Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74)
@ 2014-04-19 01:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выступление общественного защитника Е.Н. Санниковой на судебных прениях по делу Стомахина

Пока тексты лежали пассивно в интернете – их никто не читал, на них никто не обращал внимания.  Теперь, когда этот человек находится за решеткой,  к этим текстам приковано внимание общественности, ими интересуются, о них говорят.  Борис Стомахин на виду, он стал известен, о нем говорят, как о герое.  И кто ему создал эту славу? А исключительно те, кто его арестовали.
Я хочу обратить внимание суда, что в ходе судебного заседания практически не было уделено внимание так называемой субъективной стороне дела. А ведь это должно звучать в каждом уголовном суде при разбирательстве каждого уголовного дела, даже когда расследуется тяжкое уголовное преступление.   Что за человек обвиняется?  Как он характеризуется теми людьми, с которыми он так или иначе соприкасался? Какой была его жизнь, его судьба, его детство? Что привело его к совершению действий, в которых его обвиняют?  Данный суд всем этим не поинтересовался.
В обвинительном заключении указано,  что Стомахин, согласно заключению экспертов в экспертизе № 480-3 страдает органическим эмоциональным расстройством. Я прошу суд обратить внимание на это заключение экспертов, оно находится в т. 9 на стр. 66-71. Это заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.  Эксперты, придя к выводу о вменяемости подсудимого, между тем указали на такие проблемы, как головные боли и повышенное внутричерепное давление, начиная с подросткового возраста,  склонность к депрессиям в подростковом возрасте, и повышенная утомляемость, и детство, полное проблем со здоровьем и адаптацией в коллективе. Там упомянуты периодические приступы в подростковом возрасте, когда «застывает лицо и шумит в ушах».  Эксперты также упомянули, что в школьные годы он отличался повышенным интеллектом,  успеваемостью,  но не имел друзей и был обособленным.  Что это значит?  А это значит, что в детстве Борис Стомахин был обделен вниманием общества. Он рос в неполной семье без отца, он даже не знает, кто его отец, это тоже отмечено в экспертизе.  Вырисовывается картина: интеллектуально развитый подросток, который рано начал читать,  имел проблемы со здоровьем,  был единственным сыном и, следовательно,  имел повышенное внимание и заботу со стороны мамы,  из теплой домашней атмосферы был резко перемещен в школу,  не элитную, а обычную школу на окраине Москвы, и, конечно же, оказался в одиночестве. Что и отмечено в экспертизе: был одиноким и не имел друзей.  В нормальном обществе на такого подростка обратили бы милосердное внимание, попытались бы помочь преодолеть психологические проблемы…
Эмоциональное расстройство личности, о чем упомянули эксперты, выражается в том, что человек склонен действовать, не принимая в расчет последствия,  у него есть тенденции к вспышкам гнева, он не способен контролировать эмоциональные взрывы, которые являются результатом сильных внутренних переживаний.  И это – следствие болезни.  Цитаты, которые понадерганы в обвинительным заключении – это и есть выражение таких вспышек гнева.  При таких расстройствах человек склонен действовать неожиданно. Но агрессивных действий Стомахин не совершал, он и мухи в своей жизни не обидел,  пальцем никого не тронул. Его болезнь нашла проявление в текстах, в словесных выражениях. И никакие это не призывы, это просто – выплеск эмоций.
И чем должны руководствоваться люди,  читающие эти тексты, как не состраданием к человеку, которого переполняют эти отрицательные эмоции,  вызванные негативом самой окружающей действительности.
Что такое все тексты Бориса Стомахина как не отражение нашей действительности, которая переполнена негативом, недоверием людей друг к другу, ненавистью.
Повторная экспертиза  (лист дела 75-77) также установила эмоциональные нарушения,  которые провялятся в головных болях,  повышенной утомляемости, здесь также отмечаются трудности в школьные годы в установлении межличностных контактов. Эксперты дважды пришли к выводу о вменяемости Бориса Стомахина. Но стоило ли ставит вопрос о вменяемости, если самого преступления не было, если все эти высказывания, все эти цитаты, надерганные из статей – это просто перехлестывающие через край эмоции, выраженные в экспрессивных речевых формах, которые и были приняты за призывы.
Нашему обществу очень остро не хватает милосердия, человечности, мягкости и внимания по отношению к человеку.
Уже в подростковом возрасте на Бориса Стомахина должны были обратить внимание психологи, помочь преодолеть отрицательные эмоции, помочь развиться положительным чувствам радости, приятия окружающей действительности,  красоты. Для этого необходим, начиная со школы, коллектив педагогов и психологов, умеющих понимать и любить подростков. Вместо этого подросток столкнулся в детстве с нелюбовью и отторжением окружающего мира, и след этой детской травмы он несет через всю жизнь.
Борис Стомахин – глубоко трагическая личность. Но вместо милосердия и  сострадания общество второй раз бросает его за решетку, ему опять грозит долгий срок заключения.  За что?
Хочу обратить внимание, что в обвинении содержится такой момент, как оскорбление чувств православных христиан.  Я сама, например, являюсь православной христианской. Я читала эти тексты, меня лично они нисколько не оскорбили и не задели моих религиозных чувств. Единственное, что я испытываю, когда это читаю – это чувство глубокого сострадания к человеку, который так пишет.
Так совпало, что сегодня – страстной четверг, вечером сегодня во всех православных храмах будут читать отрывки из Евангелия об аресте и страданиях, допросах, пытках Иисуса Христа. А в чем Его обвиняли? Первое обвинение было – в  богохульстве.
Хотя бы в силу этого чувства настоящих христиан не могут быть оскорблены никаким богохульством, если это действительно христиане.
Борис Стомахин обвиняется в разжигании ненависти. Мир итак переполнен человеческой ненавистью.  Тогда, две тысячи лет назад, был подан пример, как ненависть можно остановить любовью.  Любую ненависть когда-то нужно остановить.
История доказала, что ответом ненавистью на ненависть может быть только новая ненависть, увеличенная во сто крат.
Вот сейчас прокурор попросил 10 с половиной лет для Бориса Стомахина. За что 10 с половиной лет? Статья 205-2 предусматривает и штраф, и исправительные работы,  принудработы до 4-х лет,  максимальный срок – до 5 лет.  Статья 280 – максимум 4 года.  Но один гасится другим, тут максимум 5 лет можно запросить.
Но как в данной ситуации можно просить этот максимальный срок наказания по обвинению, которое и не доказано толком…
Я, конечно, хочу попросить суд полностью оправдать Бориса Стомахина. 
Но я понимаю, что суд этого не сделает.
Поэтому я прошу суд учесть,  что у Стомахина имеются смягчающие обстоятельства в виде его собственной болезни, в виде инвалидности одинокой мамы. У нее тяжелая инвалидность по сердечному заболеванию.  Прошу руководствоваться ч.2 ст.61 Уголовного кодекса – «Смягчающие обстоятельства».
Если в текстах, которые вменяются Борису Стомахину, и есть ненависть, то погасить ненависть можно только отказом от ненависти, только любовью.
Лучшим ответом на эти тексты было бы немедленное освобождение Бориса Стомахина.  Тем более, полтора года он уже отсидел, а ранее 5 лет отсидел за эти же самые тексты.
Поэтому, учитывая то, что суд не примет во внимание мою просьбу полностью оправдать Бориса Стомахина, я прошу уважаемый суд ограничиться отсиженным в СИЗО и выпустить Бориса Стомахина из-под стражи.
Если и этим ограничиться невозможно, то на худой конец можно присовокупить к этому наказание, не связанное с лишением свободы, из перечисленных в рассматриваемых статьях уголовного кодекса.
Замечу также, что лишение свободы ни в одной из этих статей нижним пределом не ограничено.
В любом случае Борис Стомахин должен быть немедленно освобожден из-под стражи, и никакое иное решение суда сегодня недопустимо.


Санникова Е.Н.
в защиту Стомахина Б.С.

17.04.2014
Бутырский суд г.Москвы

Полная аудиозапись прений: https://drive.google.com/file/d/0B-VPs_AZ17xLeWdxVFI4elJkNHM/edit?usp=sharing
Тезисы выступления адвоката М.И. Трепашкина см. здесь: http://yadi.sk/d/onu8zOnJMg9JN
речь адвоката Бородина будет опубликована в ближайшее время.


см. также Последнее слово Бориса Стомахина