Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-07-18 00:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Есть две крайности по отношению к пришедшим креститься.
Есть две крайности по отношению к пришедшим креститься:

1) Чтобы креститься, достаточно принести крестик, полотенце, заплатить энную сумму и всё.

2) Чтобы креститься необходимо пройти длительные курсы... ладно бы состоящие из какой-либо толковой небольшой святоотеческой книжицы, так ведь нет... из долгого и занудного многодневного изложения священником или кем-то ещё собственного понимания православного учения с почти неизбежными при этом искажениями и однобокостями.

Истина, ИМХО, где-то посредине.

=====
Rolling Stones - Mixed Emotions
http://www.youtube.com/watch?v=pdJzLpWFYJ4


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]to_be_christian@lj
2010-07-18 05:32 (ссылка)
Если Бог ведет человека к Себе - то человек придет. Или по-другому, если Бог вдохновил человека на поиск Бога, то человек будет метаться, искать, но придет.
Я больше за правило катехизировать, но делать исключения, если священник видит веру и понимание человека.
Сказано - "будь верен до смерти", хорошо если человек посчитает материал для постройки башни до начала строительства - как сказано "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лк 14:28)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я больше за правило катехизировать
[info]off_roader@lj
2010-07-18 05:38 (ссылка)
Я тоже обеими руками за просвещение, но без занудства, формализма и причёсывания всех под одну гребёнку.

Я также за то, чтобы сами священники поглубже вдумались в те слова, которое они произносят при крещении. Так сказать, я за всеобщую катехизацию самих священников :)

http://off-roader.livejournal.com/71635.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -