Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-07-25 09:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СССР. Честный чейнж?
При советах все жилье (кроме домов в деревне и выкупленного кооперативного) формально было в госсобственности, но фактически как бы в бессрочной ипотеке. Ведь ни выпереть прописанного там нанимателя, ни запретить ему кое-какие сделки с этим имуществом государство было не вправе. Разве что сумма задолженности не оглашалась – какой в этом смысл, если она вечная. При переходе к рынку этот ипотечный долг государству был прощен, и занимаемое жилье было бесплатно приватизировано, в обмен на «прощение» населению его сбережений в наличных и в Сбербанке – т.е. внутреннего госдолга СССР. Чейнж такой необидный.

А могли бы назначить и выкупные платежи, как это сделали при отмене крепостного права, окажись на месте бесконечно щедрых Ельцина и Чубайса какой-нибудь «сердцем гневный» типаж из нынешних народных трибунов. И тогда на каждом россиянине – от грудничков до немощных дедов (вроде меня) – повисла бы ипотека в среднем размером в миллион рублей в нынешних ценах.
http://zhu-s.livejournal.com/154573.html

P.S. Таким образом жители деревни и ЖСК были ограблены.
Если не успели отоварить свои сгоревшие рубли.
Были ограблены и жители общаг, несумевшие приватизировать свое жилье, внесенное в уставный капитал новоявленных АО. Пожертвовали так сказать ради гражданского мира и всеобщего счастья.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]obsrvr@lj
2011-07-25 01:00 (ссылка)
Деньги в сбере это ликвидность.
Квартира - ликвидность только для алкаша, хиппи или эмигранта, для подавляющего большинства - необходимое условие существования.

Обогатить рост цен на жилье может только посредников (банки и риэлтеров).
Ну и редких пенсов - продал квартиру в Москве купил домик в Урюпинске, да и то доопределенного предела - пока здоров и не нужна медицина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
стыдно воровать, Саид
(Анонимно)
2011-07-25 01:08 (ссылка)
как обнаружил пользователь alyashin

газета Вгляд «Пончиковый жест»
подпись: Саид Гафуров, экономист, востоковед

Эта статья - перевод (без ссылки на источник) статьи Let them eat doughnuts: the US response to Bahrain's oppression (автор Mahdi Hasan) из британской газеты Gardian от 11 июля. Саид разбавил практически дословный перевод несколькими своими соображениями, не закавычивая текст оригинала и не ссылаясь на источник.

Gardian: Let them eat doughnuts: the US response to Bahrain's oppression автор Mehdi Hasan
Взгляд: «Пончиковый жест» Саид Гафуров, экономист, востоковед
http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2011/jul/11/west-averts-eyes-brutes-bahrain
http://vz.ru/opinions/2011/7/13/506949.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -