| |
[May. 31st, 2006|07:34 am] |
"Календарный" формат ЖЖ располагает к "отмечанию дат". Многим удается этого избегать, но я вот потакаю слабостям своим, ибо... Ну просто - ибо, - и всё. Сегодня - международный день ругания табака. И решил я что-нибудь забацать в тему как бы, но чтоб при том левые мысли всколыхулись. Цитирую уважаемого мной Мураускаса:
"Изобретенное индейцами курение табака, как и остальные наркотические средства, принудительно изменяет пространственное восприятие, т.е. логику осознания реальности. Однако, традиционное курение индейцев и курение в сегодняшнем цивилизованном мире практически имеет мало общего. Сегодняшнее "усовершенствование" курения при помощи очистки табака привело к минимизации его воздействия на осознание. Потребность в расширении осознания порождает привычку постоянного курения. Таким образом поддерживается еле заметно измененное осознание реальности. Привыкание делает этот "сдвиг" практически незаметным. Как действует курение на осознание, может испытать только некурящий постоянно или сделавший перерыв на несколько дней. Это так называемое кратковременное "приподнимание крыши", иногда даже с нарушением координации движений. Но знакомый с практикой сферического внимания в этом воздействии узнает сдвиг в сторону образования всенаправленного внимания и к ослаблению фокусировки "луча" внимания. Это соответствует сдвигу состояния в сторону параллельного осознания пространств. Это и есть причина курения. Но курение, ставшее постоянным из-за привыкания, действует все слабее и ведет к учащению желания курить. А это уже постоянное отравление организма с минимальным воздействием на осознание. Таким образом, курение из ритуального средства целенаправленного воздействия на осознание становится почти бесполезной привычкой. С другой стороны, потребность курить большей частью "прячется" не в образовавшейся физиологической потребности, а в привыкании к слегка измененному состоянию осознания в сторону расширения. А это относится к фундаментальным, пусть и не осознанным, потребностям человека. Так как эти потребности не могут контролироваться интеллектом, привязанность к табаку, как и другим наркотическим средствам, очень стойкая. Полноценной ее заменой может стать умение жить с расширенным осознанием. "
Кстати, очень не уверен, что его интерпретация верна. Но сам подход к теме - хорош, - есть о чем задуматься.
отсюда.
|
|
|