Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2012-02-13 14:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Церковь ставить.... денег надо порядочно или Все ушли, не стерпели мертвого духа....
Прочёл: "Порешил Иван церковь Богу поставить. Да такую - чтоб небу жарко, чертям тошно стало, чтоб на весь мир про Иванову церковь слава пошла. Ну, известно: церковь ставить - не избу рубить, денег надо порядочно. Пошел промышлять денег на церковь Божию... ...И остался Иван сам-один в своей церкви: все ушли, не стерпели мертвого духа". /полнее http://dobryvecher.livejournal.com/65689.html /

Вспомнилось: "Пятый период - Сардинской Церкви - принадлежит вообще к печальным. Сардийская Церковь даже символически, по названию своему, напоминает тщетные надежды людей на всемогущество богатства, так как апокалипсический Сардис - это именно древние Сарды знаменитого царя Креза. Апокалиптическая характеристика этой эпохи как бы подставляет зеркало с отражением нашего псевдохристианского лика. «Знаю твои дела, - говорит Господь, - ты носишь имя, будто ты жив, но ты мертв». Действительно, весь мір теперь только носит имя христианского, но нигде противоположность между именем жизни «Святой Руси», «Православия» и т. д. и полной мертвенностью веры не поражает нас до такой степени, как в современной России. Господь не находит для Сардийского периода никакого утешения. Он только увещевает покаяться и угрожает найти на развратную эпоху, «как тать»: «И ты не узнаешь, в который час найду на тебя»... /Лев Тихомиров/ http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comment_Bible/Article/_TihApokal.php

"- Что же случилось тогда, после революции? Вроде везде кричали, что мы народ-богоносец. А народ взял - и порушил храмы. И ваш храм тоже разорил...

- Мы узнавали у бабушек, какой был здесь священник. Он общался только с господами, на остальных смотрел как бы свысока. Бабушки помнят, в храме нашем все в золоте было. Вот внешнее, красивое до прелести и накопилось. А дух православия умолили.

- А в чем он, дух этот?

- Это дух любви. Любви ко всем, без выбора. В итоге получилось, что сам Хозяин Церкви как бы в стороне оказался..." (отсюда http://photopolygon.com/photostories/details/21890) (via [info]orthodox_woman@lj http://orthodox-woman.livejournal.com/9983.html)

========
"Отец Иоанн говорил, что те храмы, которые строились на деньги обиженных тружеников, оказались разрушены, а те, что поднимались трудовым потом, молитвой и постом, остались целы и невредимы. Дело Божие требует чистой души, чистых рук..."

(полнее об о. Иоанне (Мешалкине) http://rivertsna.livejournal.com/665045.html?style=mine)

"Одной из своих московских почитательниц, С.А.Ш., батюшка с горечью говорил: «Мы заслужили Соловки. Наша церковь заслужила Соловки и тюрьмы. Сталин дал нам возможность молиться, а мы опять взялись за свое".

(полнее начальный пост об о. Иоанне (Мешалкине) http://rivertsna.livejournal.com/664752.html?style=mine)

========
С чего начинается родина
http://www.youtube.com/watch?v=Fpox0nzuoZo

С Сардинской эпохой христианский мір еще не покончен. В нем еще кроются великие силы для возрождения, которое и достается на долю следующей...Филадельфийской эпохи..." (см. http://off-roader.livejournal.com/867528.html)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: