Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-05-12 00:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Китайские заметки
Пожалуй единственный шанс для Китая уцелеть - это обеспечить увязание США и ЕС в арабских склоках, т.к. если дело дойдет до "заднего двора" Китая - Юго-Восточной Азии, то будет уже поздно.
И Ливия ныне, бесспорно, лучший кандидат на такую трясину.

События в Ливии ставят самый главный вопрос - есть ли там помощь от Китая. Китайские ЗВР в два триллиона - поистине бездонный источник денег на войну, а китайская военная промышленность давно ждет обкатки свой продукции в боевых условиях.

Основной вопрос ныне - степень вовлеченности Китая в конфликт вокруг Ливии.
Помогают ли, например, китайцы готовить арабских наемников для Каддафи или помогают как-то другим образом.

Если Китай самоустранился - это крайне плохой знак и прежде всего для Китая.
Если Китай вовлечен, то в Ливии мы имеем полный аналог гражданской войны в Испании (1936-1939) - проба сил и техники основных противников в последующей схватке.

В принципе одна из сторон борьбы за передел мира (США) ясно обозначила свою позицию - господство силы и презрение "к нормам международного права".
Затягивание другой стороной (КНР) ясного обозначения своей позиции приводит к постепенной сдаче своих союзников (?) и просто "объектов инвестиций". Суть затягивания может быть рационально объяснена лишь военной подготовкой.

Но вопрос в том, что экономика Китая не самодостаточна и очень сильно завязана на внешний мир, на торговых путях которого господствуют США. Так что нужна система блоков явно зафиксированная (чтобы союзникам было труднее переметнуться) и система коллективных действий, основанная на других принципах, чем у США.

Как мне кажется, ясного осознания у китайского руководства необходимости выхода из тени на данный момент нет.
Есть желание отсидеться, еще пополучать бонусов от своего места в системе международного разделения труда, созданной США.


(Добавить комментарий)

Ваш пост опубликован в LJTimes
[info]ljtimes@lj
2011-05-11 15:34 (ссылка)
Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

(Ответить)


[info]vegg@lj
2011-05-11 16:28 (ссылка)
Что Вы подразумеваете, когда говорите о "единственном шансе для Китая уцелеть"? Что ему угражает?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 00:24 (ссылка)
Я уже писал о том, что экономика КНР в отличие от СССР несамодостаточна и очень сильно завязана на внешний мир, который в свою очередь не находится под китайским контролем.
Так что Китаю нужно останавливать США на самых дальних подступах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_partizanen@lj
2011-05-11 16:48 (ссылка)
gazeta.ru/news/lenta/2011/05/11/n_1833517.shtml
gzt.ru/topnews/accidents/-life-news-soobschaet-o-versii-psihicheskogo-/360481.html?from=linksfromshortbottom
Для начала кетайцы отожмут у нас территорию

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 00:37 (ссылка)
США спят и видят конфликт КНР-РФ, но для КНР это смертельно.
На этапе борьбы с США китайцам нужен сильный союзник, который бы обеспечивал их ресурсами при перерезанных морских коммуникациях. И давал бы ядерный зонтик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bogdan_63@lj
2011-05-12 01:24 (ссылка)
Это смертельно для России, а не Китая...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitri75@lj
2011-05-12 05:45 (ссылка)
Для России-то само собой. Но она рассматривается уже как второстепенный фактор.
А вот интересно, как США эту войну собираются организовывать? Предпосылок для неё вроде нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 05:59 (ссылка)
Да, предпосылок нет, но конфликт интересов в Средней Азии и Казахстане есть.
И это может стать заметным на фоне исламских революций в Средней Азии - кто будет наводить порядок и кто будет там гегемоном.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bogdan_63@lj
2011-05-12 15:01 (ссылка)
Не могу ответить на ваш вопрос. Ясно одно, что Китаю сейчас нет смысла воевать с Россией. Китайцы нас освоили уже без всякой войны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]triggg@lj
2011-05-12 02:39 (ссылка)
По сути поста можно сказать, что это яркий симтом маниакально-депрессивного психоза.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Гы-гы-гы!
[info]obsrvr@lj
2011-05-12 02:47 (ссылка)
Все три френда и меня среди них нет.

Мониторим интернет?
На какой предмет: Китай или что-то другое?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brother2@lj
2011-05-12 06:57 (ссылка)
И как Китай без хотя бы равенства на море буддет помогать Ливии?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 07:33 (ссылка)
Берлинский воздушный мост (нем. Berliner Luftbrücke) — название операции западных союзников по авиаснабжению Западного Берлина продовольствием во время блокады города со стороны СССР. Берлинский воздушный мост просуществовал с 23 июня 1948 года по 12 мая 1949 года. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82)
Хотя бы воздушный мост до Судана...

Для Китая нечто подобное - то уже открытая война.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brother2@lj
2011-05-12 08:05 (ссылка)
Так в том-то и дело, что ЗБерлин был официально подконтрольной территорией Запада, Эфиопия была союзником СССР. Против тех не было ни официальных санкций, ни всяких там голосовалок. Да и вообще там сначала было декларирование противостояния, а потом его реализация. И опять таки тот же мост в Эфиопию проходил над дружественными странами. А про Гадар - так начни они такое тут же там какие нить местные "талибы" заведутся и прочее.


А, с другой стороны, если уж играть в солдатеги, что теряет в таких раскладах Китай - только инвестиции, но приобретает реальное доверие в третьем мире, да и ресурсы Штатов по вмешательству везде ограничены чёрными дырами их бюджета. Не то чтобы будет революция, но ещё пара кампаний и лозунг, пофиг на тиранов, пусть они там друг-друга поубивают, самим бы не разориться станет выигрышным. Реально Калифорния и Техас уже с проблемами, а это уже примерно четветь выборщиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 08:20 (ссылка)
>> Против тех не было ни официальных санкций, ни всяких там голосовалок
Китай - член СБ ООН.
Молчит - сам себе злой Буратино.

>> А про Гадар - так начни они такое тут же там какие нить местные "талибы" заведутся и прочее
С волками жить - по волчьи выть, назвался груздем - полезай в кузов.

>>что теряет в таких раскладах Китай - только инвестиции, но приобретает реальное доверие в третьем мире, да и ресурсы Штатов по вмешательству везде ограничены чёрными дырами их бюджета

Китай теряет (не имеет вовсе своей игры) и играет в навязанные игры, это путь к поражению.
Спецоперации (как в Сирии, Тунисе и пр.) берут совсем микроскопические суммы, это не наземные операции в Ираке и Афгане.

(Ответить) (Уровень выше)

Цифирки
[info]obsrvr@lj
2011-05-12 07:39 (ссылка)
Берлинский воздушный мост:
Первоначально планировавшийся объём ежедневных поставок грузов в Берлин составлял 750 тонн. Однако благодаря реорганизации, проведённой генералом Уильямом Х. Таннером, уже с конца июля 1948 года в Берлин по воздуху ежедневно доставлялось более 2 000 тонн грузов. 15-16 апреля 1949 года был поставлен рекорд: за 24 часа было совершено 1 398 рейсов и перевезено 12 849 тонн грузов. Помимо продовольствия (сухое молоко, порошковое картофельное пюре и мука) на самолётах доставлялся уголь для отопления и производства электроэнергии, а также бензин, медикаменты и другие необходимые городу предметы.
Такие большие объёмы грузоперевозок стали возможны только благодаря чётко продуманной системе: три воздушных коридора использовались в одностороннем движении: самолёты прибывали в Берлин по северному (из Гамбурга) и южному (из Франкфурта-на-Майне) коридорам, а возвращались по центральному (в Ганновер). В полёте по коридору самолёты занимали пять уровней. Каждому пилоту предоставлялась только одна попытка посадки. Если она не удавалась, самолёт вместе со всем грузом отправлялся обратно. Благодаря этой системе самолёты в Берлине садились каждые три минуты. Пребывание самолёта на земле было сокращено с 75 до 30 минут.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82)

Эфиопский воздушный мост

25 ноября 1977 года был создан так называемый "воздушный мост" между СССР и Эфиопией. Для постройки "моста" были использованы 225 самолётов. Они взлетали в Ташкенте, брали курс на Багдад, проходили над Аденом и Масавой и садились в Аддис-Абебе. Мост работал как часы, по заходящим на посадку самолётам можно было сверять время. Каждые двадцать минут приземлялся тяжёлый транспортник. Каждые двадцать минут, двадцать четыре часа в сутки. И длилось это две недели. (http://info.tatcenter.ru/article/55733/)

Это вам не компьютеры и прочую электронную хрень клепать (Китай), а работать надо как настоящая сверхдержава...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 07:42 (ссылка)
Китай
Воздушный мост Гвадар (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E2%E0%E4%E0%F0)-Хартум.
Слабо?
Ведь не одну Ливию будут мочить, а все страны с китайскими инвестициями...

(Ответить) (Уровень выше)