Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2011-04-29 17:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вырос [махровый антисоветчик] о. Дмитрий [Смирнов] в семье профессора
"Вырос [махровый антисоветчик] о. Дмитрий [Смирнов] в семье профессора, было еще два брата, жили отлично, младший брат был гитаристом в ВИА, теперь просто известный гитарист, сам о. Дмитрий много тусил, был богемным художником, гонял балду, наконец поступил в семинарию и по окончании распределился в маленький храм на Алтуфьевском шоссе, оклад положили в 700 советских рублей, не считая денег на требах... это начало 80-х - так вот и перебивался бедняга, дальнейшее известно".
http://cc-300.livejournal.com/600656.html?thread=545616#t545616

======
The Stranglers - Always the Sun
http://www.youtube.com/watch?v=cy9-epdDw9E


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]off_roader@lj
2011-04-30 04:27 (ссылка)
А Вы знаете, кто больше всего пострадал от т.н. "павловской реформы" (когда 25-рублёвки отменили)? Духовенство, привыкшее себе на старость в матрасы именно в этих купюрах откладывать. О! какой был переполох в Патриархии!

Кстати, "вот голос, прозвучавший на Поместном Соборе 1988 года: “Мы сознательно сами разлагаем Церковь… Что мы можем сказать верующим и неверующим не только словом, а прежде всего своим примером?.. Помню сороковые годы... с 1943 по 1954 годы у нас тоже было возрождение: открылись храмы тысячами. Священнослужители имели возможность и административной, и пастырской деятельности. С чего они начали и чем они кончили, я думаю, все, кто жил в то время, знают. Начинали с того,что покупали себе роскошные дома на самом видном месте, красили заборы в зеленый цвет. Приезжай в любое место: лучший дом (с зеленым забором и злой собакой) – дом священника. А машины – не просто «Волги», а «ЗИЛы»… Мы должны принести покаяние, должны увидеть свои собственные недостатки, должны отказаться от собственного величия… Наша Церковь выжила не благодаря нам и нашим усилиям”.
Выступление архиепископа Иркутского и Читинского Хризостома // Поместный Собор Русской Православной Церкви. Троице-Сергиева Лавра, 6–9 июня 1988 года: Материалы. М., 1990. С. 396–397
http://diak-kuraev.livejournal.com/64553.html?thread=9292841#t9292841

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karela_rus@lj
2011-04-30 09:40 (ссылка)
Про зеленые заборы читала. Вот и непонятно: зачем Советская власть платила духовенству ТАКИЕ денжища (при этом оплачивая параллельно и труд преподавателей по научному атеизму).
Соблазн ведь.

Припоминаю, что зарплата следователей прокуратуры и судей составляла 180-300 рублей. А у рядового священника - 700... Ну, странно как-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-04-30 09:43 (ссылка)
Я так понимаю, Сударыня, что им не Советская Власть платила, а то было с доходов от свечных заводиков, образно выражаясь, помощь с Запада и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karela_rus@lj
2011-04-30 13:19 (ссылка)
Да там речь идет об ОКЛАДЕ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]off_roader@lj
2011-04-30 15:03 (ссылка)
Оклад-то оклад, да кем положен? Простите, чем мог, помог... Возможно, более точно знает сам источник сей информации... Если хотите, спросите там. Может, он Вам разъяснит лучше.. http://cc-300.livejournal.com/600656.html?thread=545616#t545616

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]karela_rus@lj
2011-04-30 15:26 (ссылка)
Спросила. Что-то тут не так. Или цифра ошибочно завышена или даже не знаю, что думать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -