nika - Размышления о Вербицком, левых, правых и матерщине.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:08 pm
[Link] |
Размышления о Вербицком, левых, правых и матерщине. Говорить о том, что политика закончилась, а остался шоу бизнес – общее место. Однако жить в мире, где просто нет ЯЗЫКА для политических разговоров, довольно болезненно. Слова, которые мы употребляем не имеют отношения ни к чему, кроме них самих. Мы говорим (читаем) «левые», «правые», «свобода», «война», «полезные ископаемые» или «демократия», а означать это может что угодно, от «помидора», «носогрелки», до «трахните меня посильнее, мне жить тошно» или «хочу быть богатым и знаменитым, готов на все». Абсолютное большинство споров, которые азартно ведут пользователи ЖЖ, напоминают компьютерные игры, где команда «мы за счастье угнетенных, путем раздачи социальных пособий», с переменным успехом мочит другую команду: «счастье человечества требует некоторой жесткости и твердой руки». Основное занятие обоих команд – игры друг с другом, а различия не то, чтобы велики, а мало имеют отношения к реальности, на которую ссылаются. А мир то, мир то вокруг нас прямо вот сейчас необъясним, несправедлив и враждебен. Поразмыслив, я решила, что правильный выход - это всем русским жж пойти в ученики к Вербицкому.
Настолько я знаю, его никто не относил ни к правым ни к левым, зато его справедливо относили к : -экстремистам - математикам -матерщикам -русским националистам -евреям -сатанистам -революционерам -английским шпионам - сторонникам массовых избиений и эвакуации на марс. Одновременно, от себя скажу, что он явно : - гениальный литератор - создатель вполне адекватного лирического героя - просветитель (выкладывает в сеть математику для школьников, скоро моя дочка за нее возьмется) - явный шут - не является деятелем шоу бизнеса или директором рекламно-политического агентства Он занимается формированием "народного языка ЖЖ". Я то и дело встречаю в жж, его подражателей и почитателей, которые растаскивают его на цитаты, используют его речевые конструкции. Перемешивая жаргоны: политический с уличным, уголовным и сказочным, он явно формирует новую языковую реальность, в то время как, большая часть ЖЖ пробавляется на пережеванных «правильных подходах». У героя Вербицкого нет «правильного подхода» . Его практические рекомендации примерно таковы: «Наша задача убить всех нерусских.
Еще можно не убивать нерусских, а улететь в космос и подождать пока эти перебьют друг друга сами.
Так наверное даже лучше.»
Уверена, что в один прекрасный день, до его дневника доберется литературовед и «разложит все по полочкам». Но это будет потом, когда окончательно выяснится, что у большинства «носителей позиций», счастливых обладателей скатерти самобранки из интеллектуальных откровений и непреложных истин, на самом деле в активе пара залежалых муляжей. Про правых и левых от Вербицкого. Очень советую. http://www.livejournal.com/users/tiphareth/512685.html
|
|
|
Что ж, я рад, что Вы открыли себе Вербицкого.
почему-то не люблю людей, культивирующих в себе умение складно гнать за заданную тему - безотносительно того, какое у них на эту тему персональное мнение.
хотя, конечно, в сто раз лучше Вербицкий, чем Ольшанский. Оба клоуны, но второй еще и мудак.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/8808/2147489475) | From: | glor@lj |
Date: | December 4th, 2004 - 06:00 pm |
---|
| | Re: не знаю | (Link) |
|
judging by their last names - they are either twins or namesakes. ;)
Очевидный гений. С другой стороны надо понимать что Вербицкий еще возможно и солдат Апокалипсиса. У всего что он пишет есть вполне четкая основа. Идеологическая и эзотерическая. Неизбежный конец Кали-Юги, левая идея перемещается в область эзотерики и смешивается с правой. Эвола смешивается с Ги Дебором. Он и сам похож на Эволу, или просто прикалывается, понять сложно :) Я вам весьма рекомендую прочитать его "Антикопирайт" http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/index.html и поискать разных статей. Вы про историю НБП что-нибудь знаете?
"Антикопирайт" - прочитала. очень хорошо. спасибо за коммент, очень рада, что мы согласны. :: Вы про историю НБП что-нибудь знаете? абсолютно ничего не знаю. интересно. |
|