Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет oper_1974 ([info]oper_1974)
@ 2013-04-25 19:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Горе-диверсанты.
СОВ. СЕКРЕТНО.

ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА ГОСУДАРСТВЕНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР. КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 РАНГА тов. КОБУЛОВУ.
СПЕЦСООБЩЕНИЕ.

В ночь с 2 на 3 сентября 1943 года на территории Кубено-Озерского и Чебсарского районов Вологодской области с немецкого двухмоторного самолета на парашютах сброшено две группы диверсантов в количестве 6-ти человек. За период с 3 по 7-е сентября с.г. диверсанты были полностью задержаны.
Группа Солдатова - 3 человека (выброшена на территории Кубено-Озерского района).
Группа Филиппова - 3 человек (выброшена на территории Чебсарского района)


НАЧАЛЬНИК УНКГБ по ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛКОВНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ГАЛКИН)
7 сентября 1943 г. N 297
Отп. 3 экз. экз. N 1 - адресату, N 2 - Секретариат УНКГБ, N 3 - в дело 2 отдела УНКГБ.
++++++++++++++++++
Обе группы были одеты в красноармейскую форму, снабжены специалистами немецкой разведки всеми необходимыми документами для беспрепятственного передвижения по армейским тылам. Команда Солдатова имела командировочные предписания на сопровождение трофейного имущества, а диверсанты Филиппова прикрывалась командировочными удостоверениями 576-го стрелкового полка о нахождении в кратковременном отпуске "за боевые отличия на фронте" и выпиской из приказа о представлении к правительственным наградам.

Задание от немецкой разведки они получили краткое: совершать диверсии на Северной железной дороге, подрывая полотно и проходящие воинские эшелоны, выводить из строя телеграфные и телефонные линии.
Взрывчаткой, зажигательными английским шашками и зажигательными пакетами под видом концентрата "Суп-пюре гороховый", немцы обеспечили на весь период пребывания в армейских тылах.

Солдатов, приземлившийся уд. Пашенька со всей диверсантской амуницией немедленно направился в деревню и заявил, что он немецкий парашютист.
Его заместитель вышел на засаду в 3 часа дня в деревне Павшина.
Третий диверсант - Ваньков трое суток провел в густом лесу. Обмирая от страха, видел проческу леса бойцами истребительного батальона, а потом укрывался от повторной прочески, которую проводили 90 мобилизованных НКВД школьников. Многократно Ваньков наблюдал и мужчин и женщин, собирающих грибы. Это были агенты местного РО НКГБ. Окончательно оголодав и замерзнув, диверсант вышел в деревню, где немедленно был задержан руководителем засады колхозником Староверовым.

Из группы Филиппова, двое - Океанов и Матюшкин сразу же явились в Юрочкинский сельский совет с повинной. При этом сказали, что договорились об этом еще в диверсионной школе Вано-Нурси совместно с Филипповым. Но так как выброска была с большой высоты, то Филиппова отнесло от них далеко, и найти его они не смогли.
Больше суток поисковая группа из работников РО НКГБ и местных жителей искала Филиппова. А когда его нашли, то не могли оправиться от смеха: тридцать часов диверсант висел на дереве. Парашют зацепился за высоченную ель так, что спуститься на землю бывшему лейтенанту Красной Армии не было никакой возможности.



Фото: диверсанты из Бранденбург 800.








(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rote_kapelle@lj
2013-04-25 15:30 (ссылка)
тут вот очень сильно надо разделять вот что - Дирли изначально был СС, и по идее, снабжение у него тоже СС. Соответственно, камуфляж "дуб" (или, как его потом называли - "горох"). Нафига шить маски из неродного камуфляжа?
РОНА - по-другому.
Ягд-Кдо - это части абвера, приданные армейским частям. Люди со специальной задачей, уходившие в леса на 2 и более недели. Со специальным рационом, снабжением и т.п. С идиотскими зондеркомандами они не имели вообще ничего общего. Они никогда не занимались выжиганием деревень или что-то такое. Они боролись с диверсантами, оставленными или заброшенными ГРУ или НКВД.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-25 15:40 (ссылка)
Я мел ввиду " и другими зондеркомандами" - намекая на специально выделяемые отряды из таких частей как бригады Дирлевангера и Камнского не для сжигания деревень,а в лес.

А ягд-командами я называю части из абвера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rote_kapelle@lj
2013-04-25 15:48 (ссылка)
интересно, что единственное место, откуда мне удалось выцарапать половинки жетонов Ягд-Кдо - были Великие Луки, где они принимали вынужденно участие в прорыве. Более я не видел проходов этих частей. У меня две половинки разные второй команды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2013-04-25 15:55 (ссылка)
Великие Луки?
Это от меня по трассе 150 км.

Вообще регулярный бой - явно не их стезя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -