Смерть России!
http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/1493399.html
Михаил Делягин: Николай Титович, видите ли в чем дело, все зависит от того, что хочет государство. Вот всякие наивные ученые, типа академиков, они уже лет 20 рассказывают нас, какое наше государство неэффективное и какие большие ошибки оно делает, как оно все делает неправильно. Так вот, я скажу. Что наше государство является сверхэффективным, одним из наиболее эффективных государств, существующих вообще в мире, и оно все делает правильно, только у него мотивация другая, цель другая. Мы, наивные люди, думаем, что государство существует для того, чтобы служить обществу. Это большая глупость.
Михаил Соколов: То, что написано в Конституции, вы хотите сказать, глупость.
Михаил Делягин: Слушай, не читайте глупости, даже если они написаны в Конституции. Вот почитайте Конституцию, если вы к милиционеру подойдете и начнете ему зачитывать текст Конституции… Экспериментов было много, кончалось либо, скажем так, применением мягких форм насилия, либо КПЗ. Ну, Конституция, она действует только на бумаге. Вы обратили внимание, что обычно ее печатают на бумаге такой мягкой, такой шершавой, пористой, которой себе в укромном месте ничего не обдерешь. Это неслучайно, это отражает понимание нашим государством и нашими книгоиздателями реального значения действующей Конституции: только подтереться можно на практике.
Возвращаемся к государству. Наше уважаемое государство, наша правящая бюрократия – они сверхэффективны, но их функция – не обеспечение какого-то общественного блага. Знаете, в 90-е годы, когда я приходил к людям и рассказывал им про общественное благо, они смеялись, а в 2000-е годы они вообще не понимали, о чем идет речь, они даже не смеялись, они не верили, что такое возможно. Потому что наше государство создано как инструмент для личного обогащения чиновников за счет всех остальных. Если вы с этой стороны посмотрите на действия господ Кудрина, Игнатьева, Грефа, Набиуллиной, Шувалова и прочих-прочих, не как личностей, а как винтиков государственной машины, вы увидите, что это сверхэффективные люди.
Михаил Соколов: Не согласен. Они во многих случаях действуют разнонаправленно, и эффективность этого механизма, в том числе и в реализации их собственных интересов, она не достигает максимума.
Михаил Делягин: Простите, пожалуйста, это в какой же другой стране мира можно вывести за границу 200 миллиардов долларов государственных денег, крутить их там непонятным образом, абсолютно непрозрачно, кстати говоря, и чувствовать себя в шоколаде?
Михаил Соколов: Ну, вот теперь деньги вернулись, они снова…
Михаил Делягин: Где они вернулись?
Михаил Соколов: Ну, как же, эти деньги же используются для спасения экономики сейчас.
Михаил Делягин: Кто вам сказал такую…
Михаил Соколов: Я смотрел Первый канал.
Михаил Делягин: Это провокационный вопрос. На Первом канале работают прекрасные, квалифицированные люди, они исключительно эффективны и рациональны, только не думайте, пожалуйста, что их функция заключается в том, чтобы говорить вам правду. Их функции заключается в том, чтобы пробудь в вас любовь к государству. К реальной жизни это, как правило, имеет самое отдаленное отношение. Я докладываю, что из средств, выведенных за границу, на нужды бюджета, на нужды нашей страны использовано к настоящему времени 3,5 миллиарда долларов в январе месяце, из Фонда национального благосостояния. Поддержка реального сектора экономики, да, из международных резервов, да, правительства и Банка России оказывается, но это не те деньги, которые в бюджете, это те деньги, которые у Банка России, это совершенно другая история. В общем, Николай Титович, поймите, что это государство создано не для того, чтобы нам с вами помогать, а, насколько я могу предположить, для того чтобы нас с вами грабить. Чтобы люди, которые сидят в государстве, могли эффективно потреблять в личных целях. Согласитесь, что в Швейцарии легче потреблять, чем в Рязанской области, комфортнее, приятнее, индустрия развернута для всяких "негров" высокопоставленных.
Михаил Соколов: Михаил, я продолжу, наверное, тему, которую вы начали. Вот вчера слушал доклад Игоря Николаева из компании ФБК, и мне вспомнилась одна очень интересная цифра. Они там посчитали, что из заказанной экономике помощи из госрезервов лишь 8 процентов пошло реальному сектору, то есть в производство, сельское хозяйство. Ну, может быть, это могут быть немножко другие оценки, но факт остается фактом. Остальное где-то растворилось в банковско-финансовой системе. Причем такие они мудрые графики показывали, и вот было очень интересно. Оказывается, нам говорили, что на пике кризиса в сентябре у банков были страшные проблемы с ликвидностью. На самом деле, по их данных, этих проблем не было с ликвидностью, просто эти проблемы возникли сейчас. Вот сейчас у них нет ликвидности, хотя денег влита масса. Что произошло, вы можете объяснить?
Михаил Делягин: Знаете, во-первых, опять-таки вот вы неправильно оцениваете эффективность государства. Если предположить, что 92 процента государственной помощи пошло на спекуляцию с участием чиновников, а 8 процентов пошло на реальный сектор, вот я объясняю…
Михаил Соколов: Ну, это впрямую пошло на реальный сектор, а может быть, что-то через банки прошло.
Михаил Делягин: …что эффективность государственной помощи с точки зрения нашей клептократии составила 92 процента, а потери – всего лишь 8 процентов. Это очень высокий показатель, один из величайших в мире показателей, понимаете. Это во-первых. Во-вторых, вы не упомянули, где вы это услышали. Просто вы мне рассказывали, поэтому я верну вас.
==========================
Да, смерть!
Звук кому-то нужен?
У меня есть...