Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2014-03-14 01:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
косово и лицемерие
Оригинал взят у [info]extreems@lj в косово и лицемерие
Оригинал взят у [info]avva@lj в косово и лицемерие
Шесть лет назад:
17 февраля Временные органы самоуправления Косово заявили о провозглашении в одностороннем порядке независимости края. Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе. Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны.

[...] Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия.

Сейчас российские СМИ, как по шаблону, повторяют снова и снова: если можно Косово, значит, можно Крыму. Если можно в Косове, значит, можно в Крыме. КП спрашивает: "Почему Косово можно, а Крыму нельзя?" Один за другим бессмысленные дебилы эксперты-геополитики, политологи, публицисты отвечают: ясно почему, западное лицемерие и двойной стандарт. Историк Александр Дюков: "Из-за двойных стандартов, въевшихся в политику США и ЕС столь глубоко, что уже не воспринимаются как что-то зазорное."

Должно быть ясно, что ситуация в Косово и Крыму как минимум необязательно одинаковая: хотя бы потому, что в одном месте была многолетняя гражданская война, а в другом нет. Можно считать, если хочется, что все это неважно, и что иметь разное мнение в этих двух случаях - лицемерие и двойной стандарт. Но если вы так считаете, если вы уверены, что это одно и то же, то самые главные лицемеры - не западные страны, которые в такой уверенности не расписывались, а МИД РФ и Главный Пахан России. Год за годом официальная российская позиция была - глубокое возмущение гнусными сепаратистами в Косово, и ни слова не было о священном праве населения этого края выбрать свою судьбу.

До 27 февраля 2014 года любое стремление какой-то территории внутри страны побольше отделиться считалось в России отвратительным "сепаратизмом", очевидно плохим явлением, с которым надо бороться. Соглашения на эту тему подписывали, опять же. В 1995-м году:
"Государства обязуются не поддерживать на территории других государств–участников сепаратистские движения, а также сепаратистские режимы, если таковые возникнут; не устанавливать с ними политических, экономических и других связей; не допускать использование ими территорий и коммуникаций государств–участников Содружества; не оказывать им экономической, финансовой, военной и другой помощи."

С 27 февраля 2014 года внезапно слово "сепаратизм" оказалось забыто, и россияне стройной толпой во главе с Паханом Гарантом вписались за право населения каждой территории определить свою судьбу. Толпы каких-то бессмысленных зомби ходят по блогам и форумам и задают один и тот же возмущенный вопрос: да как же вы вообще можете быть против права крымчан решить, в какой стране им жить? Да какие же вы лицемеры, вот в Косово разрешили же! За один день взяли и всю страну переключили от "сепаратизм - зло" на "референдум - добро".

Уровень лжи зашкаливает. Действительно зашкаливает. И даже не понадобилось для этого зачищать целиком информпространство (хотя все равно к этому идет).