nika - Последние дебаты ( дополнение)
October 14th, 2004
11:49 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Последние дебаты ( дополнение)

Буш как козырную карту во время дебатов использовал свою чудовищную программу «Не оставим позади на одного ребенка». Как только вопрос по любому поводу «вставал ребром», он сразу же начинал распространяться на эту тему. Полный развал американской системы государственного образования очевиден кажется всем. Дети в 14 лет с трудом читают и складывают. Собственно Буш и гордился тем, что он экзамен ввел, чтобы проверить ,  кто читать умеет.

Могут мне объяснить мои друзья правых взглядов, что бы это значило?

Это все равно что построить дом, который бы обвалился у всех на глазах, а потом похваляться стройкой века!

Я не считаю, что в разрушенной системе школьного образования в Америке виноваты исключительно республиканцы. Мне кажется, что это тема не партийная, а общеамериканская. Образование вряд ли может развиваться вне культуры, а знаменитый американский «котел культур» смертоносен для всего не массового. Хотя было бы интересно сравнить американское образование с Советским, которое тоже понимало себя мультикультурно или израильским светским образованием, укомплектованным выходцами из очень разных культур.

Нужно мне собрать материал о системе школьного образования в Америке.
Если есть какие то ссылки, буду очень признательна!


(23 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]enlink@lj
Date:October 14th, 2004 - 04:01 am
(Link)
Правых взглядов у меня нет, но это было действ. чудовищно. Складывать, делить и умножать. Ну, просто полный он кретин...
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 14th, 2004 - 07:13 am
(Link)
угу, это рабочие места 21 века - считать, писать и читать.
[User Picture]
From:[info]vryadli@lj
Date:October 14th, 2004 - 05:53 am
(Link)
Да не, американская система образования стала сильно получше. Минимум был лет 20 назад.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 14th, 2004 - 07:13 am
(Link)
упс, ля...
Это когда учителя тоже не умели писать, читать и складывать?
[User Picture]
From:[info]vryadli@lj
Date:October 14th, 2004 - 07:33 am
(Link)
Когда им запрещали учить, а разрешали только уговаривать и развлекать.

Cейчас же oсновная дурота сейчас - уйма busy work и упор на презентации. На втором месте, но снебольшим отрывом - примат копошения над знанием, в р-те чего сильная необратимость статуса ученика - если даже в конце он все быстро-быстро абсолютно все выучишь это ему не поможет. Но это проблемы чисто педагогические, совершенно перпендикулярные политике.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 14th, 2004 - 07:45 am
(Link)
>>Когда им запрещали учить, а разрешали только уговаривать и развлекать.
Только что вернулись с собрания, где мамаша наезжала на завуча, что ее дочке не дают "socialize". Потом , еще какая то чушь про то, что учителя не следят за тем, как тепло одеты дети. Детям по 14 лет.
Затем, что школа с экзаменами, и как бы для одаренных детей.
>>>Cейчас же oсновная дурота сейчас - уйма busy work и упор на презентации. На втором месте, но снебольшим отрывом - примат копошения над знанием, в р-те чего сильная необратимость статуса ученика - если даже в конце он все быстро-быстро абсолютно все выучишь это ему не поможет. Но это проблемы чисто педагогические, совершенно перпендикулярные политике.
На сколько я понимаю, школы формируют программы как компромис между разными культурными и политическими программами.
Поэтому получается каша с раскрашенными картинками. Учебники толстые и пустые.
В самом обществе нет представления о культуре и знание, как самоценности.
"Потребители знаний" деляться на 2 типа :
"сумашедших китайцев" ( русских, корейцев, индусов), которые хотят стать высокооплачиваемыми инженерами и юристами . отчего они зубрят со страшной скоростью все подряд, представляя себя на дорогущей яхте с высокой блондинкой
"ленивых остальных" - эти вообще ничего не хотят, кроме как выиграть в футбол у соседней школы, и подцепить побольше школьных друзей, чтобы было весело.
Может быть действительно, американцам только и остается, что работать в 21 веке мировыми полицейскими.
[User Picture]
From:[info]actr@lj
Date:October 14th, 2004 - 09:13 am
(Link)
В школе, куда ходит мой ребенок, очень и очень неплохой школе, родители на собраниях больше всего обеспокоены сильной загруженностью детей :(( (на мой взгляд, абсолютно мифической)
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 06:25 am
(Link)
вот мы вчера хорошую школу посмотрели...
Бард называется. ТОчно как у нее была в Питере. Много разных иностранных языков, куча предметов. Школа бесплатнаяю 4500 aplication на 150 мест.
[User Picture]
From:[info]mrs_paramon@lj
Date:October 14th, 2004 - 08:39 am
(Link)
The public education system is ruled by left-wing Teachers Unions and and left-wing self-esteem ideas. I have attended one for one and a half years, so I can speak to my experience.

Private schools and charities provide much better education since they are not hindered by the above.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 06:03 am
(Link)
в частных лучше, но невероятно дорого. Я думаю, что тут :
1)демократы и республиканцы одинако ни при чем.
2)возможно, что раньше Американцы следовали традиции религиозного протестанского образования замешанного на просвещенческом пафосе, а сейчас это просто "политически корректная каша"
3) денег нужно давать на образование.
даже в нищей россии больше дают.
а они жадничают.
[User Picture]
From:[info]mrs_paramon@lj
Date:October 15th, 2004 - 06:21 am

$$

(Link)
3) денег нужно давать на образование. даже в нищей россии больше дают.
а они жадничают.

Do you know how much an average NYC public school spends per student? A couple of thousand more than an average Catholic school. Money is NOT an issue. Like I said above, it's the teachers unions and lack of discipline.

[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 06:53 am

Re: $$

(Link)
Вы правы. Мой муж сейчас взялся писать статьи для местной газеты про образование. На нашем островке бурно проходит реформа : открыли сразу новых 3 школы, в основном маленькие и специализированные в помещениях больших и безнадежных.
Нужно будет посоветовать взять какие нибудь интервью с официальными лицами из профсоюзов учителей.
С другой стороны, учителя , которые преподают в нашей школе, в основном по виду народники. Белые образованные мальчики среди кровожадных черных детей, которые не хотят учиться, плохо читают к свадьбе и, кроме как на роль мирового полицейского, вряд ли на что еще будут способны.
Зарплата у учителей крошечная и они всегда остаются в школе сверхурочно.
[User Picture]
From:[info]sowa@lj
Date:October 14th, 2004 - 09:10 am
(Link)
Разрушение американской системы образования началось примерно 35 лет назад лево-либеральными educators, concerned mostly with self-esteem. Одна из самых смелых идей, реализованая в Калифорнии (the whole language) привела к тому, что дети действительно перестали уметь читать. Совсем. В конце концов отменили. Президент, при фрагментарной ситеме образования, управляемой местными органами власти, сделать почти ничего не может. Если хотя бы выяснить, сколько детей умеют читать и считать, это и то будет толк.

Вешать на Буша результаты деятельности либералов-демократов - несомненно, хорошая тактика в избирательную компанию, но вы ведь не по телевизору выступаете.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 07:01 am
(Link)
я не считаю, что Буш в чем то виноват. Я только удивилась, что он как пример _несомненного и главного достижения своего президентского срока приводил программу "пересчитаем неграмотных детей".
что касается фрагментарности школьного образования, то это абсолютно верно.
Тут проблема совершенно не решаемая, это проблема того самого "котла культур", первом в котором до тла сгорает сама культура, как понятие контекстное, глубоко интимное и национальное.
Буду очень вам признательна, если вы дадите ссылочку на любые материалы по истории вопроса. Мой муж сейчас будет писать серию статей про американское образование, брать интервью у местных учителей.
что это такая за школа в калифорнии?
[User Picture]
From:[info]sowa@lj
Date:October 15th, 2004 - 10:02 am
(Link)
Проблема мало связана с "котлом культур", хотя это тут тоже замешано - в том смысле, что обучение на родном языке, скажем, испанском, препятствует детям как учиться, так и стать полноценными членами общества. Зато "мильтикультурализм".

Про whole language можно прочитать здесь:

http://www.home-school.com/Articles/WholeLanguage.html.

Educators по прежнему любят этот подход. Гугл дает около 100,000 документов, в основном, вроде бы, сторонников этого дикого подхода.

Я, естественно, ближе знаком с войной в математическом образовании. Точка зрения, близкая к моей, всесторонне освещена на сайте

http://www.mathematicallycorrect.com

калифорнийского происхождения. Точку зрения educational establishment должно быть нетрудно найти где-нибудь у National Council of Teachers of Mathematics. Чудовищная организация, хуже советского министерства образования. Одни и те же люди пишут рефомистские учебники и провозглашают их образцовыми. Потом Department of Education puts its stamp of approval. Сколь угодно левые или либеральные математики, познакомившись с положением дел (когда их дети идут в школу), начинают мечтать о ликвидации Department of Education. Некоторые, после публичных выступлений по этому поводу, поражаются тому, что их начинают приглашать выступать республиканцы. Что поделаешь, усвоенные в студенческие годы политические предпочтения вступают в противоречие с профессионализмом.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 12:11 pm
(Link)
о, спасибо за ссылки!
будем изучать :)
и я вернусь комментировать.
[User Picture]
From:[info]actr@lj
Date:October 14th, 2004 - 09:16 am
(Link)
В результате No child left behind многие отличные школы попали в Federal Watch List, потому что сравнивали не яблоки с яблоками, а яблоки с апельсинами - и вот результат: якобы, школа показывает плохой результат. Критерии поражают.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 07:18 am
(Link)
нужно мне пособирать материал о системе школьного образования в Америке.
Если есть какие то ссылки, буду очень признательна!
[User Picture]
From:[info]irater@lj
Date:October 14th, 2004 - 04:30 pm
(Link)
off-top
Ника, мы, случайно, не могли пересекаться в Питере году этак в 1999, когда наш Инет-провайдер Невалинк хотел заказать какие-то видео-записи в Вашей(?) компании.
Я звонила Вам(?), чтобы договориться о небольшой партии кассет...
Может такое быть?
Меня терзают сомнения (да и имя редкое).
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 07:16 am
(Link)
точно могли. Интеракт - это компания, которую я и мой первый муж - Саша Дайманд создали в питере в 1996.
Назвали так в честь нашего шоу-перформанса на корабле Штубниц.

[User Picture]
From:[info]irater@lj
Date:October 15th, 2004 - 08:23 am
(Link)
Да, точно. "Интеракт" та компания называлась.
До чего разнообразны сферы Ваши интересов!
I'm impressed
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 15th, 2004 - 11:52 am
(Link)
а вы работали в Невалинке с Житинскими?
[User Picture]
From:[info]irater@lj
Date:October 15th, 2004 - 02:51 pm
(Link)
Именно.
Я тогда (97-2000 гг.) была у них менеджером по маркетингу и PR
В Невалинке было просто классно работать.
Забавно, что у нас есть общие знакомые из прошлой жизни (плюс Женя Ж.)
My Website Powered by LJ.Rossia.org