Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2006-02-25 23:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Земля Санникова" (1973) Музыка из кинофильма
27,39 КБ

Выпущенный в 1973 году фильм по мотивам фантастического романа Обручева "Земля Санникова" был снят режиссёрами Альбертом Мкртычаном и Леонидом Поповым.
Блестящий актёрский состав и великолепная музыка Зацепина сделали довольно среднюю и относительно самой повести откровенно халтурную задумку сценариста Марка Захарова ярким и запоминающимся фильмом. В 1974 году он вошёл в десятку лидеров проката в СССР на седьмом месте. Сюжет фильма соотносится с романом Обручева только в ключевых моментах.

Политический ссыльный Ильин (его роль исполняет Владислав Дворжецкий, а в контексте фильма эта роль - явный намёк на знаменитого пропавшего без вести полярного путешественника Владимира Александровича Русанова) снаряжает к недосягаемой земле Санникова экспедицию, которую финансирует золотопромышленник, надеющийся на то, что эта земля богата золотом. С Ильиным идут приказчик Игнатий (Георгий Вицин), авантюрист Крестовский(Олег Даль)и тайком пробравшийся на корабль политкаторжанин Горюнов (Юрий Назаров). В конце путешествия они находят Землю Санникова и вступают в противоборство с Чёрным Шаманом, который обманом держит в подчинении племя онкелонов. В результате шаман погибает, на Земле Санникова извергается вулкан и тёплый оазис остывает,земля превращается в снежную пустыню, а из всей арктической экспедиции чудом удаётся дойти назад только герою Дворжецкого.

Онкелонов играют казахские артисты. А вот самого шамана играет знаменитый танцор Махмуд Эсамбаев. Его шаманские пляски во время обрядов очищения и жертвоприношения также были положены Зацепиным на яркую запоминающуюся музыку. Обе песни Зацепина и Дербенёва ("Есть только миг" и "Всё было") в фильме за персонажа Олега Даля исполняет Олег Анофриев. Существуют также записи, на которых песни своего героя Крестовского поёт сам Даль, однако эти версии в фильм не вошли.

7,88 КБ



Музыка А. Зацепина к кинофильму "Земля Санникова"

1. Есть только миг (поёт Олег Анофриев)
2. Танец шамана. Очищение.
3 Танец шамана. Жертвоприношение.
4 Всё было (поёт Олег Анофриев)
5 Тема арктической экспедиции (Вступление)


Музыку и песни к фильму можно скачать здесь


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_peter_le@lj
2006-02-25 18:09 (ссылка)
> Зацепина сделали довольно среднюю и относительно самой повести откровенно халтурную задумку сценариста
> Марка Захарова ярким и запоминающимся фильмом

Дада. Я тут недавно впервые его посмотрел - удивился контрасту между слабостью самого фильма и качеством музыки. Но, не уверен, что даже "есть только миг" вытянул эту халтуру до приемлемого ур-ня.

Музыка хороша. И, все-таки, то звуковое сопровождение шаманских плясок, оно... ммм... оно не настолько уж и хорошо (скажем сразу, звучит очень наивно, - уж могли бы стилизовать под к.л. этнику, а то получается какой-то прото-электронный ВИА 70х), но запоминается, да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2006-02-25 18:16 (ссылка)
Зацепин чётко отработал заказ.
Всё на уровне.
Что касается музыки, то тема экспедиции мне до сих пор кажется лучшей из всех киномелодий, иллюстрирующих путешествия.

Песни тоже хорошие. Причём "Есть только миг" меня никогда особо не впечатляла, хотя она и более известна.

А потом, я всегда жалел этот фильм. То, что у фильма было ДВА режиссёра и идиотский халтурный сценарий, создало странную ситуацию: при очень хорошей фактуре книги, по которой снят фильм, действительно звёдному составу актёров абсолютно нечего играть.
Они стараются, но...
Из манной каши нельзя испечь пирог с яблоками.
Актёр играет только то, что дают играть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -