nika - войну проиграли
October 27th, 2004
01:09 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
войну проиграли
Интересно, если Наоми Кляйн права и реальная причина иракского сопротивления – это практический крах теоретических построений неоконсерваторов, то из Ирака придется уйти совсем.
И все разговоры о том, что «раз уж начали, то нужно завершить» - не годятся.
Чем дольше американцы находятся в Ираке, тем быстрее и сильнее будет раскручиваться маховик экономики террора.
Это означает, что Америка войну проиграла.
То есть уже не важно, зачем туда пришли, не важно, было ли это справедливо, гуманно, в конце концов, даже не важно было ли это хоть как-то выгодно Америке. Важно, что это было сделано не правильно. Войну тоже нужно уметь вести.
Что же может быть дальше?
Если США отведет войска из Ирака, то на их место немедленно придут ставленники Сирии, Ирана и Саудовской Аравии.
Во всех этих странах у власти сидят не просто «не демократическое правительство», а чистые экстремисты и живодеры.
Если США отведет войска из Ирака, то придется отражать атаку не на их, а на своей территории.
Или может быть удастся подстроить этим странам какую-нибудь гадость в виде внутреннего конфликта? Ох, для этого нужно голову на плечах иметь, а судя по тому, как ведет войну в Ираке, нынешнее руководство состоит из узких специалистов по внутри американской рекламе. Такое ощущение, что их вообще не интересует что происходит в реальном мире, так как всегда чувствуют в себе силы убедить американский народ : «что все ОК, и дальше станет лучше».
Страшно подумать, что будет, если Буш ввяжется в новую войну, продолжая две предыдущие: Ирак и Афганистан. Хотя, а что делать? Если не разгромить Иран, то не остановиться и партизанское движение в Ираке.
И будем мы жить между фронтовыми сводками. Больше и больше раненных, открытая неприязнь остального мира, сокращения федеральных бюджетов на транспорт, образование, парки – вот такие перспективы. Война - дорогая штука.
А в данном случае, речь может идти о полномасштабной войне с применением разного рода оружия и большими человеческими жертвами. Если арабы объединяться против Штатов и Запада.
Чертов и Буш, еще и поссорил Америку и Европы. Теперь, когда так нужна будет помощь, можно остаться один на один с объединенными мусульманами. Это в Америке «самая большая поляризация общественного мнения за последние 50 лет», у мусульман, почти религиозное единство.

(18 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]emdrone@lj
Date:October 26th, 2004 - 05:38 pm
(Link)
No.
Гаданиями о том что делать дальше занимались этим летом. После срочной поездки наместника в Штаты, вроде решили на 3 части Ирак не делить (это было одним из планов, расколоть страну на курдов, суннитов и шиитов, оставив под собой нефтеполя на севере и юге и нефтепроводы/порт), но как можно скорее спихнуть все на "самоуправление" марионеточного правительства, которое своими иракскими войсками и полицией и балансируя в политике будет само сдерживать сопротивление иракцев.
То есть должна быть установлена точная политическая копия Саддама Хуссейна, правитель, невраждебный к евреям в Израиле и прямо исполняющий команды из Штатов.
На роль нового Хуссейна был выбран Аллауи, много лет работавший на ФБР, и когда помоложе участвовавший в физических устранениях арабов-противников.
Уже в должности "премьер-министра" "переходного" "правительства", совсем недавно, он лично в присутствии ряда чиновников убил то ли 6 то ли 7 заключенных выстрелами в затылок связанных и выставленных лицом к стене в (той же самой!) тюрьме Абу-Грайб, чтобы преподать урок, как надо поступать с "террористами", как эти амеро-еврейские подонки называют сопротивляющихся оккупантам.

Американцы же все лето срочно конструируют - я слышал 14 - стратегически расположенных военных баз, которые будут там вечно. Они (а) охраняют нефтеносные поля на севере и на юге (б) контролируют границу с Сирией (в) нефтепроводы/порт (г) нужны для продолжения амеро-еврейской кампании завоевания региона.

Буш будет давить и не уходить до последнего, финансово разоряя США и несмотря на ненависть к Штатам во всем мире.
"Передав управление" фальшивому правительству, они просто надолго поселятся на своих 14 базах, изредка вылетая на карательные операции - исключительно издалека, на земле будут иракцы против иракцев.
Ничего нового.
За историю своего существования США ПЕРВЫМИ бомбили/нападали на иные страны более 250 раз
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 01:51 am

давайте договоримся о терминах

(Link)
>как эти амеро-еврейские подонки называют сопротивляющихся оккупантам.
Я с интересом читаю ваши комменты, и очень признательна за ссылки на статьи.
Мне в достаточной мере наплевать, как вы относитесь к евреям вообще и ко мне лично. На самом деле, это не влияет на уровень дискуссии.
Но только в том случае, если вы могли бы воздержаться от антисемитских комментариев в моем журнале.
Заранее большое спасибо.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 02:03 am

очень интересно

(Link)
>>То есть должна быть установлена точная политическая копия Саддама Хуссейна, правитель, невраждебный к евреям в Израиле и прямо исполняющий команды из Штатов.
На мой взгляд, Саддам Хусейн не совсем соответствует такому описанию. Именно по этому, множество моих израильских знакомых поддерживает войну с Ираком. Я то считаю, что она крайне (!) вредна для Израиля.
Хотя по началу, мне тоже было приятно думать, что этого сукина сына выкинут из его кресла. Я знаете ли, жила в Израиле в 1990 году, когда Саддам по нам пулялся ракетами.
Что конечно, не извиняет всей глупости поддержки войны в Заливе.
Искренне чувствую себя виноватой за свою первоначальную поддержку. Какое то тупое детское злорадство возобладало.
>>>Буш будет давить и не уходить до последнего, финансово разоряя США и несмотря на ненависть к Штатам во всем мире.
Это очень похоже не правду. Вообще то американское правительство уже в такой большой степени не отражает - не подчиняется - не имеет никакого отношения к американцам, что сложно ожидать чего то другого.. .:(
>>За историю своего существования США ПЕРВЫМИ бомбили/нападали на иные страны более 250 раз
Тут дело, конечно же, не в справедливости, а в том, к чему это все приведет.
Мне то кажется, что не получится такого безопасного для Америки финала на 10 лет :
""Передав управление" фальшивому правительству, они просто надолго поселятся на своих 14 базах, изредка вылетая на карательные операции - исключительно издалека, на земле будут иракцы против иракцев."
Это Буш так надеется.
А скорее всего, придется разбираться с Ираном, а не сидеть на базах и пуляться с самолетов.
Товарищи мусульмане ведут войну с Западом. И, нужно им отдать должное, они показали себя очень опасными противниками. Фиг два, они дадут Бушу уйти в такую глухую защиту.
Кроме того, они и денег накопили на возросших ценах на нефть, так что не факт, что они попросту не перекупят иракцев на другой стороне.
[User Picture]
From:[info]rashid_aka_polu@lj
Date:October 26th, 2004 - 06:30 pm
(Link)
Если США отведет войска из Ирака, то на их место немедленно придут ставленники Сирии, Ирана и Саудовской Аравии.
Во всех этих странах у власти сидят не просто «не демократическое правительство», а чистые экстремисты и живодеры.


Вы правы разве что только насчёт Сирии. Как бы ни относиться к саудовскому монарху, народ его признаёт. Он для большинства свой. Тоже самое касается и Ирана с многопартийной системой, пусть и театральной. Большинство иранцев легитимны к своему правительству. Там нет неустойчивости. Война с Ираном - мировая катастрофа. Скорей всего будут добровольцы из мусульманских стран СНГ, причём, не тот контингент, который связан с Аль-Кайдой, а почти легитимный.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 02:10 am

лигитимность

(Link)
>>>Скорей всего будут добровольцы из мусульманских стран СНГ, причём, не тот контингент, который связан с Аль-Кайдой, а почти легитимный.
Кстати, очень важное соображение. Буш напал на Керри во время последних дебатов, заявив, что "нельзя относиться к террористам, как будто они всего навсего продавцы наркотиков или гангстеры".
А на самом то деле, именно так и нужно было относиться!
Главный результат полномасштабной партизанской войны в Ираке - это лигитиматия мусульманских экстремистов.
[User Picture]
From:[info]_iddqd_@lj
Date:October 26th, 2004 - 07:01 pm
(Link)
Если США отведет войска из Ирака, то на их место немедленно придут ставленники Сирии, Ирана и Саудовской Аравии.

С точки зрения нас, как жителей "золотого миллиарда", приход к власти ставленников Сирии не так уж и плох, если эти ставленники задавят исламизм и не будут поддерживать терроризм. Но и то и другое - сомнительно. Приход к власти ставленников Саудитов невозможен в силу конфессионального состава Ирака. Приход к власти аятолл по Иранскому типу - самый худший (и самый вероятный) вариант, он будет означать поражение не только Штатов, но и всего Запада, включая Францию, Германию и Россию, которые были против войны.

Вместе с тем, не факт, что режим аятолл будет враждебен Западу. Иран, например, сейчас достаточно мирно сосуществует с Западом.

Во всех этих странах у власти сидят не просто «не демократическое правительство», а чистые экстремисты и живодеры.

Это с нашей, западной точки зрения. Не стоит подходить с западными критериями к странам другой цивилизации.

Если США отведет войска из Ирака, то придется отражать атаку не на их, а на своей территории.

Очень спорный вопрос!

Вообще ситуация очень напоминет Вьетнам.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 02:58 am
(Link)
>>Приход к власти аятолл по Иранскому типу - самый худший (и самый вероятный) вариант, он будет означать поражение не только Штатов, но и всего Запада, включая Францию, Германию и Россию, которые были против войны.
Да в том то и дело, что Буш ведет войну от имени всего Запада. Хотят это признать на Западе или нет.
И расплачиваться за американские ошибки потом будут все.
>>Вообще ситуация очень напоминет Вьетнам.
если предположить, что Иран действительно хочет только противостояния, а не победы.
Не забывайте, что противостояние СССР и США - было противостояние светских государственных проектов.
[User Picture]
From:[info]_iddqd_@lj
Date:October 27th, 2004 - 10:01 pm
(Link)
И расплачиваться за американские ошибки потом будут все.

А уже расплачиваемся.
Заложниками, терактами, погибающими солдатами.

если предположить, что Иран действительно хочет только противостояния, а не победы.
Не забывайте, что противостояние СССР и США - было противостояние светских государственных проектов.


Вьетнам напоминает стремлением переложить ответственность за обстановку на местное правительство, при этом невозможность подавить сопротивление.

Если они уйдут, не подавив сопротивление, то марионеточный режим не продержится долго.

А как они подавят сопротивление - я пока не вижу.
Платят то за него онюдь не в Ираке.
[User Picture]
From:[info]l_o@lj
Date:October 26th, 2004 - 09:07 pm
(Link)
>Если США отведет войска из Ирака, то придется отражать атаку не на их, а на >своей территории.
Mne kazhets'a, aeto tak vam vnushaet amerikanskaya propaganda.
[User Picture]
From:[info]rippenbiest@lj
Date:October 26th, 2004 - 11:28 pm
(Link)
Так, по-моему, и есть. Собственно, куда больше вероятность, что Америке придется отражать атаку на своей территории, если она не выведет войска из Ирака.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 03:03 am
(Link)
я думаю, что у Америке не будет варианта не вывести войска из Ирака.
Либо ей придется "продолжать нападение", разбомбив Иран, например. Либо, если победит Керри, то начать отвод войск.
В Ираке реально нет никакой экономики сейчас. Как там можно держать войска? проблема не в том, чтобы бороться с повстанцами, проблемы, как я попыталась описать в прошлом посте , ссылаясь на статью Наоми Кляйн, в том что нужно _содержать государство.
нет никакой работающей модели для Иракской экономики.
В Афганистане опиум растят и кормяться как то сами, американцы их не трогают. а в Ираке то что кушать?
[User Picture]
From:[info]rippenbiest@lj
Date:October 27th, 2004 - 06:56 pm
(Link)
Ну, Буш, по-моему, не очень-то горит желанием вывести войска из Ирака. Как, надо сказать, и Керри, если я себе все правильно уяснил. Не совсем понял, какая связь между наличием/отсутствием экономики в Ираке и возможностью держать там войска.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 28th, 2004 - 11:55 am
(Link)
А как вы себе представляете существование страны, в которой нет экономики или точнее,в которой процветает экономика террора?
Это же один сплошной террористический отряд в 25 миллионов.
Его не победить, не уничтожить.
Я думаю, что они оба собираются выводить войска, но оба не знают как бы это сделать.
[User Picture]
From:[info]rippenbiest@lj
Date:October 28th, 2004 - 08:26 pm
(Link)
А нефть-то иракская куда делась? Выпили жиды?

Хм... 25 миллионов и все террористы? Напалмом, напалмом этих гадов!

Буш, по-моему, хочет не уйти, а хочет нефти, да побольше. Керри, на самом деле, - тоже, только он манерам чуть лучше обучен и умеет держать себя в руках на публике.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 29th, 2004 - 02:23 am
(Link)
Знаете, бывает нефть, которая так глубоко под землей находиться, что ее не выгодно добывать. Иракская нефть находится в зоне военного конфликта, пока он будет продолжаться - никакой нефти!
25 миллионов не все террористы, а все будут террористами, если их лишить напрочь экономики, разрешив им зарабатывать на хлеб насущный либо в партизанских отрядах, либо в военной милиции, а детей и женщин засадив в разрушенные здания без света и воды.
Буш хотел "всего мира по американски" и уверен был, наивный, что и мир этого хочет.
Керри, так как лучше манерами, то, возможно, будет внедрять американскую модель путем переговоров. Что спокойнее и для Америки и для остальных.
[User Picture]
From:[info]schriftsteller@lj
Date:October 27th, 2004 - 12:35 am
(Link)
США проиграли политику на Ближнем Востоке еще в 1991 году, когда приняли решение нчать войну с Ираком. А нынешнюю войну проиграли тогда, когда приняли решение начать войну в Афганистане.
[User Picture]
From:[info]nikadubrovsky@lj
Date:October 27th, 2004 - 03:06 am
(Link)
в Афганистане, как не странно, но все работает.
Я читала и комментировала как то чудные заметки русского путешественника по современному Афганистану. Они там коноплю растят и продают, американцы их не трогают. Власть от талибов перешла местным командирам и все пока довольны.
В Ираке 1991 года, оставили паханом Саддама, который хулиганил внутри и язык всем показывал. НО держал своих экстремистов в узде и водопровод у него работал.
а сейчас
1) экстремисты размножились и накачали мускулатуру
2) не ясно кто отвечает за водопровод и канализацию. похоже, что повстанцы.
[User Picture]
From:[info]schriftsteller@lj
Date:October 27th, 2004 - 08:43 pm
(Link)
Работает, но не в пользу американцев. Как-то забывается, что Афганистан воевал 25 лет, и люди устали от войны. Поэтому и голосование прошло, и за Карзая отдали голоса (не нужно забывать роль Залмая Халилзада, который перед выборами объехал самых больших смутьянов и всех их уговорил). Роль американцев при этом достаточно небольшая. Прокомментируйте еще и затеи Николая Ушакова
http://www.afghanistan.ru/doc.xhtml?id=2902

My Website Powered by LJ.Rossia.org