Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ogles ([info]ogles)
@ 2019-03-13 23:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пынтя
Прочитал "Одесса: величие и смерть города грез" Чарльза Кинга. Единственная аудиокнига по истории Одессы, к тому же не русского/украинского автора (что, конечно, плюс). Из минусов то, что у него всё сводится к евреям. Душа города. Конец для него начался в конце 19-ого века, после первых погромов. А после войны это уже была не Одесса, а гальванизированный труп, нарумяненый ностальгией и юмором. Я думаю, профессор сгущает краски. Выходит однобоко и многое из истории города остаётся в тени. Тем не менее узнал много нового и интересного. Я ничего толком не зналTM об Одессе. В частности о временах оккупации. О взрыве румынской комендатуры и последовавшей после этого резне. Заинтересовался, полез в интернет и нашёл большую статью о том, что происходило там до и после отступления красной армии. А именно, что творил НКВД и партизаны. Это было настолько ужасно, что я стал проверять, кто же автор. Им оказался некий Мишель де Будйон. Антисоветский мыслитель-технократ, поэтому как источник не очень надёжный. Какие-то книги про арийцев, лемурия, всё ясно. Но что-то меня заставило задержаться на статьях. Прочитал несколько, они оказались довольно интересными и резонансными. В частности, об американцах на луне ("почему за 50 лет никто даже не попытался это повторить?"), o невозможности новых тотальных войн, о "золотом веке" в 50-70-х годах. Только я говорил не о золотом веке, а о пике человеческой цивилизации.

Америка, Европа и Россия сохраняют хоть какой-то сносный уровень жизни только потому, что 2 миллиарда желтых и прежде всего миллиард китайцев пашут по европейско-американским меркам очень много и фактически за бесплатно, а потребляют относительно немного.


Kаждый народ стремится к естественному для себя состоянию. Это наша белая ментальность заставляет многих ошибочно считать что все стремятся к некоему варианту прогресса в западном смысле этого понятия. К науке, технологиям, университетам, роботам и полетам в космос. Эта ошибка рождает неверные суждения и еще более неверные выводы. Такие люди не понимают зачем некоторые народы загоняют сами себя «на дно», «в каменный век», «в средневековье» и так далее.


Буду читать ещё.


(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2019-03-14 02:40 (ссылка)
у него была жежешечка
https://b-u-d-y-o-n.livejournal.com/
suspended
интересно почему

(Ответить)