Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2009-11-29 16:46:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Требуется перепост!
Мой взаиный френд только что попросил меня перепостить запись в его блоге. Выяснилось, что на одного из самых честных депутатов Екатеринбурга, Леонида Волкова, наехали криминалы. Суть дела изложена в посте самого депутата в блоге leonwolf . Проблема в том, что наезд продолжается и депутату стали угрожать. СМИ пока не в курсе этой довольно мелкой, но превращающейся в крупную проблемы. Нужна поддержка.

Пишет депутат Леонид Волков:
http://leonwolf.livejournal.com/118560.html
Меня можно поздравить - сегодня мне первый раз (за почти 9 месяцев депутатской работы) угрожали. Угрожал мужчина по имени Олег, позвонивший за вечер 11 раз, и весьма разнообразный в своих фантазиях - тут и "седло сломать", и "уши надрать", но в основном, конечно, нецензурно.

А началась вся заварушка вечером во вторник, когда на прием ко мне пришли несколько жителей из домов №8, 10 и 10/2 по ул. Пионеров. Между их домами неустановленные лица на крохотном пятачке, примыкающем вплотную к детскому садику №450, поставили забор, будку и таджика, и сказали, что тут будет платная парковка. Жильцов они забыли спросить, зато поставили прямо под окнами два мощных фонаря, и запитали их проводом из подвала дома №8. Собственно, это больше всего и встревожило жильцов, которые прекрасно уже знают, как рассчитывается плата за пользование электричеством в местах общего пользования по постановлению №307. Надо ли говорить, что никакой разрешительной документации у организаторов парковки нет (и быть не может)... Жильцы уже обращались к участковому, тот пришел, составил административные материалы по 7.1 и 14.1 КоАП (незаконный захват земли и незаконное предпринимательство), но это явно не впечатлило организаторов парковки.

[Улица Пионеров - это вообще какая-то зона беспредела в моем округе. Ведь в соседнем дворе, между домами №4 и №6, продолжается противостояние между жильцами и наглым ООО "ЧОП "Редут", которое пыталось тоже устроить незаконную парковку, было поймано за руку, и пообещало вывезти 14 куч наваленного дерьма к 21 октября, но потом закозлило и отказалось от своих слов. Как раз сегодня днем они прислали во двор трактор, чтобы разравнивать кучи, но бывшие дома женщины встали перед ковшом и остановили процесс. Написал на них заявления в милицию и прокуратуру, раз не хотят по-хорошему. Но это - другая история.]

После приема мы вместе с жильцами поехали на место. Действительно: забор, будка, фонари, таджик. Последний - очень наглый, когда мы приехали, он как раз на весьма образном языке объяснял одной из активных жительниц, что "не надо туда-сюда ходить, высматривать, не твоё это дело собачье" и т.д. Почему-то, в разговоре со мной (а я еще был с двумя помощниками, так получилось), он очень резко сменил тон, и выяснилось, что он ничего не знает, ни за что не отвечает, просто сидит в будке. Документов - никаких, признаков юридического лица - никаких, разрешительной документации - никакой. Короче говоря, пришлось просить его вызвать начальство.

По звонку таджика на спортивной машине приехал молодой самец Саня, всем своим видом доказывающий правильность теории Дарвина. Саня, бодро улыбаясь, пообещал нам "быстро решить все вопросы". Оказалось, что "все документы на оформлении в администрации Кировского района", что "жильцов спрашивать не за чем, потому что мы все, что надо, спросили в Урал-СТ", и что "нечего лезть не в свое дело". На этом словарный запас его был исчерпан. На вопросы типа "а где же документы сейчас", наглое животное глупо улыбалось и громко говорило примерно следующее: "Парковка тут будет, и точка."

Когда страсти уже запредельно накалились, а ситуация стала выглядеть тупиковой, кандидат юридических наук, доцент УрГЮА, и мой бесценный помощник Саша Помазуев провел экспресс-анализ сложившейся ситуации и пришел к выводу о том, что бесхозное имущество на территории незаконной парковки неотличимо, с точки зрения юриста, от кучи мусора, который кто-то привез и вывалил. В этой ситуации, восстанавливая свои законные права, жильцы или третьи лица, вправе за свой счет убрать мусор, а впоследствии потребовать компенсацию затрат на совершение этих действий со стороны того, кто вывалил мусор. Поскольку бульдозера под рукой не было, то пришлось вспомнить о булыжнике, орудии пролетариата. Впрочем, и булыжника под снегом найти не удалось, а потому из доцентского багажника был извлечен гаечный ключ, и я с чувством глубокого морального удовлетворения разбил все три окна будки постучал по куче мусора, на глазах ничего не понимающего Сани. Его картина мира рушилась. Еще грустнее было смотреть на таджика, который хватал меня за рукав и говорил умоляюще: "Ну зачем вы так! Сели бы к нему в машину, обо всем бы договорились, были бы довольны". Из речи наивного гастарбайтера явно следовало, что он уже не раз видел, как представители власти садятся в машину к Сане, а потом выходят оттуда довольные. Собственно, для этого Саня и приехал, и, как был уверен таджик, за этим же приехал и я.

После завершения процедуры с гаечным ключом (которая, повторюсь, доставила мне больше всего удовольствия за все время депутатской работы), Саня ретировался, пообещав, что мне "позвонят", и что все вопросы "решат". В ожидании такого чуда, мы с жильцами еще и договорились, что они перережут провод. Жильцы пошли за топором (провод был очень толстый), а мы уехали писать заявления в правоохранительные органы.

***

Это все было во вторник, а в среду больше времени ушло на общение. Во-первых, с милицией, во-вторых - с Олегом, начальником Сани, и, вообще, "хозяином". Что же касается оперативной обстановки, то она, по рассказам жильцов, менялась следующим образом. Утром в будке были заменены стекла и таджик, а провод был навешен заново, но в этот раз не от подвала дома, а от столба, находящегося на территории муниципального дошкольного образовательного учреждения. Что же касается стекол, то к вечеру они снова были разбиты. Ну и правильно: главное, это объяснить людям, что парковка в этом конкретном месте рентабельным предприятием быть не сможет.

Днем Олег общался еще относительно мирно и предлагал "решить вопросы". Впрочем, вопрос, который его занимал в наибольшей степени, заключался в том, "зачем тебе это нужно". Я честно, терпеливо и очень долго ему объяснял про избирателей, про их нарушенные права, про необходимость вести бизнес в соответствии с законодательством... Он слушал, шестеренки скрипели, а потом прокручивались, и снова выдавали на-гора вопрос: "И все-таки, зачем тебе это нужно?". Второй вопрос, который он задавал, звучал так: "Ну что мы такого сделали?". Я, опять же, объяснял про священное право собственности, про то, что земля принадлежит на праве долевой собственности жильцам, что он не вправе ей распоряжаться без решения общего собрания, что это жильцы могут извлекать доходы от парковки, и что не вполне достаточно его, Олега, желания брать деньги с машин, которые раньше стояли на этой же площадке совершенно бесплатно. Я также говорил о том, что надо сначала оформить документы, а потом ставить будку, что при получении денег с клиентов им надо бы выдавать чеки, а у гастарбайтера должен быть при себе хотья какой-то документ... Увы, все это не укладывалось в модель мира Олега. "Но тебе-то что надо?" - отчаянно вопрошал он - "Нет регистрации - это в ФМС, нет кассового аппарата - это в ОБЭП, нет документов на землю - это в милицию, пусть они ко мне приходят, я со всеми договорюсь, я десять лет уже занимаюсь этим бизнесом! А ты то откуда взялся, хрен с горы, депутат, тебе-то что надо?".

Очень интересно, в психологическом плане, отметить, что его аргументация в точности совпадает с аргументацией милиции. Ведь, когда я вечером позвонил по телефону "02", заявление у меня принимать отказались! Что они сказали? Да то же самое: " Ну что за ерунда, ведь никто никого не убил, не ограбил, ну мало ли землю захватил, наверное у него на эту парковку документы все есть!". И когда в среду вечером я притащился с заявлением в милицию лично - то же самое повторили. Убийство - это да. Изнасилование - интересно. Наркотики - туда-сюда. А то, что людей не спросили и их собственность взяли в оборот... это где-то ниже плинтуса по шкале общественной опасности для нашей милиции.

Ну а вечером, как я уже сказал, стекла в будке снова были разбиты. Тут, собственно, тональность Олега и поменялась очень резко, и последовали эти 11 звонков (часть из которых мне удалось записать), и которыми он сулил мне несладкое будущее. Впрочем, через потоки мата и угроз, прорезался и интересный материал для потенциального исследователя. Например, оказалось, что Олег вполне усвоил современную повестку! Его первое обвинение в мой адрес, еще в утреннем разговоре, прозвучало примерно так: "мы же малый бизнес, как ты, депутат, можешь нас кошмарить?". Далее в разговоре была раскрыта линия поддержки курса правящей партии:
Он: "Вот, есть много дворов, где люди ставят машины на детские площадки прямо, ты почему с этим не борешься, а с моей парковкой борешься?". - Я: "Я много с чем борюсь" - Он: "Да мы все про тебя знаем, справки навели, ты против всего нашего устройства жизни вообще борешься, козёл, ...". Вот! А я-то все недоумевал, что же это голосует-то за них, за это наше устройство жизни-то нынешнее? Наконец-то одного нашел... Впрочем, пожалуй что, его упрек я должен расценивать скорее как комплимент, как и еще одну фразу: "Мы пытались выйти на тебя через разных людей, серьезно поговорить, но все серьезные люди отказываются с тобой разговаривать, ну что ты за человек такой".

Короче говоря, я думаю, что справлюсь. Заявления в милицию отданы, завтра (то есть уже сегодня) в прокуратуру тоже отдам. С земельным комитетом пообщаюсь. Самое интересное - разобраться с ролью Урал-СТ и администрации Кировского района, и те, и другие мелькают во всех "парковочных" историях на улице Пионеров. И, надеюсь, что жильцы и дальше будут каждый день резать провод и бить стекла, дело-то секундное, а воспитательный эффект трудно переоценить.

***

Практические моменты.
1. К волонтерам. Вряд ли Олег сможет узнать, где я живу, а вот наведаться в приемную (в приемные часы) у него может хватить ума. А там я не всегда буду к его услугам, там часто только девочки дежурят, и Антонина Федоровна. Плюс еще портрет Франца Кафки, который во вторник нам принес и подарил Дима glukanat Хлопин. Так вот, было бы здорово, если бы в течение пары недель, пока дым не развеется, по паре в меру упитанных молодых людей подежурили бы в приемной вместе с нами. От греха подальше, как говорится. Пишите по электропочте.
2. Указанные выше телефоны даны не просто так. Друзья, не откажите себе в удовольствии в течение дня сделать по одному звоночку Олегу и/или Сане, и, например, спросить о том, когда они уберут свою будку из двора на Пионеров, 10. Ну или еще что-нибудь скажите; творческий подход приветствуется. Если по-хорошему не понимают, будем их "курощать и низводить", как завещал великий Карлсон. Мне кажется, одно может помочь - сделать так, чтобы они поняли, что убрать будку им будет дешевле.
3. Принимаются предложения и пожелания по дальнейшим действиям. Не принимаются только комменты "не надо было стекла бить". Вас там не было, а я там был. Со всей ответственностью утверждаю, а помощники мои Дима Базанов и Саша Помазуев подтверждают, что по сложившейся ситуации - надо было. Только так с ними и можно, они иначе не понимают.

От меня: только что депутат Волков попросил меня снять с его публикации номера телефонов, по которым предлагалось звонить - ему и его семье угрожают. Я снимаю их, но телефоны остаются у меня. И я буду держать всех в курсе дел данного екатеринбургского депутата. Это будет моим вкладом в борьбу с криминальной ситуацией в России.

Взято у turtaniat.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.