Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ogles ([info]ogles)
@ 2007-03-22 18:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Слово пастыря
искал сейчас точные слова Христа и нашёл в их в чудесном обрамлении какого-то православного хрена. как раз то, о чём я и хотел написать

В Нагорной проповеди содержатся удивительные слова. Если внимательно вслушаться в них и принять их сердцем, то нам откроется истина, являющаяся ключом к человеческому счастью. Вот эти слова: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7. 12). Ведь как просто! Если не желаешь, чтобы о тебе злословили и поносили твое доброе имя, — не делай того же по отношению к другим. Не хочешь быть обобранным — не кради сам. Не желаешь измены жены — не изменяй ей. Хочешь, чтобы твои дети в старости были тебе опорой и не отвергли тебя в немощи, — заботься о своих престарелых родителях, которые, быть может, именно сейчас нуждаются в твоей помощи.


ну да, вот ведь как просто. только нигде в контексте не сказано, что если ты будешь так поступать, то тебе будет хорошо. тут нет никаких условий, никаких обещаний -- просто заповедь, категорическое требование, такое же как и "не убивай" или "не укради". формально говоря, это именно заповедь, а не обетование: здесь просто говорят, как следует поступать, и больше ничего. остальное, как говорится, бог подаст... ну или надо дёргать за иные пимпочки и рычажки. непонимание этого приводит к разочарованиям и претензиям: как же так, я делаю добро, а мне платят злом и т.п. Весь опыт жизни противоречит такому толкованию.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: