Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2010-01-13 12:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Открытое письмо Колокольцеву
Открытое письмо правозащитников Льва Пономарёва и Людмилы Алексеевой
начальнику ГУВД Москвы Колокольцеву
по поводу избиения людей в Сокольниках.
http://www.bespredelum.net/?p=386
http://www.zaprava.ru/content/view/2132/1

Правозащитники требуют:
— провести служебную проверку по изложенным в обращении фактам не принятия мер руководством ОВД по району Сокольники г. Москвы по установлению сотрудников милиции, совершивших 4 апреля 2008 года в здании указанного отдела внутренних дел должностное преступление в отношении семерых ребят, и, по ее результатам, привлечь к ответственности руководителей ОВД по району Сокольники г. Москвы и УВД ВАО г. Москвы, пытавшихся скрыть от общественности совершенное милиционерами тяжкое преступление;
— обязать начальника ОВД по району Сокольники г. Москвы Абрамова С. И. в кратчайший срок раскрыть преступление, совершенное его подчиненными 4 апреля 2008 года в самом здании ОВД;
— в случае не раскрытия указанного очевидного преступления — решить вопрос об освобождении от занимаемой должности начальника ОВД по району Сокольники г. Москвы Абрамова С. И. по причине его полной профессиональной непригодности к работе в данной должности.


via http://ribafishka.livejournal.com/17341.html

Перепост от _blaster_.

Начальнику ГУВД по г. Москве
генерал-майору милиции В. А. Колокольцеву
Копия: Уполномоченному по правам человека в Москве
А. И. Музыкантскому
О нарушении прав пострадавших
от действий милиции 04.04.2008 г.

Уважаемый Владимир Александрович!
Нами, председателем Московской Хельсинкской группы Л. М. Алексеевой и исполнительным директором Общероссийского общественного движения «За права человека» Л. А. Пономаревым на основании ст. 27 ФЗ «Об общественных объединениях», осуществляется помощь в восстановлении конституционных прав и защите законных интересов пострадавшим от преступных действий сотрудников ОВД по району Сокольники г. Москвы семерым жителям г. Москвы: Карязину К. М., Овчаренко С. Г., Колесникову О. В., Ращупкину Б, В., Добржанскому О. А., Павлову И. С. и Остапову В. А.
Указанные лица 4 апреля 2008 года в течение нескольких часов подвергались милицейскому насилию, а именно: около 20 часов с применением физической силы и спецсредств — резиновых дубинок, наручников, электрошоковых устройств, молодые люди были незаконно задержаны у метро Сокольники и доставлены в ОВД по району Сокольники г. Москвы, где в течение пяти часов в служебных помещениях подвергались физическому насилию со стороны сотрудников милиции в количестве не менее 15 человек периодически наносивших им удары по различным частям тела руками, ногами и резиновыми дубинками. Согласно актам медицинского освидетельствования и заключениям судебно-медицинских экспертиз, ребятам были причинены побои, переломы и другие телесные повреждения. Вместе с тем сразу после указанного очевидного преступления в отношении семерых молодых людей недобросовестными руководителями ОВД по району Сокольники г. Москвы и УВД по ВАО г. Москвы была предпринята попытка укрытия от общественности вопиющего факта милицейского группового рукоприкладства. В этих целях проверка чрезвычайного происшествия осуществлялась не сотрудниками Департамента собственной безопасности ГУВД Москвы, а заинтересованными в укрытии от уголовной ответственности виновных милиционеров заместителем начальника отдела К и ВР ОВД по району Сокольники г. Москвы подполковником милиции Громовым В. М., а также первым заместителем начальника отдела КМ ОВД по району Сокольники г. Москвы майором милиции Брескиным Г. В. Упомянутые руководители ОВД по результатам служебной проверки не усмотрели в действиях сотрудников милиции факта превышения должностных полномочий.
Данное необъективное заключение служебной проверки было утверждено начальником ОВД по району Сокольники г. Москвы полковником милиции Абрамовым С. И. Повторная служебная проверка была проведена старшим инспектором ИЛС ОК УВД по ВАО г. Москвы майором милиции Черкасовым В. А., который также сделал не соответствующий действительности вывод о том, что сотрудники ОВД по району Сокольники г. Москвы действовали в рамках Закона РФ «О милиции».
Необоснованное заключение служебной проверки в апреле 2008 года утвердил начальник УВД по ВАО г. Москвы генерал-майор милиции Дубенский Е. И.
Подтверждением правильности вывода о попытке укрытия указанными должностными лицами милиции преступных действий сотрудников ОВД по району Сокольники г. Москвы является факт возбуждения 27 июня 2008 года уголовного дела № 356756 СО по Преображенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту избиения неустановленными сотрудниками милиции ОВД по району Сокольники г. Москвы упомянутых семерых молодых людей.
В связи с названным преступлением мы считаем, что именно сложившаяся в последние годы в столице порочная практика «спасения» милицейскими начальниками всех уровней вплоть до генералов от уголовной ответственности преступников в милицейских погонах привела к трагическому финалу с майором милиции Евсюковым, который, пользуясь полной безнаказанностью, в определенный момент решил лишить жизни ни в чем не повинных людей.
Уважаемый Владимир Александрович!
Вами в последнее время неоднократно делались заявления в СМИ о том, что улучшение работы столичной милиции в первую очередь зависит от деятельности районных отделов внутренних дел г. Москвы. Так, в интервью 9 ноября 2009 года газете «РБК daily» Вами было подчеркнуто, что приоритетной задачей столичной милиции является: …«усиление и повышение значимости отделов внутренних дел (ОВД), поднятие их престижа…Мы исходим из того, что основная милицейская работа осуществляется именно там. Это как раз то звено, с которым постоянно сталкивается население и где варится основная милицейская каша…Немаловажно и то, что сегодня на начальников ОВД возложена очень высокая ответственность». Вместе с тем вопиющий случай не раскрытия в течение 18 месяцев совершенного милиционерами в служебных помещениях ОВД по району Сокольники г. Москвы упомянутого тяжкого группового преступления, является подтверждением продолжающегося в настоящее время милицейского беспредела в г. Москве. Пострадавшие от преступных действий милиционеров, их родственники, все те, кто следят за уголовным делом по избиению милиционерами ребят в ОВД «Сокольники», возмущены открытым саботажем руководителей ОВД по району Сокольники г. Москвы по установлению и привлечению к уголовной ответственности сотрудников милиции, избивших 4 апреля 2008 года в здании милиции семерых ребят. В своих высказываниях в СМИ и обращениях в правозащитные организации они считают, что новое руководство ГУВД Москвы также не заинтересовано «выносит сор из избы» и делает все возможное, чтобы воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности сотрудников ОВД по району Сокольники г. Москвы, совершивших избиение ребят.
На основании изложенного, просим Вас:
– поручить провести служебную проверку по изложенным в обращении фактам не принятия мер руководством ОВД по району Сокольники г. Москвы по установлению сотрудников милиции, совершивших 4 апреля 2008 года в здании указанного отдела внутренних дел должностное преступление в отношении семерых ребят, и, по ее результатам, привлечь к ответственности руководителей ОВД по району Сокольники г. Москвы и УВД ВАО г. Москвы, пытавшихся скрыть от общественности совершенное милиционерами тяжкое преступление;
— обязать начальника ОВД по району Сокольники г. Москвы Абрамова С. И. в кратчайший срок раскрыть преступление, совершенное его подчиненными 4 апреля 2008 года в самом здании ОВД;
— в случае не раскрытия указанного очевидного преступления — решить вопрос об освобождении от занимаемой должности начальника ОВД по району Сокольники г. Москвы Абрамова С. И. по причине его полной профессиональной непригодности к работе в данной должности.

С уважением,
Л. М. Алексеева, Председатель Московской Хельсинской группы
Л. А. Пономарев, Исполнительный директор Общероссийского общественного движения «за права человека», член Московской Хельсинской группы

Перепост от lm_alexeeva.