Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-07-17 07:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Соборная Клятва 1613 года в частности гласит....
"Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в своих делах перед единым Небесным Царем. И кто же пойдет против сего Соборного постановления – Царь ли, Патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы...

А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения..., в каком чину ни буди,...извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения; яко раскольник Церкви Божией и всего Православного Христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть да восприимет; и нашего смирения и всего Освященного Собора не буди на нем благословения отныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в предыдущие лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней...."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соборная_клятва_1613_года

=====

"...когда, требуя возвращения церкви ее самоуправления, ссылаются на Византию, в которой будто бы оно было свыше 1000 лет, то, право же защитники самоуправления церкви (какого-то особенного) видели и читали, не говорим — изучали, церковную историю Византии (как и многое другое) во сне, а не наяву... " /Е. Голубинский/

(полностью http://www.golubinski.ru/golubinski/reform.htm)



======


"Василевсы, как и патриархи, должны почитаться учителями в силу сообщаемого им помазания священным миром. Отсюда происходит право благоверных василевсов поучать христианский народ и, подобно архиереям, кадить в церкви. Сила и деятельность василевсов простирается и на тело, и на душу подданных, тогда как патриарх есть только пастырь душ". Феодор Вальсамон (XII в)...


Архиепископ Дмитрий Хоматин так обрисовывает канонические права царей: "Василевс, который есть и называется верховным блюстителем церковного порядка (epistemonarhes), стоит выше соборных определений и сообщает им силу и действие. Он есть вождь церковной иерархии и законодатель по отношению к жизни и поведению священников. Он имеет право решать споры между митрополитами, епископами и клириками и избирать на вакантные епископские кафедры. Он может возвышать епископские кафедры и епископов в достоинство митрополий и митрополитов. Словом, за исключением только права совершать литургию и рукоположение, василевс сосредоточивает в себе все прочие преимущества епископов, и потому его постановления имеют силу канонов..."



"Новый великий князь Василий Дмитриевич (1389-1425)... выражая наболевшее общественное мнение русских о предательствах византийского двора, воспретил упоминать имя василевса в синодиках (диптихах) и частным образом говорил: "Мы имеем Церковь, а царя не имеем и знать не хотим". За это патриарх Константинопольский Антоний задал целый выговор великому князю и прислал следующий урок из византийского канонического права:


...На всяком месте, где только именуются христиане, имя царя поминается всеми патриархами, митрополитами и епископами, и этого преимущества не имеет никто из прочих князей или местных властителей... Невозможно христианам иметь церковь, но не иметь царя. Ибо царство и церковь находятся в тесном союзе и общении между собой и невозможно отделить их друг от друга. Тех только царей отвергают христиане, которые были еретиками, неистовствовали против церкви и вводили развращенные догматы..." (цит. по Антон Карташев, Судьбы "Святой Руси")

(полностью здесь http://kharkov.zachalo.ru/pagez/olb/307.php.htm)



======

«Против царя и России было призвано все грязное и ничтожное и грешное, что может быть в душе человека. Все это всеми силами поднималось на борьбу против царской короны, увенчанной крестом, ибо царское служение есть крестоношение». /Свт. Иоанн Шанхайский/
http://www.holy-transfiguration.org/ru/library_ru/royal_paul_ru.html


======

"Как человек без головы есть труп смердящий, так и Россия без Царя..." /преп. Анатолий Оптинский/



======
Michael Jackson - They Don't Care About Us
http://www.youtube.com/watch?v=97nAvTVeR6o


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 03:10 (ссылка)
Хорошие размышления! Вот эти "нео -византийцы" http://mixmaxov.livejournal.com/95661.html. Но "самоуправления" они добиваються только с целью, "самоуправлять" своей епархией, без права с них спрашивать Церковью, ответственности. Логика проста - Церковь самоуправляема и епархия самоуправляема. А вот прихход - только "управляем". Свобода вероисповедания - псу под хвост, так как приход и есть сосредоточие верующих. А так "самоуправление", получаеться, только для администрации (епархии). Партриархии такое "самоуправление". точно не нужно, так как золяция от госсударства ии не возможна и вредна. Люди то в госсударстве живут. Церковь форм самодостаточного существования в совместном богоделании сейсас для прихожан не имеет, и в ближайщее время иметь не будет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

А так "самоуправление", получаеться, только для админис
[info]off_roader@lj
2010-07-17 04:24 (ссылка)
Есть такая проблема. Увы.

Говорят, что в советские времена и епископы были позаботливей к священникам, поскольку ощущали некую солидарность.. не чувствовали себя барями над крепостными.. понимали, что и их самих в любую секунду могут сослать куда подальше.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А так "самоуправление", получаеться, только для админ
[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 04:30 (ссылка)
Они и прихожан ценили по другому. Я к любому приезжал, так на пол часа, час разговоров было обязательно. Теперь это только для избранных

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А так "самоуправление", получаеться, только для админ
[info]off_roader@lj
2010-07-17 04:44 (ссылка)
Увы "абсолютная власть развращает абсолютно" (с)

Разве что, ИМХО, царская власть, когда царь верующий, может с Божьей помощью и самого царя не развращать, да и всех остальных в рамках приличий держать. ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А так "самоуправление", получаеться, только для админ
[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 05:03 (ссылка)
Об этом А.В Суворов хорошо в "Науке побеждать", изложил, с картинками. Царь тоже должен быть подкреплен верными поддаными имеющими единмыслие и любовь.. Сам царь, один - на один, каким верующим и преданным не будь, царство царство его развалиться. Что мы с последним царем и виделими

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Что мы с последним царем и виделими
[info]off_roader@lj
2010-07-17 05:50 (ссылка)
Увы, отче... и до сих пор барахтаемся... то вроде всплываем и тут же обратно тонем, а окончательно всплыть до сих пор так и не можем.


"Как человек без головы есть труп смердящий, так и Россия без Царя..." /преп. Анатолий Оптинский/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 07:15 (ссылка)
Дааа! Странные существа в трупах "барахтаються"! От них один "скрежет зубовный". Жуют, жуют, все что в рот попадеться :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]off_roader@lj
2010-07-17 07:30 (ссылка)
Не... я оптимист. Надеюсь, ещё наладится. Хотя просвета, признаю, не видно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 07:49 (ссылка)
Сижу и мечтаю. что бы просвет затянули тучи и пошел дождь. Жара 33 градуса. Да все хорошо! Жизь у нас одна, так что что послапли тому и радуйся!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]off_roader@lj
2010-07-17 08:28 (ссылка)
А у нас сегодня уже жара отпустила. Ветерок появился. Вчера даже дождик был.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]off_roader@lj
2010-07-17 08:28 (ссылка)
Будем надеяться, что и у Вас полегчает. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]mixmaxov@lj
2010-07-17 08:35 (ссылка)
А куда оно денеться!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что мы с последним царем и виделими
[info]off_roader@lj
2010-07-17 08:56 (ссылка)
Вот именно!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -