Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nilogov ([info]nilogov)
@ 2008-07-15 11:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ФИЛОСОФИЯ КАК СЛУЖАНКА МАТЕМАТИКИ:)
ДМИТРИЙ УЛЬЯНОВ ([info]sophiolog@lj) НАПИСАЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ РЕЦЕНЗИЮ НА КНИГИ АЛЕНА БАДЬЮ, КОТОРЫЙ В СВОЁМ НЕДОСКАЗАННОМ ПАФОСЕ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАЛ ФИЛОСОФИЮ В СЛУЖАНКУ МАТЕМАТИКИ:)

6.24 КБ

"Ситуация осложняется тем, что критика сложившейся политической ситуации в текстах Бадью не предполагает ничего кроме дискурсивного "жеста" и надежды на изменение посредством выработки некого оппозиционного этоса ("Не быть петэнистами!"). Этические и эстетические максимы выдают в текстах Бадью поэзию, которой пришлось стать политической ради самой себя, но не изменившей своему культурному формату - формату искусства. Иными словами, в политических текстах мэтра вовсе нет глубины - всё их содержание лежит на поверхности, однако именно политическая наивность и лозунговый характер составляют главное препятствие читательскому восприятию: мало кто может всерьёз отнестись к "неслыханной простоте" прославленного мыслителя Запада, напротив, "умным зрением" пытаются вычитать в "Обстоятельствах" такое, "что и не снилось нашим мудрецам". Между тем простота Бадью граничит с примитивностью: его идеалом выступает непосредственное производство политических действий на базе этоса, минуя опосредствования политических институтов, то есть именно такое положение дел, какое этнографы наблюдали в "примитивных обществах".

27.96 КБ

Тексты Бадью оказываются одновременно пафосными и жалкими, стремящимися ошеломить и смешными, "не умеющими быть понятными, но желающими быть понятыми". Читателю не остаётся ничего иного, как самому додумывать и проговаривать то, что не пожелал отрефлектировать и артикулировать мэтр. Впрочем, именно такая неопределённость и делает Бадью "культовым автором" определённой части интеллектуальной публики, желающей зарабатывать очки на интерпретации "тёмных авторов". Однако метафоризация и поэтизация политики скрывает за собой не более чем политизацию метафор и поэзии. Нет сомнений: подобные книги гарантированно найдут в России благодарных читателей среди товарищей по "освободительному движению". В этом смысле Бадью обречён на успех - его поймут и признают. А вот его разнообразным "собратьям по борьбе", которые рискнут по "метаматематическим" лекалам анализировать политику Путина или, например, Голодомор уготована куда более печальная участь. Впрочем, возможно, это излишняя забота о "коллективно действующих" - ведь тогда окажется, что и коллективов у них никаких нет".

27.40 КБ

http://www.russ.ru/kniga_nedeli/vvidu_novyh_obstoyatel_stv