Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2006-08-18 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из рассказов Веха. Драма в манеже.
Драма в манеже.

([info]ylgur@lj и другим любителям верховой езды)

Не все знали, что на улице Налевки в доме номер тридцать семь с недавних пор обосновался "Американский манеж фигурной конной езды под руководством Генека Шпагата".
Этот факт был придан огласке только благодаря неприятному проишествию, которое там испытал сын богатого немецкого купца по галантерейной части, Якуб Табаксбаум.
Молодой Табаксбаум, пожелавший получить новые знания и опыт верховой езды,направился в манеж и, заплативши шестьдесят грошей, принял участие в первом уроке.

Посреди двора стоял мастер Шпагат с хлыстом в руке и в регламентированном костюме образцового инструктора верховой езды. На голове у него была красная жокейка, его кривоватые кавалерийские ноги украшали бриджи в клеточку. Смокинг и жёлтые хромовые сапоги были прекрасным дополнением этого замечательного костюма.

Рядом стоял белый жеребец под седлом.

Мастер Шпагат потрепал жеребца по холке и начал теоретическую часть занятия, то есть лекцию, к которой вместе с господином Якобом Табаксбаумом внимательно прислушивались ещё десять участников курса.

- Джентльмены, то есть господа и мужики! Ездить с извозчиком, трамваем или такси сможет каждый шмундак. А вот взобраться на настоящее кавалерийское седло, ударить коня с кнутом, ехать верхом и самому не слететь - этого можно достичь только и исключительно при помощи сокращённого курса верховой езды в моём теперешнем манеже.
Верховая езда, иначе называемая иппохопика или вольтовыжировка, очень много помогает нам в том, что касается свободной любви, а также и супружества.

Какая же шикса не пойдёт смотреть на молодого спортсмена, который проезжается с конём рано с утра по улице или в парке где-нибудь в Фаленице или, допустим, в Михалине?

Я уже не буду вспоминать за то, что если, не дай бог, нас забирают в армию, мы в таком случае уже не будем вынуждены ходить с пехотой и носить на плече ружьё, шинель и ранец с пулями и также со всяческими сухарями.
Мы легко вскакиваем на коня и идём себе рысью, чтобы быть как на картинке, как уланы, уланы... Обрисованные дети!

А чтобы этому всему научиться, тут не требуется быть диким ковбоем, это легко и просто сможет каждый, кто заплатит в кассу шестьдесят грошей за час.
Чтобы сесть на коня, мы хватаем его одной рукой за волосы, другой легко придерживая за хвост. И прыгаем.
И через минутку мы уже наверху

Что мы видим? Что нам высоко, и мы боимся!

Но это всё ничего, потому что каждое начало - это чёрт его побери совсем.
Но мы затем влезли на коня, чтобы ехать. По-любому так!
Значит, мы кричим: "Н-но!!", и он трогается. После того, как мы приехали в назначенное место, то требуется лошадь остановить, нет? С этой целью мы пропускаем звук между зубами вот так: "Тпрррр!".

И конь останавливается. Ну, а если он не хочет, то мы ему натягиваем поводья и кричим: "Стой, холера! Судьба твоя такая!"
Пока это всё. А теперь начинаем практику.

Пан, вот... Вот ты! Прыгай, пан!

Молодой Табаксбаум, согласно инструкции вскочил в седло. Все присутствующие убежали и спрятались в подворотне. Жеребец тронулся рысью,но через минуту полетел по двору галопом, как сумасшедший. Наконец он поднял передние ноги и сбросил с себя начинающего наездника. Молодого Табаксбаума отвезли домой на такси, а его отец подал в суд и выставил иск владельцу манежа.

В суде пан Шпагат показал, что сам не знает, что случилось, потому что конь всегда был очень споконый, чего самым лучшим доказательством является тот факт, что конь этот тридцать лет ходил в карете товарищества "В последний путь". По-видимому, неуверенный в себе наездник подействовал коню на нервы, слишком сильно дёрнув его за хвост.

В этих обстоятельствах суд оправдал профессора верховой езды Шпагата, постановив однако немедленно ликвидировать конный манеж, на который у него не было лицензии.


Другие рассказы Веха

О творчестве Веха. Сардинки дешевле

Театральные рассказы. Отдай корону!

Солянка из галантереи

Фотогеничный лыжник

Кошерный казак

Зловещий рассказ


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_0berst_@lj
2006-08-18 12:41 (ссылка)
Какая прелесть! Большое спасибо.

Польская раскладка в компьютере слетела у меня, вот ведь свинство...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2006-08-18 12:43 (ссылка)
Вы внизу по сносочкам почитайте, может что ещё понравится.
Вех это очень хорошо! Потому я его часто перевожу.

Фактически :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]_0berst_@lj
2006-08-18 12:45 (ссылка)
Вы смеетесь с меня?!
Все эти ссылочки давным-давно прочитаны и Куда Надо занесены.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]old_fox@lj
2006-08-18 12:46 (ссылка)
Значит, надо мне чаще переводы выкладывать. Приятно, что в Москве у Веха есть постоянные читатели .

Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_szhapokl@lj
2006-08-18 12:47 (ссылка)
я тоже все перечла, хотя могу и по-польски...
но по-русски тоже нравится.

(Ответить) (Уровень выше)

Re[2]: Reply to your comment...
[info]_0berst_@lj
2006-08-18 12:48 (ссылка)
Так Вы мне и ссылки на оригинал давали, собственно.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Re[2]: Reply to your comment...
[info]old_fox@lj
2006-08-18 13:47 (ссылка)
Это не оригинал - это одна жалкая книжечка :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -