выше 4,9%. Обоснование снижения прогноза - продолжающееся противостояния с Ираном и "Хизбаллой". Минфин Израиля, наоборот, на этой неделе повысил свой прогноз до 4%. В любом случае оба этих прогноза, и пессимистический и, тем более, оптимистический, оперируют цифрами примерного довоенного роста. То есть это более чем неплохо.

Израиль начал с крепкой базы и пока держится. Хотя долгосрочные последствия уже видны. "Мирный дивиденд", то есть возможность тратить меньше на армию и больше на образование, медицину и дороги, исчез надолго. Международные рейтинги понизили, т.е. заимствовать стало дороже.

Но есть и плюс: оборонный сектор стал важным двигателем. Экспорт вооружений в 2025 году достиг рекорда - 19,2 млрд долларов (+30%). Высокотехнологичный сектор в целом (20% экономики) вытаскивает страну. Если конфликт затянется, можем отстать от своего нормального потенциала на 5–10% за десять лет.

2) Как рост военных расходов влияет на устойчивость и есть ли предел?

До войны армия забирала около 4,5–5% ВВП. В 2024 году этот показатель подскочил почти до 8,8% (второе место в мире после Украины). Сейчас, в 2025–2026 годах, военные расходы держатся на уровне 7–8% ВВП - это в полтора раза выше довоенного.

Государство тратит огромные деньги на зарплаты резервистам, оружие и компенсации, но это одновременно поддерживает спрос внутри страны. Однако в общем обратная сторона роста военного бюджнета очень болезненная: приходится резать обычные бюджеты министерств, поднимать налоги. НДС был поднят с 17% до с18%, хотя сейчас Нетаниягу продвигает снижение обратно до 17%.

Предел устойчивости еще точно есть. В далеком прошлом (70-е и 80-е годы) Израиль выдерживал и 20–30% ВВП на оборону, а в среднем за последние десятилетия - около 10–12%. Но сегодня Банк Израиля и Минфин прямо предупреждают: устойчиво держать военные расходы выше 7–8% ВВП рискованно. 

Почему?
Частный бизнес страдает (эффект "вытеснения" — государство забирает слишком много ресурсов).
Налоги растут, а рейтинги шатаются.
Растет долг и проценты по нему.

При этом экспорт оружия (19,2 млрд долларов в 2025-м) дает хорошую отдачу и помогает частично компенсировать расходы. Но если война затянется и расходы останутся на нынешнем высоком уровне, придется либо резко повышать налоги, либо резать социальные статьи, либо брать еще больше долгов. Конечно, в идеале нужно иметь и сильную армию, и облегчение для людей - но это увеличивает дефицит бюджета.

3) Как массовый призыв резервистов и нехватка рабочих рук ударили по экономике?

Один из самых чувствительных ударов. На пике было призвано 360 тысяч резервистов, потом волны по десяткам тысяч. Многие из них это квалифицированные труднозаменимые специалисты, инженеры, строители, менеджеры.

Отсутствие 100–150 тысяч человек стоило десятки миллиардов (компенсации + упущенная прибыль). Это минус 0,5–1% роста в отдельные периоды.

Безработица осталась низкой (3–4%), зарплаты растут, но в строительстве и услугах хроническая дыра.
 
Высокотехнологичный и оборонный сектора приспособились. Государство выплатило резервистам огромные суммы и это даже поддержало потребление.

Прогнозы: краткосрочно больно, но не смертельно. Но есть долгосрочно риски – выгорание и утечка талантов.

4) Что произошло с инвестициями, туризмом и обычным бизнесом?

Туризм пострадал сильнее всех. Было почти 5 миллионов гостей в год – стало на 70–80% меньше. Миллиарды долларов потерь, отели полупустые. В туристическом секторе прямо работает около 140 тысяч человек (в отелях примерно 42 тысячи), плюс еще около 100 тысяч косвенно. Многие потеряли значительную часть дохода.

В 2025-м началось слабое восстановление, но новые обострения снова ударили. Это около 3% экономики, полное возвращение займет годы.

Инвестиции и технологии - тут картина лучше. Особенно оборонный сектор: экспорт оружия вырос до рекордных 19,2 млрд долларов. Инвесторы вкладываются в кибер, ПВО, дроны и AI. Крупные сделки идут, фондовый рынок держится. Общий бизнес стал осторожнее, строительство замедлилось, люди меньше тратят, но технологии и оружие стали важным якорем.

5) Выдержит ли экономика, если конфликт затянется, и какие риски самые опасные?

Да, выдержит, база крепкая: инновации, резервы, умение приспосабливаться. Но давление растет. Международные эксперты считают, что пока бои с Ираном и "Хизбаллой" продолжаются, быстрый отскок экономики маловероятен.

Самые серьезные риски:
Бюджетный: дефицит высокий (OECD ждет 5,3%), долг растет, проценты кусаются.
Трудовой: постоянные призывы, нехватка людей, выгорание.
Инвестиционный: потеря доверия вне оборонки, утечка мозгов.
Структурный: общая потеря темпа роста.

Израильская экономика – как надежный джип по разбитой дороге: едет, но ремонт и топливо обходятся все дороже.

6) Какова реальная роль американской помощи?

Стоит сказать и о значении американской помощи. Вокруг этого вопроса много мифов и недопонимания. Американская помощь - это важный, но далеко не решающий фактор для израильской экономики.

Основные цифры:

Регулярная помощь: По долгосрочному соглашению (MOU до 2028 года) 3,8 млрд долларов в год (3,3 млрд на закупки вооружений + 0,5 млрд на совместные программы ПРО, типа "Железного купола").

Кроме того, с начала войны (октябрь 2023): США предоставили дополнительно около 21,7 млрд долларов военной помощи за два года (большая часть в 2024-м).

Много это или мало? Это менее 1 % ВВП.
ВВП Израиля: Около 610–720 млрд долларов в 2025–2026 годах. Помощь в обычные годы — это менее 0,6–0,7% ВВП. Даже с дополнительными пакетами за весь период войны - очень небольшая доля. 

7) Доля американской военной помощи в оборонном бюджете
Регулярная американская помощь: 3,8 млрд долларов в год.

Оборонный бюджет Израиля: 2025 год - около 48,3 млрд долларов; 2026 год - 44,8–45,8 млрд долларов (рекордный, с дополнениями). Таким образом, доля регулярной помощи: 3,8 млрд / 48,3 млрд = примерно 7,9%. То есть, в среднем, 7–8,5% оборонного бюджета.
В пиковые месяцы 2024 года, когда шли дополнительные пакеты (часть из тех 21,7 млрд за всю войну), доля американской помощи временно поднималась до 25–35% от расходов того периода. Потом вернулась к обычным 7–8%.

Каково значение этой помощи?

У нее есть и плюсы и минусы.

Плюсы: 
Дает доступ к современному американскому оружию, пополняет запасы быстро, поддерживает совместные разработки (ПРО), стратегический якорь альянса (Америка сама заинтересована в сотрудничестве с Израилем, многое получая от него), помощь важна как политический сигнал.

Минусы/ограничения: 
Деньги американской помощи в основном возвращаются в США - Израиль обязан тратить их на американские компании, закупать именно в Америке оружие, что создает рабочие места там и мешает их созданию в Израиле, и вообще тормозит израильскую оборонку. Большая часть помощи - не "свободные деньги", а целевые гранты на закупки в США. И чем дальше, те больше к 2028 году возможность тратить часть на израильское производство сильно сократится.

Американская помощь помогает покупать конкретное оружие и пополнять запасы. Но основные деньги (более 90% в обычное время) Израиль платит сам, из своего бюджета, налогов и доходов от экспорта оружия. 
Для всей экономики это вообще мелочь, менее 0,7% ВВП.

https://www.9tv.co.il/item/244993

Tags: , ,

(Leave a comment)

09:43 pm
balalajkin
[User Picture]

[Link]

I am kind of deep into the Steely Dan rabbit hole.
Music, lyrics, personalities ---
Totally consumed, as odd as it is at this time. Crying, laughing, getting uplifted and humbled.
Testing the limits of my best headphones and how far my musical education can take me to understand these melodies.
Lyrics are not so hard to get. Witty AF.

https://youtu.be/EPIaw-MgNzM?si=rq4gaEzCyHRDzMt6

(1 comment | Leave a comment)

08:34 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.

(4 comments | Leave a comment)

June 4th, 2026
11:42 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.

У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.

Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.

Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.

Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.

По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.

(Leave a comment)

May 31st, 2026
07:00 pm
tiphareth
[User Picture]

[Link]

Мнение обозревателя
Юля помогла найти
https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM
https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s
``Мнение обозревателя''

Это значится... Значит так... Это в газете в центральной

печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как
она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это,
голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого
мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели,
значит, на такие аномалии, ну и решили
его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит,
усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не
надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит,
- ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит,
рассказал, что вот в этом году, значит, зима была
холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна
будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и
умер.

* * *

в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно

Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми
прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.

Из альбома ``Psychedeliya today'',
как теперь выясняется.

Что забавно, альбом
``Психоделия tomorrow'',
типа вторую часть этого,
я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он
меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть
не догадался переслушать за 30 лет ни разу.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today
Tags: , ,

(388 comments | Leave a comment)

08:47 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
тайная полиция за нами следит.



Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
Но сразу же возвращается.

(4 comments | Leave a comment)

May 29th, 2026
07:21 pm
tiphareth
[User Picture]

[Link]

Kelly Boesch
Если кто не в курсе,
Келли Беш абсолютно гениальная
https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhw
у ней в канале 600 сюрреальных видео,
Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают
(процент "лучше не делают" я не в силах точно
оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20
точно). Еще ссылочки:
https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/
https://www.kellyboesch.com/
https://x.com/kellyeld

У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных
AI-видео,
https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGA
там еще много. Изначально оно делалось под
решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться
грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.

Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается,
у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается
что-то модного журнала для персонажей картин Дали.

Вот особенно прекрасное:
https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5A
https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFI
https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tY
https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQ
https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjM
https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Q
https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOk
https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8
https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGo
https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQ
https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHE
https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYw

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Kelly Boesch - Future AI Scenes in 4K
Tags: , ,

(128 comments | Leave a comment)

May 26th, 2026
12:10 am
tiphareth
[User Picture]

[Link]

беспощадный зловещий полигон
Посадили Андрея Дымова
https://t.me/t_invariant/2830
за донаты ФБК.

Математик из матфака Вышки и из Стекловки,
вроде бы весьма хороший (я уже свалил, когда его приняли,
и не помню, встречался ли, но коллеги его дико хвалили,
особенно хвалил Саша Б.)

https://www.hse.ru/org/persons/158485745/
https://www.mathnet.ru/person32257
https://new.ras.ru/press-center/slozhnye-matematicheskie-zadachi-mozhno-reshat-krasivo/
https://math.hse.ru/news/714252276.html
https://scholar.google.com/citations?user=jCw6mZoAAAAJ

Студент Куксина, медалист РАН с премией для молодых ученых.

Премия РАН премией РАН, но Дымову-то свалить было довольно просто.

Это, конечно, лотерея, посадят не посадят, и шансы
пострадать тут сравнимые с подохнуть в аварии. Но
на матфаке Вышки это уже вторая посадка за полгода
(в октябре пострадал магистрант Леонид Кац, которому
теперь лепят измену родине, типа 25 лет).

3,5 года математику за донат ФБК. Сегодня Зюзинский

районный суд вынес приговор доценту факультета математики
НИУ ВШЭ Андрею Дымову.

Карточка судебного дела есть на сайте
Мосгорсуда. "Забирали его месяц назад показательно. Люди в
масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на
какое-то время и вот сегодня приговор, пока подробностей
очень мало", - рассказал T-invariant человек, знакомый с
обстоятельствами преследования Дымова. Приговор вынесен по
статье Ст. 282.3, Ч. 1 (финансирование экстремистской
деятельности). Дымова арестовали в зале суда.

Судя по странице математика на сайте НИУ ВШЭ, он работал в
вузе с 2015 года и у него были все необходимые для
успешной карьеры ученого заслуги в Высшей школе
экономики. С 2018 года он ежегодно получал "надбавки за
публикацию в международном рецензируемом научном издании",
"надбавки за публикации в журнале из Списка А" и входил в
число лучших преподавателей вуза. Также Андрей Дымов -
старший научный сотрудник Математического института
им. В.А. Стеклова РАН. В своем профайле на сайте Mathnet
он указал в качестве своих своих основных научных тем -
"неравновесную статистическую механику и теорию
динамических систем". Незадолго до задержания Дымов
выступал на научных конференциях, в том числе в Сибири.

* * *

Конечно, свалить это значит пострадать по деньгам
(мне платят вдвое меньше тут, чем в сраной платили,
а я далеко не в топе РФ по грантам и зарплатам для
математиков) и по карьере (никаких больше премий РАН).
Но я очень советую таки валить, потом поздно будет.

Пока я еще жил в сраной, я постоянно приглашал моего
коллегу в Вышку, а он всегда рассказывал анекдот:
едет иностранец по улице в СССР, и внезапно въебашивает
колесом в открытый канализационный люк. Пока машину
реанимируют, он спрашивает коллегу из СССР, а почему
вокруг канализационного люка не поставили красные
флажки, как у них всегда делают. Тот отвечает, а
ты в аэропорту был? Был. Красные флаги видел?
Видел. Ну вот.

Летов про это говно исчерпывающе высказался.

У нас еще году в 86-ом была отличная песня про это -

"Волна Патриотизма". Чем дальше живу, тем больше
убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда
не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали
массовые так называемые "патриотические" движения,
объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это
были комсомольцы, любера, затем различные
народно-патриотические движения типа общества
"Память". Сейчас это скинхеды, всяческие "Идущие
вместе"... Для всех же остальных в нашей стране
единственно возможное состояние - это чемоданное. Здесь
нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать,
куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет
завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить,
ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать
какой-нибудь новый закон - и лишить тебя всего. В любой
момент могут посадить, да и вообще убить без суда и
следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные
замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные
сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все
мысли направлены не на то, чтобы спокойно, жить и что-то
планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда
сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь
скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша
страна - это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь
очутился, изволь принимать правила игры... Если не
сломаешься - ты герой на все времена, а если не вышло - то
тебя и нет и не было никогда...

* * *

Только сейчас "патриотические движения" это не скинхеды,
а ФСБ и прочие siloviki, и у них вся власть пиздить,
грабить и убивать людишек невозбранно, никакой управы
на них нет и не будет.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: АДАПТАЦИЯ - "За измену Родине", Москва, клуб "Демократия", 26.03.2011
Tags: , , , ,

(236 comments | Leave a comment)

May 24th, 2026
11:07 pm
avrom
[User Picture]

[Link]

Андромеда летит к нам: Хорватия, османская память и новый разлом Европы
Авраам Шмулевич

Предисловие к русской публикации

20 мая 2026 года на румынском языке в румынском интернет-издании Contributors.ro вышла моя статья "Андромеда летит к нам: Хорватия, османская память и новый разлом Европы" (Andromeda zboară spre noi: Croația, memoria otomană și noua falie a Europei).
Я опубликовал ее именно в Румынии, потому что тема статьи - культурная граница между христианскими народами и исламской имперской экспансией, память о ней и ее возвращение в сегодняшнюю политику - особенно остро ощущается на Балканах и в Восточной Европе.
Contributors.ro - серьезная интеллектуальная площадка, на которой публикуются историки, политологи, специалисты по международным отношениям.
Для Румынии, веками жившей на границе Османской империи, этот разговор не абстракция, а часть собственного исторического опыта.
Поводом для статьи стало выступление хорватской группы LELEK (название означает "плач", "причитание") на Евровидении-2026 в Вене. Песня Andromeda прошла в финал конкурса. На сцену вышли пять женщин с татуировками в виде крестов на руках и лицах. Они пели о том, что "наши матери не рожали рабов", о дочерях, рожденных в страхе, о шрамах до кости, о предателях, которые моют руки кровью чужих ран.
За этим стоит конкретная история.
Хорватия, Босния, Герцеговина столетиями находились на границе Османской империи. Турки совершали набеги, уводили в плен и рабство женщин и детей, забирали мальчиков в янычарский корпус, девушек в гаремы. Хорватские женщины и девочки, чтобы помнить в плену, что они христианки, чтобы не дать стереть свою принадлежность, наносили себе на руки, грудь и лицо татуировки с крестами. Этот обычай называется сицанье (sicanje). Именно его воспроизводят участницы LELEK в визуальном ряде песни.
Название песни "Андромеда" не случайно. Андромеда в греческой мифологии - царская дочь, которую приковали к скале и отдали морскому чудовищу, чтобы спасти царство. Ее вызволил герой Персей. Этот сюжет в песне LELEK наложен на балканскую историю.
Эта песня, ее визуальный ряд и ее содержание - прямой вызов европейской политкорректности, для которой жертвы исламского империализма остаются неудобной темой. Для нас, израильтян, этот вызов особенно понятен.

https://youtu.be/-qtoDzlS-rk

Ниже дан русский перевод песни Andromeda, а за ним - перевод статьи.
LELEK - Andromeda
Русский перевод с хорватского
Куплет 1
Зажигая свечу, спроси свою бабушку, Почему она рожала дочерей в страхе, Почему многие выбрали кладбище? Наши матери не рожали рабов.
Куплет 2
Много слез пролилось, словно река, Почему историю пишут заново с начала? Наши сыновья - не подданные, Вас по ночам будят крики из колыбели?
Предприпев
Возьми меня к себе, Королева-Земля, Душа - твоя, а им - лишь тело.
Припев
Веди меня к звездам, к разрушенным гнездам, Туда, где с криками провожают солдат, Веди меня к звездам, далеко от глаз, Андромеда.
Куплет 3
Все шрамы, вырезанные до кости, Ни одна мать вам не простит. На столе позора - золото с монист, Пока они моют руки кровью наших ран. Предатели! Предатели! Предатели! Предатели!
Припев (повтор)
Возьми меня к себе, Королева-Земля, Душа - твоя, а им - лишь тело. Веди меня к звездам, к разрушенным гнездам... Андромеда.
Примечание: Kraljice Zemljo (Королева-Земля) - поэтическое обращение к Родине.

***

"Андромеда летит к нам: Хорватия, османская память и новый разлом Европы"
(Перевод с румынского)

Евровидение редко порождает серьезную политическую рефлексию. Обычно оно производит зрелище, скандал, сентиментальность и тщательно выбеленную политику. Но иногда номер на сцене взламывает рамку шоу - и за ней открывается нечто куда большее.
Выступление Хорватии на Евровидении 2026 года - Andromeda в исполнении группы LELEK - сделало именно это.
Пять хорватских женщин вышли на сцену с крестами и знаками, похожими на татуировки, на руках и лицах. Они пели о дочерях, рожденных в страхе, о матерях, могилах, рабстве, ранах, предательстве и отказе покориться.
Европа увидела фольклор.
Турки услышали обвинение.
И турки были ближе к истине.
Это выступление не было просто фольклором. Оно вынесло на европейскую сцену память, о которой современная Европа так и не научилась говорить до конца: память об османском владычестве - такой, какой ее пережили христианские общины Балкан.
Знаки на телах исполнительниц отсылали к сичанью (sicanje) - старинному обычаю у католических хорватских женщин в Боснии и Герцеговине, Далмации и соседних землях вытутаировывать кресты - христианские символы. Точная этнографическая хронология появления этого обычая здесь не главное.
Политически существенно другое: в определенный момент балканской истории знак на теле стал границей.
Крест на лице или груди девушки был не украшением и не исповеданием веры. Он говорил: это тело принадлежит другому миру. Эта девушка - не сырье для империи. Не будущая рабыня, наложница, обращенная, служанка или добыча завоевателя. Она принадлежит своему народу, вере, памяти.
Под османской властью христианские общины Балкан знали очень хорошо: тело может стать политическим объектом. Мальчиков могли забрать в имперскую систему. Женщин могли обратить в рабство, выдать замуж насильно, принудить к смене веры, превратить в сексуальную добычу. Целые общины вынуждены были жить под постоянным давлением имперской исламской власти.
Поэтому строку из Andromeda - "наши матери не рожали рабов" - нельзя воспринимать как простую поэтическую формулу. Это историческое утверждение. Оно звучит из мира, где матери знали: дочерей могут отнять, сыновей превратить в слуг чужого порядка, а покоренный народ могут принудить не просто к подчинению, а к перерождению.
Для читателей из Центральной и Восточной Европы важен не вопрос, что эта песня говорит о Хорватии. Глубже лежит другой вопрос: что происходит, когда имперские памяти возвращаются в публичное пространство - после десятилетий, в течение которых их приглушали, эстетизировали и загоняли вглубь?
Центральная и Восточная Европа знает эту проблему хорошо. Имперская российская память не мертва. Советская память не мертва. Габсбургская, османская, югославская память продолжают формировать политические рефлексы еще долго после того, как сами империи исчезли как государства. Империи сначала умирают как политические формы. Как памяти - они умирают гораздо позже.
Балканы - одно из мест, где это видно яснее всего. Османское владычество - не просто глава в учебнике. Оно по-прежнему остается частью символической географии региона: в церковной памяти, в семейной памяти, в народных традициях, в национальных мифах, в архитектуре, ресентименте, ностальгии и страхе. Видеть в нем только культурное наследие - значит не понимать, что у этого прошлого есть политическая загробная жизнь.
Вот почему Andromeda оказалась важной. Она показала: османское прошлое может вернуться - не через правительственное заявление, не через дипломатический кризис, не через академическую конференцию, а через женщин, поющих на сцене Евровидения с крестами на лицах.
Современная Европа выстроила строгую иерархию допустимых исторических страданий. Жертвы колониализма допустимы. Жертвы расизма допустимы. Жертвы фашизма допустимы. Жертвы империализма допустимы - при условии, что империя была западной, христианской или европейской.
Но жертвы исламской экспансии, османского господства, джихада, принудительного обращения, рабства, подчинения христианских и еврейских общин мусульманской имперской власти - их гораздо труднее вписать в язык сегодняшней Европы. Эта память тревожит нынешнюю моральную карту. Она требует сказать то, чего многие европейские институты говорить не хотят: ислам не был только объектом империализма. Во многих местах и во многие эпохи он сам был имперской силой.
Это не значит, что ислам как религия - враг. Такая формула была бы ложной и политически примитивной. Дело не в исламе как молитве, теологии или цивилизации. Дело в исламском империализме как политической форме: завоевание, обращение, подчинение, дань, рабство и право господствующей силы поглощать тела и память покоренных.
Это различие важно - потому что современность сделала вопрос неизбежным.
ХАМАС, ИГИЛ, иранский революционный империализм и неоосманский политический проект Эрдогана вернули в современный мир древние формы власти: заложники, священная война, мученичество, культ смерти, притязание на тело другого народа и попытка стереть чужую идентичность.
После 7 октября ни один израильтянин не может делать вид, что все это принадлежит только прошлому. После ИГИЛа ни один курд не может сказать, что рабство осталось в учебниках. После региональной экспансии Ирана ни один из его арабских соседей не может утверждать, что религиозный империализм - устаревшая категория. После Эрдогана никто не вправе всерьез говорить, что османская память - музейный экспонат и ничего более.
Я не утверждаю, что прошлое повторяется механически. История никогда не повторяется буквально. Но определенные политические формы возвращаются: сакральное насилие, имперское поглощение, насильственное превращение, использование тел как территории и требование к покоренным народам - забыть имя той силы, которая их ранила.
Вот почему Andromeda - часть более широкого политического момента.
Старая формула Сэмюэля Хантингтона о "столкновении цивилизаций" уже недостаточна. Зерно истины в ней есть: цивилизационные языки, религиозные памяти и исторические идентичности имеют значение. Но карта Хантингтона слишком жесткая. Глубочайшие разломы сегодняшнего дня проходят не аккуратно между исламом и Западом, не между христианством, иудаизмом и исламом. Они проходят внутри цивилизаций, внутри религий, внутри наций, внутри политических сообществ.
Я впервые понял это много лет назад, после рассказа моего друга о посещении Кувейта. После выхода фильма "300" мой друг посмотрел его в кинотеатре района Салмия в Кувейт-Сити. Публика была арабской, мусульманской, консервативной, - по всем привычным культурным меркам, никак не западной. Фильм исторически грубый, но мифологически мощный: спартанцы лицом к лицу с Персидской империей.
Можно было бы ожидать, что такая аудитория отвергнет фильм. В конце концов, он словно сводит конфликт к противостоянию свободных греков и азиатской деспотии, Спарты и Персии, Запада и Востока. Кувейт - арабская мусульманская монархия, а не западная республика.
Но зал страстно болел за спартанцев. В самые напряженные моменты люди кричали, предупреждая царя Леонида: "Не поворачивайся к нему спиной! Он перс! Им нельзя доверять!"
Они думали не о Древней Греции.
Они думали об Иране аятолл.
Для этих кувейтских зрителей Персия на экране была не археологией. Она была живым политическим образом - за ней стояли Корпус стражей исламской революции, шиитские прокси, религиозный экспансионизм и неотступный страх быть проглоченными имперским соседом.
Эта сцена сказала больше, чем многие стратегические документы.
Кувейтский араб может узнать себя в спартанце, стоящем против персидской имперской мощи. Иранский аятолла или боец КСИР может оказаться по одну сторону разлома, а иранский оппозиционный активист или политический эмигрант на Западе, протестующий против власти аятолл, - по другую. Саудовец или эмиратец может понимать иранскую угрозу отчетливее, чем европейский профессор. Израильтянин может узнать что-то глубоко знакомое в женщинах с крестами, поющих, что их матери не рожали рабов.
Это не столкновение между застывшими цивилизациями. Это спор о том, какой порядок будет распоряжаться телами, границами, памятью и идентичностью.
Тот же разлом виден и внутри самой Европы.
Многие простые европейцы интуитивно понимают: некоторые народы до сих пор борются не за престиж, а за выживание. Между тем культурные элиты, похоже, больше встревожены появлением в своих странах национальной самообороны, религиозной символикой и исторической памятью, чем силами, которые делают эту самооборону необходимой.
На "Евровидении" это тоже было видно. Израиль снова стал тестом для моральных инстинктов Европы. Публика и культурные элиты считывали разные знаки. Та же слепота проявилась и в реакциях на хорватскую память: крест на руке объявили "проблематичным"; память о насилии османского владычества - "разъединяющей"; отказ народа становиться рабами - "спорным".
Но иногда "спор" - это просто имя, которое дают правде те, кто не хочет ее слышать.
Вот почему мифология снова стала политически серьезной. Скажу жестче: мифология стала военной наукой.
Не потому, что мифы заменяют факты. Не потому, что история утратила значение. А потому, что мифы позволяют народам распознавать структуры опасности быстрее, чем это способен сделать дипломатический язык.
Спартанец в ущелье Фермопил - не просто древний воин. Это образ малого сообщества, говорящего империи: до этого места и не далее.
Андромеда - не просто персонаж греческой мифологии. Это женщина, отданная чудовищу; тело, ставшее данью; жертва, которую город готов принести ради собственного спасения.
Татуированная хорватская девушка - не просто фигура балканской памяти. Это ребенок, которого мать метит знаком, потому что мир стал опасным, и само тело должно нести на себе границу идентичности.
Это не фольклор. Это система распознавания.
Строка из Andromeda - вопрос, обращенный к бабушке: зачем она рожала дочерей в страхе, - так сильно звучит именно потому, что это инструкция по передаче запретной памяти.
Свеча. Бабушка. Вопрос.
Ни один министр, ни один европейский комитет, никакая культурная бюрократия, никакая политическая корректность не может войти в эту комнату, чтобы переписать ответ.
Восточная Европа и Балканы должны понимать это лучше всех. Они знают: память не исчезает с крушением империи. Она уходит на кухни, в церкви, в песни, в семейные предания, к надгробиям, в татуировки, в детские вопросы. А потом однажды возвращается на публичную сцену.
Хорватия привезла на Евровидение не ностальгию. Она привезла знак. А знаки такого рода возвращаются лишь тогда, когда вместе с ними возвращается старая опасность.
Андромеда летит к нам не из прошлого, а из будущего. Она предупреждает Европу: старые формы насилия не исчезли. Они выучили новые языки, завели собственные медиа, вошли в дипломатические форумы и нашли новых защитников.
Но старый вопрос остается.
Кто принадлежит нам?
Кто приходит забрать наше?
Кто требует от нас забыть?
И у кого еще хватает мужества сказать: наши матери не рожали рабов.
Вот почему Andromeda группы LELEK была не просто песней Хорватии на Евровидении. Это предупреждение, которое Европа больше не может себе позволить не услышать.
Показать меньше

Tags: , , , , ,

(Leave a comment)

May 23rd, 2026
02:05 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
что не имею представления, в чем измеряются деньги,
помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
расстрогал меня до слез.

(Leave a comment)

May 22nd, 2026
04:39 pm
qwerty
[User Picture]

[Link]

Виртуальные машины, 2025-26
Подношение неведомым богам

(11 comments | Leave a comment)

May 21st, 2026
04:45 pm
tiphareth
[User Picture]

[Link]

Идея "коллективной ответственности"
Идея "коллективной ответственности" это какой-то дремучий
теологический идиотизм, по типу идеи "первородного греха".
Вообще про "ответственность" надо говорить не
теологически, а практически. То есть надо пиздить
преступников не для "воздаяния", а для того, чтобы
преступлений было меньше. Если вы накажете всех рыжих
за преступления какого-то рыжего, преступлений, скорее
всего, будет больше. Поэтому "коллективная ответственность"
это идея феерически гнилая и тухлая.

Преступником является не "русские" (среди которых
есть инвалиды, дети, дауны и куча антивоенных активистов),
а русская государственность, централизованная и
исторически нацеленная на экспансию, геноцид русских
и гиперэкстрактивную экономику. Фактически Россия
это Освенцим, гигантская машина для геноцида,
предназначенная для того, чтобы запытать и замучить
как можно больше людей.

Проблема в том, что "русскую государственность"
прекратить невозможно, как ни хочется, ибо она
неизбежно вытекает из культурных норм, которые
в немалой степени определяются языком. Вместо
"коллективной ответственности" надо мочить русскую
культуру и русский язык. И не потому, что Достоевский
или Пушкин в чем-то виноваты, а потому, что без
уничтожения русской культуры и языка не удастся
уничтожить русское государство, оно переформатирует
и воссоздаст себя на том же месте и в том же виде.

Люди же не виноваты, надо относиться к русской культуре
как к заразе, по возможности помогать жертвам и лечить
их гнусную болезнь, сколько получится.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Enslaved - HEIMDAL
Tags:

(284 comments | Leave a comment)

10:51 pm
balalajkin
[User Picture]

[Link]

Subcultural human being. Same species, different designations.

There are no subhumans. It is not scientific. Yet there are plenty of subcultural individuals, lesser than cats, dogs and parrots in terms of socialisation.

(2 comments | Leave a comment)

01:23 pm
avrom
[User Picture]

[Link]

Моя статья на румынском языке «Андромеда летит к нам: Хорватия, османская память и новый разлом Евро

Моя статья на румынском языке «Андромеда летит к нам: Хорватия, османская память и новый разлом Европы» (Andromeda zboară spre noi: Croația, memoria otomană și noua falie a Europei) вышла на сайте Contributors.ro: Contributors

https://www.contributors.ro/andromeda-zboara-spre-noi-croatia-memoria-otomana-si-noua-falie-a-europei/


Я опубликовал ее именно в Румынии, потому что тема статьи - культурная граница между христианскими народами и исламской имперской экспансией, память о ней и ее возвращение в сегодняшнюю политику - особенно остро ощущается на Балканах и в Восточной Европе.


Contributors.ro - серьезная интеллектуальная площадка, на которой публикуются историки, политологи, специалисты по международным отношениям.


И похвастаюсь: в общей сложности мои оригинальные тексты, переводы моих статей и интервью со мной выходили на 23 языках: русский, иврит, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, румынский, финский, эстонский, украинский, белорусский, черкесский, турецкий, грузинский, армянский, азербайджанский, абхазский, осетинский, аварский, китайский, арабский, фарси.


Andromeda zboară spre noi: Croația, memoria otomană și noua falie a Europei

Avraham Shmulevich

20/05/2026

6

1358

Eurovisionul produce rareori reflecție politică serioasă. De obicei produce spectacol, scandal, sentimentalism și politică atent igienizată. Dar uneori, o apariție scenică sparge cadrul divertismentului și arată ceva mai mare decât ea însăși.

Piesa Croației la Eurovision 2026, Andromeda, interpretată de grupul LELEK, a făcut exact acest lucru.

Cinci femei croate au apărut pe scena Eurovisionului cu cruci și semne asemănătoare tatuajelor pe mâini și pe fețe. Au cântat despre fiice născute în frică, despre mame, morminte, sclavie, răni, trădare și refuzul de a fi supuse.

Europa a văzut folclor.

Turcii au auzit o acuzație.

Și, în acest caz, turcii au fost mai aproape de adevăr.

Spectacolul nu a fost doar folclor. El a adus pe scena europeană o memorie despre care Europa contemporană nu a învățat niciodată să vorbească până la capăt: memoria stăpânirii otomane așa cum a fost trăită de comunitățile creștine din Balcani.

Semnele de pe trupurile interpretelor trimiteau la sicanje, vechea tradiție de a marca trupurile femeilor croate catolice din Bosnia și Herțegovina, Dalmația și regiunile învecinate cu semne creștine. Cronologia etnografică exactă a acestor semne nu este problema centrală aici. Ceea ce contează politic este altceva: la un anumit moment al istoriei balcanice, un semn pe trup a devenit o graniță.

Crucea de pe mâna unei fete nu era doar podoabă sau mărturisire de credință. Ea spunea: acest trup aparține unei alte lumi. Această fată nu este materie primă pentru un imperiu. Ea nu este o viitoare sclavă, concubină, convertită, slujitoare sau pradă a cuceririi. Ea aparține unui popor, unei credințe, unei memorii.

Sub stăpânirea otomană, comunitățile creștine din Balcani știau foarte bine că trupul putea deveni obiect politic. Băieții puteau fi luați în sistemul imperial. Femeile puteau fi atrase sau absorbite în lumea sclaviei, căsătoriei forțate, convertirii sau exploatării sexuale. Comunități întregi puteau fi obligate să trăiască sub presiunea permanentă a puterii imperiale islamice.

De aceea, versul din Andromeda, „mamele noastre nu au născut sclavi”, nu poate fi auzit în mod cinstit ca o simplă formulă poetică. Este o afirmație istorică. Ea vorbește dintr-o lume în care mamele știau că fiicele pot fi luate, fiii pot fi transformați în slujitori ai unei alte ordini, iar un popor cucerit poate fi silit nu doar să se supună, ci să devină altceva.

Pentru cititorii din Europa Centrală și de Est, întrebarea importantă nu este doar ce spune această piesă despre Croația. Întrebarea mai profundă este ce se întâmplă atunci când memoriile imperiale revin în viața publică după decenii în care au fost domesticite, estetizate sau reprimate.

Europa Centrală și de Est cunoaște bine această problemă. Memoria imperială rusă nu este moartă. Memoria sovietică nu este moartă. Memoria habsburgică, memoria otomană și memoria iugoslavă continuă să structureze reflexe politice mult după dispariția imperiilor ca state. Imperiile mor mai întâi ca forme politice. Ca memorii, ele mor mult mai târziu.

Balcanii sunt unul dintre locurile în care acest lucru se vede cel mai limpede. Stăpânirea otomană nu este doar un capitol din manual. Ea rămâne parte a geografiei simbolice a regiunii: în memoria bisericilor, în memoria familiilor, în tradiția populară, în miturile naționale, în arhitectură, resentiment, nostalgie și frică. A o trata numai ca patrimoniu cultural înseamnă a nu înțelege viața ei politică de după moarte.

De aceea Andromeda a contat. Ea a arătat că trecutul otoman se poate întoarce nu printr-o declarație guvernamentală, nu printr-o criză diplomatică, nu printr-o conferință academică, ci prin femei care cântă pe scena Eurovisionului cu cruci pe mâini.

Europa contemporană și-a construit o ierarhie strictă a suferințelor istorice acceptabile. Victimele colonialismului sunt acceptabile. Victimele rasismului sunt acceptabile. Victimele fascismului sunt acceptabile. Victimele imperialismului sunt acceptabile, cu condiția ca imperiul să fie occidental, creștin sau european.

Dar victimele expansiunii islamice, ale dominației otomane, ale jihadului, ale convertirii forțate, ale sclaviei și ale subordonării comunităților creștine și evreiești sub puterea imperială musulmană sunt mult mai greu de introdus în limbajul Europei contemporane. Această memorie tulbură harta morală actuală. Ea cere să spunem ceva ce multe instituții europene nu vor să spună: islamul nu a fost doar obiect al imperialismului. În multe locuri și în multe momente ale istoriei, el a fost și putere imperială.

Aceasta nu înseamnă că islamul ca religie este dușmanul. O asemenea formulă ar fi falsă și politic primitivă. Problema nu este islamul ca rugăciune, teologie sau civilizație. Problema este imperiul islamic ca formă politică: cucerire, convertire, supunere, tribut, sclavie și dreptul puterii dominante de a absorbi trupurile și memoria celor cuceriți.

Această distincție contează fiindcă prezentul a făcut întrebarea inevitabilă.

Hamas, ISIS, imperialismul revoluționar iranian și proiectul politic neo-otoman al lui Erdoğan au readus în lumea modernă forme vechi de putere: ostatici, război sacru, martiriu, cultul morții, pretenția asupra trupului altui popor și tentativa de a șterge o altă identitate.

După 7 octombrie, niciun israelian nu mai poate pretinde că toate acestea aparțin doar istoriei. După ISIS, niciun kurd nu poate spune că sclavia a rămas doar în manuale. După expansiunea regională a Iranului, niciun vecin arab al Iranului nu poate spune că imperialismul religios este doar o categorie veche. După Erdoğan, nimeni nu poate spune cinstit că memoria otomană este numai un obiect de muzeu.

Nu afirm că trecutul se repetă mecanic. Istoria nu se repetă niciodată atât de simplu. Afirm însă că anumite forme politice revin: violența sacră, absorbția imperială, transformarea forțată, folosirea trupurilor ca teritoriu și cererea adresată popoarelor cucerite de a uita numele puterii care le-a rănit.

De aceea Andromeda aparține unui moment politic mai larg.

Formula veche a lui Samuel Huntington despre „ciocnirea civilizațiilor” nu mai este suficientă. Ea conține încă un adevăr: limbajele civilizaționale, memoriile religioase și identitățile istorice contează. Dar harta lui Huntington este prea rigidă. Cele mai adânci rupturi de astăzi nu trec ordonat între islam și Occident sau între creștinism, iudaism și islam. Ele trec în interiorul civilizațiilor, în interiorul religiilor, în interiorul națiunilor și în interiorul comunităților politice.

Am înțeles pentru prima dată acest lucru, cu ani în urmă, dintr-o poveste din Kuweit.

După apariția filmului 300, un prieten de-al meu a văzut filmul într-un cinematograf din Salmiya, în Kuweit City. Publicul era bogat, arab, musulman, conservator și, în sensul cultural obișnuit, cu siguranță nu era occidental. Filmul este grosier din punct de vedere istoric, dar puternic din punct de vedere mitologic: spartanii stând în fața Imperiului Persan.

Te-ai fi putut aștepta ca un asemenea public să respingă filmul. La urma urmei, el pare să prezinte conflictul ca pe o confruntare între grecii liberi și o monarhie asiatică, între Sparta și Persia, între Occident și Asia. Kuweitul este o monarhie arabă musulmană, nu o republică occidentală.

Dar publicul i-a susținut cu pasiune pe spartani. În momentele cele mai dramatice, oamenii strigau avertismente către regele Leonidas: „Nu-i întoarce spatele! Este persan! Nu poți avea încredere în ei!”

Ei nu se gândeau la Grecia antică.

Se gândeau la Iran.

Pentru acești spectatori kuweitieni, Persia de pe ecran nu era arheologie. Era o imagine politică vie: Corpul Gardienilor Revoluției Islamice, miliții proxy, expansionism religios și frica permanentă de a fi înghițiți de un vecin imperial.

Această scenă spune mai mult decât multe documente strategice. Un arab kuweitian se poate recunoaște într-un spartan care stă împotriva puterii imperiale persane. Un ayatollah iranian sau un luptător al Gardienilor Revoluției poate sta de o parte a rupturii, în timp ce un activist iranian de opoziție sau un exilat politic în Occident, care protestează împotriva puterii ayatollahilor, poate sta de cealaltă parte. Un saudit sau un emiratez poate înțelege pericolul Iranului mai limpede decât un profesor european. Un israelian poate recunoaște ceva profund familiar în femeile croate care cântă că mamele lor nu au născut sclavi.

Aceasta nu este o ciocnire între civilizații fixe. Este un conflict privind tipul de ordine politică ce va guverna trupurile, granițele, memoria și identitatea.

Aceeași ruptură se vede și în interiorul Europei. Mulți europeni obișnuiți înțeleg intuitiv că unele popoare încă luptă nu pentru prestigiu, ci pentru supraviețuire. În schimb, multe elite culturale par mai tulburate de autoapărarea națională, de simbolurile religioase și de memoria istorică decât de forțele care fac această autoapărare necesară.

Acest lucru s-a văzut și la Eurovision. Israelul a devenit din nou un test al instinctelor morale ale Europei. Publicul și elitele culturale nu au citit aceleași semne. Aceeași orbire a apărut și în reacțiile la memoria croată: o cruce pe mână devine „problematică”; memoria violenței otomane devine „divizivă”; refuzul unui popor de a deveni sclav devine „controversat”.

Dar uneori „controversă” este doar numele pe care îl dau adevărului cei care nu vor să-l audă.

De aceea mitologia a redevenit politic serioasă. Aș spune-o mai apăsat: mitologia a devenit o știință militară.

Nu fiindcă miturile înlocuiesc faptele. Nu fiindcă istoria nu mai contează. Ci fiindcă miturile permit popoarelor să recunoască structurile pericolului mai repede decât le poate explica limbajul diplomatic.

Spartanul de la trecătoare nu este doar un războinic antic. Este imaginea unei mici comunități care spune unui imperiu: până aici.

Andromeda nu este doar o figură din mitologia greacă. Ea este femeia oferită monstrului, trupul transformat în tribut, victima pe care cetatea este gata să o sacrifice pentru a supraviețui.

Fata croată tatuată nu este doar o figură din memoria balcanică. Este copilul pe care mama îl marchează fiindcă lumea a devenit periculoasă, iar trupul însuși trebuie să poarte granița identității.

Acesta nu este folclor. Este un sistem de recunoaștere.

Versul din Andromeda despre întrebarea adresată bunicii, de ce a născut fiice în frică, este atât de puternic fiindcă este o instrucțiune pentru transmiterea memoriei interzise.

O lumânare. O bunică. O întrebare.

Niciun minister, niciun comitet european, nicio birocrație culturală, nicio corectitudine politică nu poate intra în acea cameră ca să rescrie răspunsul.

Europa de Est și Balcanii ar trebui să înțeleagă acest lucru mai bine decât oricine. Ele știu că memoria nu dispare odată cu prăbușirea unui imperiu. Se retrage în bucătării, biserici, cântece, povești de familie, morminte, tatuaje și întrebările copiilor. Apoi, într-o zi, revine pe scena publică.

Croația nu a adus nostalgie la Eurovision. A adus un semn.

Iar semnele de acest fel se întorc numai atunci când vechiul pericol se întoarce odată cu ele.

Andromeda zboară spre noi nu din trecut, ci din viitor. Ea avertizează Europa că vechile forme de violență nu au dispărut. Au învățat limbi noi, și-au creat departamente media, au intrat în forumuri diplomatice și și-au găsit apărători noi.

Dar vechea întrebare rămâne.

Cine aparține de noi?

Cine vine să ia ceea ce este al nostru?

Cine ne cere să uităm?

Și cine mai are curajul să spună: mamele noastre nu au născut sclavi.

De aceea Andromeda a grupului LELEK nu a fost doar piesa Croației la Eurovision.

A fost un avertisment pe care Europa nu își mai poate permite să nu-l audă.

Avraham Shmulevich

Avraham Shmulevich este istoric israelian, analist politic, jurnalist și rabin, stabilit la Ierusalim. Născut în fosta Uniune Sovietică, cercetările și comentariile sale se concentrează asupra Israelului, Caucazului, Balcanilor, Eurasiei, politicii postimperiale, mișcărilor islamice și gândirii politice evreiești. A publicat articole de analiză politică și istorică în presa internațională, cu un interes special pentru relația dintre memorie istorică, religie, imperiu și conflictele contemporane.

https://www.contributors.ro/andromeda-zboara-spre-noi-croatia-memoria-otomana-si-noua-falie-a-europei/





Tags: , , , , ,

(1 comment | Leave a comment)

May 20th, 2026
10:14 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
высунул.

(2 comments | Leave a comment)

04:20 am
aculeata
[User Picture]

[Link]

По-настоящему популярным можно стать только среди толпы,
и только предоставив удачный ответ на вопросы: (а) кому
можно лизать зад (например: мне); ну или пускай -- кого
можно боготворить, и (б) кого можно травить прямо сейчас
всей толпой (например, охальника, богохульца, трансфоба
или неоколониалиста). Это такие мета-вопросы, которые
всегда висят как ожидание в воздухе. Это, наверное,
и есть причина, почему сложные революционные идеи
всегда вырождаются в такое унылое говно, выходя
в массы. Толпа, сделанная из студентов и школьников,
вообще говоря, бывает лучше толпы из взрослых, потому
что в случае взрослых надо еще в обоих случаях добавлять
"безнаказанно". Но бывает молодежь, старая с детства,
например, комсомольские карьеристы; этим тоже нужно
добавлять.

(3 comments | Leave a comment)

May 18th, 2026
11:30 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

Вижу, как популярна статья пулитцеровского лауреата
в NYT -- но ведь она совсем не изобретательная?
А вот помнит кто-нибудь блоггера Ирину из Норвегии,
которая рассказывала, как в норвежском детском саду,
коллективно изнасиловали многими извращенными способами
ее ребенка В Костюме Путина -- на нарочно организованном
для этого маскараде? Один из воспитателей был в
костюме жирафа.

Тут еще -- кинологи пускаются в объяснения, что-де
собак нельзя натренировать насиловать заключенных,
ветеринары обзывают читателей NYT идиотами --
а попробуйте докажите, что нельзя натренировать
воспитателя в костюме жирафа. Надо было тренировать
группу маньяков, и одевать их в интересные костюмы.
Ну орангутангов, на худой конец.

Аудитория желтой прессы стала непритязательней.
Прочитала у Ивана Давыдова, будто психиатры отмечают,
что и бред шизофреников стал гораздо однообразнее,
и докторам скучно.

Что-то надо с этим делать.

(5 comments | Leave a comment)

09:51 pm
aculeata
[User Picture]

[Link]

Янпольский, дорогой, внятно изложил насчет имитации
как фсбшного искусства. У них давно есть такой искусственный
hive mind, который в целом работает, как сегодняшние
речевые модели. Причем это эффективнее других фсбшных
разработок: например, необходимость "превентивного удара"
по Украине каким-то образом убедила людей неглупых, ну
потому что бывают же ситуации, когда нужен превентивный
удар, и вот, опять же, подлетное время. Сейчас это корректируется,
потому что подлетное время удалось только ухудшить (такое
бывает, вероятно, и с реальными превентивными ударами, но
тогда уже корректировать нечего и некому), возникают идеи,
что нет, нужно было просто защитить всех русских от дискриминации;
потом они в захваченных областях этих русских сами поубивали
или отправили в мясные штурмы -- так что опять нет, а нужно нам
было захватить плодородные земли, а еще, кстати, мы вот говорили,
но забыли, а теперь вспомнили, что там нацисты. Этот hive mind
и есть убийца украинцев, Навального, "наших мальчиков" этих
(иногда реально похищенных на улице для исполнения ими
воинского долга перед родиной), женщины в Химках.
Люди боятся искусственного интеллекта, но он уже давно
реализован на мясных перфокартах. Как раз тот, что реализован
иначе, может быть, будет способен действовать с меньшим,
или хотя бы с менее унылым садизмом.


Пишет Янпольский:


      18+ Имитация и провокация.
      Когда Нью Йоркцы, срочно захотевшие движухи, избирали городским головой Мамдани, я говорил, что во-первых он скорее исламист нежели чем социалист, а во-вторых, в силу устройства местной власти, мэр в одиночку не может сделать ничего значительного, кроме политических провокаций например левацкого и, что гораздо вероятнее — анти-семитского толка.
      Так и вышло — мамданькин антисионизм пока самое результативное действие улыбчивого гаденыша-популиста — из недавнего твиты про "исламофобию" и "накбу" с фото выдаваемой за "survivor" этнически боснийской бабки, которую в младенчестве вывезли из Иордании, и беженкой от сионистских агрессоров ни она ни ее предки никак быть не могли.
      Вообще суть самой идеи "накбы" имитация, создание "нарратива идентичного натуральному" — страдания изобретенного в 1967 году на Лубянке "палестинского народа" уравниваются с Холокостом. Вот, смотрите — у палестинцев есть своя "Катастрофа" — Накба, и "пережившие" ее — бабка, и собственный Эли Визель (даже целый Хамас Эли Визелей), а Газа — как Варшавское Гетто, или еще круче, о чем вам прокукарекает смелый активист или журналист (прям как смелые журналисты, разоблачившие Уотергейт или активисты в Сельме), которых за это подвергнут преследованиям, как при маккартизме.
      Вернемся к нашему барану — еще он устраивает пиар-провокации против миллиардеров и открывает казенные продмаги для нищих, главным результатом чего станет разорение семейных бакалейных лавок (бодег) в бедных районах. "Мы за русских мы за бедных", гласил лозунг ЛДПР авторства великого Жириновского... В данном случае речь идет о фальшивой борьбе за социальную справедливость.
      Подделка никогда не бескорыстна. Никто не делает фальшивые сумки Louis Vuitton просто так. То же и в политике и публичной дискуссии — имитации продают и обменивают на должности, дурацкие премии и соцсетевую популярность. Спросите у Греты, Мамдани и Николаса Кристофа — выгоднее, чем паленые сумки

(8 comments | Leave a comment)

[<< Previous 25 entries]

My Website Powered by LJ.Rossia.org