Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2011-03-12 20:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
АЭС Фукусима
Тем, кто интересуется ситуацией на японской АЭС: вот здесь всё подробно рассказано.

Вкратце:

1. Реактор заглушён. Но даже заглушённый реактор некоторое время продолжает греться. Если его не охлаждать, он расплавится.

2. Система охлаждения требует электропитания. В норме она питается от самой электростанции. Если электростанция остановлена, она питается от подходящей к ней линии электропередачи. Если линия не работает, включаются дизели. И на самый крайний случай есть аккумуляторы, их хватает на 8 часов.

3. Электростанция отключилась. Линия электропередачи тоже. Дизели залило цунами. Аккумуляторы честно отработали свои 8 часов.

4. Реактор стал перегреваться. В нём начала кипеть вода (точнее: давление пара превысило норму). Пар пришлось стравливать. Он радиоактивный, но не слишком.

5. Взрываться реактор не должен, в худшем случае -- плавиться.

6. Что взорвалось на станции -- пока непонятно. Видимо, взрыв не имеет отношения к реактору. Взрыв точно был: на видео видны не только клубы дыма/пыли, но и ударная волна.

UPD от [info]kouzdra: Только тут надо добавить две поправки - японцы в таких ситуациях врут как дышат, и взорваться перегревшийся реактор этого типа в принципе способен - в Спрингфилде этого, например, весьма опасались - когда поняли, что он в значительной степени надут как раз водородом, образовавшимся в ходе реакции воды с цирконием в расплавившейся активной зоне.

(И вообще, те, кто интересуются, могут почитать у него атомный трэш


(Добавить комментарий)


[info]birdwatcher.livejournal.com
2011-03-12 21:16 (ссылка)
А почему заглушенный реактор продолжает греться? В каком смысле он тогда заглушен?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-12 21:24 (ссылка)
Любое радиоактивное вещество греется.

При цепной реакции распада урана образуются продукты распада, среди них много короткоживущих. После прекращения цепной реакции эти продукты распада продолжат распадаться, выделяя тепло.

В норме реактор выделяет колоссальное количество тепла, которое и идёт на выработку электричества. Тепло, выделяемое продуктами распада, гораздо меньше, но турбина остановлено и тепла не отбирает. Значит, это тепло надо специально отводить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]birdwatcher.livejournal.com
2011-03-12 21:29 (ссылка)
А почему не дать турбине крутиться и отбирать тепло? У меня наготове много вопросов в духе "один дурак бросил в колодец камень, теперь восемь мудрецов не знают, как его оттуда достать".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-12 22:31 (ссылка)
1. Наверняка турбина не будет работать на малых оборотах.
2. А если и будет, то куда девать электричество при отключённой линии?

То есть, в любом случае под это придётся делать отдельную систему. Отдельная система уже и так есть: дизели.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]half-integer.livejournal.com
2011-03-12 22:39 (ссылка)
Потому что для этого пришлось бы запустить циркуляцию в первом контуре реактора, а энергии для работы ГЦНов нет, да и из-за разогревания ТВЭЛов сиё было бы крайне чревато (всё это совершенно справедливо упомянуто в посте [info]khathi@lj и комментариях к нему, кстати).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-12 22:47 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lodin.livejournal.com
2011-03-13 02:21 (ссылка)
Такие испытания уже проводились (http://certus.livejournal.com/36852.html), но, видимо, результат японцев не удовлетворил...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-13 21:23 (ссылка)
Кстати, да. Пытаться получить энергию от реактора, работающего в нештатном режиме -- не лучшая затея, просто из общих соображений.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-03-12 22:38 (ссылка)
Только тут надо добавить две поправки - японцы в таких ситуациях врут как дышат, и взорваться перегревшийся реактор этого типа в принципе способен - в Спрингфилде этого, например, весьма опасались - когда поняли, что он в значительной степени надут как раз водородом, образовавшимся в ходе реакции воды с цирконием в расплавившейся активной зоне.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-12 22:46 (ссылка)
Апдейтнул пост.

Будем ждать, пока выяснится, что же там рвануло на самом деле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-03-12 22:48 (ссылка)
Ужаса там не будет - поздновато - но я совершенно не удивлюсь, если через пару дней окажется, что активная зона таки расплавилась или что взрыв все-таки имел отношение к реактору.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]half-integer.livejournal.com
2011-03-12 22:57 (ссылка)
В общем-то... Взорвётся или не взорвётся — вопрос чисто спекулятивный: прочностных характеристик корпуса BWR-ов мы не знаем, давления пара — вроде как тоже. Но если верить величине температуры в 1200 градусов (речь о температуре пара и поверхности ТВЭЛов? опять же — как посчитали? они хотят сказать, что датчики в оболочках ТВЭЛов всё ещё нормально функционируют?), то топливо... гм, ну, оно может просто стечь (на оси должно быть заметно больше). И выйти тем самым из области, где можно регулировать замедление нейтронов. С последующим разогреванием и "проваливанием" ещё глубже. Впрочем, это тоже не более, чем спекуляции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-13 00:05 (ссылка)
"Топливо стечёт а замедлитель останется" -- неплохая идея для ужастика. Но я надеюсь всё-таки, что они будут стекать вместе.

Посмотрим...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]half-integer.livejournal.com
2011-03-13 00:27 (ссылка)
В силу бОльшей плотности топлива (да-да, как в примере с чугуном) это как раз актуально. Собственно, много усилий на том же 4-ом блоке ЧАЭС было вложено как раз в проверку того, не добрались ли саморазогретые делением материалы до грунтовых вод. Оказалось, к счастью, что нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2011-03-13 00:43 (ссылка)
Да, я понимаю, что оно может расслоиться. Но думаю (надеюсь) что активная зона даже в расплавленном виде будет достаточно густой.

(Ответить) (Уровень выше)