Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет olegmi ([info]olegmi)
@ 2017-11-27 08:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:il

Не забыть...

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/163824
Биньямин Нетаньяху: нет прощения убийце Ицхака Рабина
Сегодня в Кнессете прошло специальное заседание, посвященное памяти Ицхака Рабина, со дня убийства которого прошло 18 лет

Йоссеф Йак, 16.10.13 19:45

Сегодня, 16 октября, во второй половине дня, в Кнессете прошло специальное заседание, посвященное 18-й годовщине (по еврейскому календарю) убийства бывшего премьер-министра Ицхака Рабина.

Выступая на церемонии, посвященной этой траурной дате, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху начал свою речь такими словами: «За 66 лет независимости мы, вместе с нашим государством, испытали немало радости и восторга, а бывали трудные и наполненные болью времена, дни тревоги и горя. Но один черный момент в нашей истории будет помниться как вечный позор для государства Израиль, и это – ночь, когда, в самом сердце Тель-Авива, был убит Ицхак Рабин».

Биньямин Нетаньяху отметил, что «премьер-министр, сам еврей, был убит евреем. Нет прощения убийце, и мы его никогда не простим».

«Убийство Ицхака Рабина было не только убийством демократии и смертельным ударом в самое сердце нации», - продолжил он. - «Оно также было большой человеческой трагедией. Рабин был особым человеком, с корнями и сложившейся системой ценностей, полностью открытый для перемен, для установления мира... Но он был убит, и что-то умерло с ним внутри нас…».

Продолжая выступление, глава правительства сказал, что приложит все возможные усилия для достижения мира. «Рабин мечтал о мире и стремился к миру, и мы обязуемся действовать также. Мир же достижим лишь с теми, кто хочет мира, а не с теми, кто стремится нас уничтожить», - подытожил он.

Сегодня же, на горе Герцля в Иерусалиме состоялась ежегодная церемония памяти Ицхака Рабина, в которой приняли участие родные бывшего премьер-министра, нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, президент Шимон Перес, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Верховного суда Израиля Ашер Грунис, а также ряд депутатов, лидеров партий и общественных деятелей.

Выступая перед собравшимися, президент Израиля Шимон Перес заявил, что Рабин признал исторической необходимость заключить мир с палестинцами и имел мужество следовать своим идеалам. Он также подчеркнул, что достижение мира – очень непростой процесс, и что единство израильского народа зависит от мира и демократии, а от него, в свою очередь, зависит и существование еврейского государства.

Напомним, что Ицхак Рабин был убит вечером 4 ноября 1995 года (11 числа еврейского месяца хешван) во время массового митинга сторонников мирного процесса с палестинцами, проходившего на площади Царей Израилевых в Тель-Авиве.