Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2014-03-09 23:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крымская мышеловка.
Оригинал взят у [info]douchine@lj в Крымская мышеловка.

Итак, мир ждет. Ждет, сунется ли Россия (Путин) 16 марта в мышеловку, из которой уже не будет пути назад, или нет.

Тот, кто задумал и осуществил эту шахматную партию, явно превосходил товарища Путина в интеллекте и даре предвидения. Скорее же всего главную роль сыграла технократичность запада, основанная на накопленном опыте подобных мероприятий за последние пару тысяч лет. Как известно, немецкие автобаны - это современная переработка принципов дорожного строительства еще древних римлян. Это же касается и политики. На западе анализ прецедентов - основа основ. Запад - очень сложная система, не забывающая ничего из своего прошлого и достигающая в последовательном развитии любого направления законченного совершенства, после чего остается только статанализ еще не произошедшего. Похоже, что кто-то очень хорошо проанализировал развитие украинских событий на несколько месяцев вперед, и ни один из дальнейших вариантов не является для него (них) проигрышным, чего нельзя сказать о России.

16 марта Крым проголосует за будущее России. Но в любом случае это будет плохое будущее. Как рыба лезет в морду и застывает, еще не достигнув приманки в тот момент, когда жабры уже прошли за контур проволочной ловушки, так и Путин может вылезти из крымского садка, только вывернув себе напрочь весь свой имидж. Возможности для этого еще есть - плавники и хвост еще свободны, ими еще можно махаль и вытащить голову из западни. Но что-то мне подсказывает, что риски гибели страны убеждают Путина гораздо меньше, чем его собственная политическая смерть на глазах миллионов изумленных россиян, которых все это время накачивали патриотическим насосом под речитатив о русском Крыме.

Для того, чтобы Путин залез в эту морду, было сделано все - были профинансированы украинские правые, были инициированы разговоры о вступлении Украины в НАТО, в Черное море отпрален американский флот, в Киев - американские инструктора. Путин повелся.

Я не знаю, кто и чему его учил на том крысином факультете, который он закончил, но или учителя были никакие, или в Россиий президентом работает негодный для этого человечек. Масштаб задач, необходимый уровень самообладания превысили то, на что он в действительности способен.

То, что что-то будет, умные люди могли заподозрить уже по тому, что на олимпиаду не приехал никто из тех, кто сейчас выкручивает Путину руки. Неудобно было бы это делать после дружеских застолий в Сочи.

Более того, Путин был достаточно хорош для того, чтобы понять относительно отдаленную перспективу еще 4 года назад, когда выбивал для себя олимпиаду в субтропиках. Мне все эти годы никто не верил, когда я говорил, что олимпийские объекты, гостиницы и инфраструктура строятся не для спортсменов, а для российских отдыхающих, поток которых будет перенаправлен из страны НАТО, Турции, на российские курорты, и уж владельцы их, вопреки предсказаниям о грядущей разрухе на всех олимпийских стройках, в накладе не останутся. То, что Путин хотел закрывать неспособную жить в открытом мире под руководством гэбэшных управленцев страну, еще можно было угадать по последжним тенденциям, но то, что страну закроет не Путин, а страна будет законопачена до вызревания России без Путина снаружи, российский президент и в страшных снах увидеть не мог. А оно почти уже случилось. И вопрос уже не в том, опустится ли новый железный занавес, а лишь в антураже и незначительных мелочах.

Последние ходы этой замечательной шахматной партии понятны уже даже третьеразряднику. Вариантов несколько, и все они Путину не понравятся:

1) Вариант 1: референдум 16 марта говорить "мы хотим присоединиться к России" - Украина консолидируется, и Россия ее теряет всю. Для Украины западом организуется план Маршалла, Россия попадает в международную изоляцию, страны НАТО увеличивают военные бюджеты, Россия втягивается в гонку вооружений, через несколько лет Иран открывает газовый кран до предела, Россия повторяет судьбу СССР;

2) Вариант 2: референдум говорит "хотим в Россию", Путин отвечает "нет", но оставляет в Крыму "вежливых людей с автоматами". Далее смотри вариант 1 с места "Украина консолидируется". К этому надо прибавить внутрироссийские настроения ( "Путин слил Украину, Путин зассал"). Придется закручивать гайки, которые придется закручивать и в первом случае, но хоть без имиджевых потерь. Так что этот вариант Путину неприемлем никак. Тут он уже зашел жабрами за дугу. Что же остается?

3) А остается вариант 3: волшебник Чуров рисует на референдуме голоса за крымскую автономию в составе Украины. И Путин говорит - "я (мы) бы рад(ы) вам помочь, но ваше большинство против, а мы уважаем голос большинства. Украина консолидируется ("а мы что москалям говорили? Вас тут не ждут - геть отседа"), далее просматривается ее ассоциация с ЕС и перспективно, учитывая отсутствие территориальных проблем, вхождение в НАТО. На это Путин не пойдет никогда, поэтому сейчас, я надеюсь, он судорожно пытается выторговать себе внеблоковый статус Украины взамен чуровского волшебства. Но на это не пойдет уже запад, имея на руках куда более выгодные карты. Запад хочет, чтобы Путин залез в мышеловку, для этого ее и организовали. При всех негативных сторонах для Путина, для России этот вариант, с Украиной в НАТО и ЕС, неотделенным Крымом по причине нежелания крымчан отделяться или уходить в Россию, наименее травматичен и сохраняет шансы на хоть какое-то развитие страны и сохранение хотя бы сегодняшнего уровня жизни. Но развитие развитием, а у Путина целью является сохранение власти и оправдание репрессивной политики, так что Чуров посчитает все правильно, и Крым скажет "ДА". Далее смотри первые два варианта.

Ну и последнее. Крым мог бы отделиться ото всех - ни нашим, ни вашим - но вопрос о его государственной независимости на референдум не вынесен. Помимо всего прочего, отделение путем местного референдума с украинской точки зрения нелегитимно, антиконституционно. Украина и запад не признали бы это отделение ни в каком случае, так что смотри пункты 1 и 2.

16 марта на референдуме в Крыму решается судьба России. Практически, она уже решена. Из-за больного самолюбия одного единственного человека, проспавшего за время своего правления все и вся, Россия окажется за железным занавесом и повторит судьбу СССР. Лично Путину поставлен большой геополитический кол. Остается только надеяться, что у него не сдадут нервы, и он не устроит на прощание совсем не олимпийский фейерверк.