Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-09-25 18:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Исповедь воспитателя Альфреда Коха.
(via [info]cc_300@lj)

"...Я как-то в шутку подумал о нас, как о Сенеке и Нероне: говоришь воспитаннику о хорошем, ориентируешь на прекрасное, даешь читать добрые книги, а получается из него какое-то чудовище. Видимо гены оказались сильнее воспитания. Однако и себя не обеляю. В то время я был страшный атеист. Я учил его прекрасному, но это была некая эстетическая мораль, основанная на искусстве. Это я сейчас понимаю, что мораль - понятие прежде всего духовное, религиозное. Всякая другая мораль - аморальна. Как писал Достоевский: Если Бога нет, то все позволено. В мальчике помимо моей воли крепли убеждения, что в жизни надо быть ярким, цепким, хватким и идти к своей цели по головам, не считаясь ни с кем и ни с чем.

В старших классах он стал отдаляться от меня, и только перед выпуском из школы я, по настоянию родителей, снова стал держать его в своем поле зрения. В то же самое время - конец 70-х - мы, вазовские социологи, по заданию горкома партии проводили закрытое социологическое исследование: изучали ценностные ориентации школьников. Результаты были просто ошеломляющие! Оказалось, это поколение уже в то время потеряло чувство Родины и считало, что наша страна - полное ничтожество, пыль у ног западного мира. Меня неприятно поразило совпадение этих исследований с характером моего подросшего воспитанника..."
(полностью много интересного здесь http://cc-300.livejournal.com/486984.html)


===========

А ведь ещё Патриарх (в то время митрополит) Сергий за 40 с лишним лет до того (до конца 70-х) предсказывал:

"как бы принудительное от­чуждение частной собственности, проводимое под флагом безбожия и отречения от неба и будущей жизни, не имело на практике совершенно противоположных результатов; как бы, вместо того, чтобы отучить людей от собственности, оно не возбудило в людях, наоборот, особенно страстного и настойчивого стремления именно к приобретению, к наживе, чтобы пользоваться хотя моментом: "будем есть и пить, потому что завтра умрем" /Ис. XXII, 13/. Все такие опасения допустимы и, если угодно, оправдываются опытом действительной жиз­ни."
http://www.chri-soc.narod.ru/III.htm



===========


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]off_roader@lj
2010-09-25 15:44 (ссылка)
Отче, с атеизмом коммунисты, конечно, знатно накуралесили, но откуда взялся, к примеру, Сталин?

"Цитата из интервью И.В. Сталина, данного им немецкому писателю Эмилю Людвигу в 1931 году. «На вопрос: «Что Вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?», Сталин довольно холодно ответил: «Нет. Мои родители были не образованные люди, но обращались они совсем не плохо». Далее произнес небольшую, но страстную речь: «Другое дело православная духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма, как действительно революционного учения»
http://www.pravoslavie.ru/put/060417105332.htm

А что касается Кожинова, то воинствующий атеизм, конечно, ничего кроме потребителя, алчущего "всё успеть, пока не умер", воспитать не может.

Но уже к февралю 1917-го верхи России показали, что приняли дух коммерции и наживы... уже тогда Россия была православным государством лишь номинально... общины ломал Столыпин. из крестьян, пожалуй, единственно подлинно православного слоя, оставшегося на Руси, всегда живших общиной, вдруг решили сделать хуторян-куркулей... будто это не Православная Россия, а какая-нибудь протестантская Эстония...

Так что снова корни сегодняшнего разгула духа наживы в России уходят вовсе не в советский строй, отче, а в дореволюционные времена... царя скинули, думали, вот сейчас уже полностью окуркилимся ... да бац!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -