Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-05-12 00:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Китайские заметки
Пожалуй единственный шанс для Китая уцелеть - это обеспечить увязание США и ЕС в арабских склоках, т.к. если дело дойдет до "заднего двора" Китая - Юго-Восточной Азии, то будет уже поздно.
И Ливия ныне, бесспорно, лучший кандидат на такую трясину.

События в Ливии ставят самый главный вопрос - есть ли там помощь от Китая. Китайские ЗВР в два триллиона - поистине бездонный источник денег на войну, а китайская военная промышленность давно ждет обкатки свой продукции в боевых условиях.

Основной вопрос ныне - степень вовлеченности Китая в конфликт вокруг Ливии.
Помогают ли, например, китайцы готовить арабских наемников для Каддафи или помогают как-то другим образом.

Если Китай самоустранился - это крайне плохой знак и прежде всего для Китая.
Если Китай вовлечен, то в Ливии мы имеем полный аналог гражданской войны в Испании (1936-1939) - проба сил и техники основных противников в последующей схватке.

В принципе одна из сторон борьбы за передел мира (США) ясно обозначила свою позицию - господство силы и презрение "к нормам международного права".
Затягивание другой стороной (КНР) ясного обозначения своей позиции приводит к постепенной сдаче своих союзников (?) и просто "объектов инвестиций". Суть затягивания может быть рационально объяснена лишь военной подготовкой.

Но вопрос в том, что экономика Китая не самодостаточна и очень сильно завязана на внешний мир, на торговых путях которого господствуют США. Так что нужна система блоков явно зафиксированная (чтобы союзникам было труднее переметнуться) и система коллективных действий, основанная на других принципах, чем у США.

Как мне кажется, ясного осознания у китайского руководства необходимости выхода из тени на данный момент нет.
Есть желание отсидеться, еще пополучать бонусов от своего места в системе международного разделения труда, созданной США.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]obsrvr@lj
2011-05-12 07:42 (ссылка)
Китай
Воздушный мост Гвадар (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E2%E0%E4%E0%F0)-Хартум.
Слабо?
Ведь не одну Ливию будут мочить, а все страны с китайскими инвестициями...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -