Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-10-21 16:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фраза дня. Россия и Европа
Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене 14 октября, в Европейском парламенте на открытии конференции "Европа: 70 лет после подписания пакта Молотова-Риббентропа", заявила с трибуны Европарламента:

"Оценка преступлений сталинизма важна не только для стран Прибалтики, Восточной и Центральной Европы. Я уверена, что адекватная оценка тоталитарных режимов, а, главное, оценка их последствий, должна стать частью общей европейской самобытности и частью общей системы ценностей", - заявила Дягутене. По ее мнению, первые шаги в направлении уравнивании нацизма и сталинизма уже сделаны. Она призвала все ответственные структуры ЕС еще более решительно продолжать этот путь. "Я уверена, что мы должны продолжать начатые работы, стремясь сохранить историческую память и, главное, углублять знания и понимание обществом, а особенно молодым поколением, того, что пережила большая часть нас - граждан Евросоюза. Только таким путем мы укрепим понимание друг друга, закроем путь к нетерпимости, экстремизму и похожим событиям в будущем", - отметила второй по значимости чиновник в Литве.

Политик поставила под сомнение то, что вопросы прошлого должны рассматривать только в историческом контексте, и они должны быть оставлены историкам. "Оценка советского и нацистского тоталитаризма не является только историческим требованием. Это мой ответ тем, кто считает, что прошлое должно быть оставлено историкам. Прошлое может быть делом и историков, но справедливость - это политический принцип а также и общее дело всего Европейского союза", - подчеркнула глава литовского парламента.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/latvia/1214975.html

P.S. Что у европейца на уме, то у прибалта на языке...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

она литовка.
[info]neo_der_tall@lj
2009-10-21 09:05 (ссылка)
Латвию с Литвой перепутали. Латвия это где кризис и махровый национализм с ПЧЕЛ, Литва это которая ближе к Польше, где мало русских и был нулевой вариант по гражданству.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: она литовка.
[info]obsrvr@lj
2009-10-21 09:43 (ссылка)
Спасибо, поправил.
Просто читал параллельно про Латвию, тоже там интересно.
И со со всей Прибалтикой тоже, этакий сапрайм европейский, пока еще не лопнувший.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -